Специалисты портала Newzbin2 нашли способ обхода защиты Cleanfeed BT

Специалисты портала Newzbin2 нашли способ обхода защиты Cleanfeed BT

Портал Newzbin2 грозится обойти блокировку их ресурса, назначенную в судебном порядке.

Сотрудники портала Newzbin2 нашли способ обхода системы защиты Cleanfeed BT от британского провайдера BT. Напомним, что в июле текущего года британский суд обязал крупнейшего провайдера королевства BT заблокировать доступ к сервису Newzbin2 после рассмотрения судебных исков со стороны киноассоциации Motion Picture Association (MPA). В МРА утверждали, что ресурс способствовал распространению информации, защищенной авторским правом. Блокировка должна быть осуществлена с помощью системы Cleanfeed BT, которая обычно используется для закрытия пользователям доступа, к web-сайтам содержащим сцены детского насилия и пр.  

Сотрудники портала Newzbin2 заявили, что к тому времени, как блокировка будет осуществлена (середина октября), они разработают программное обеспечение, способное ее обойти. 14 сентября должен был пройти первый тест программы разработчиков Newzbin2 для операционной системы Windows. Программисты не планируют создавать аналогичное ПО для Apple OSX и Linux, и не намерены пояснять принцип работы программы.  

Тем не менее, независимые специалисты провели поверхностный анализ и выяснили, что разработка Newzbin2 содержит два метода обхода блокировки. В первом случае программа использует шифрование, чтобы скрыть соединение между пользователем и порталом. Во втором случае она использует хорошо известную в среде хакеров систему TOR, которая маскирует пользователя.  

Представители BT заявили, что окончательный метод блокировки web-ресурса Newzbin2 еще не принят, однако от дальнейших комментариев отказались.      

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену