Суд признал экстремистским web-сайт "Кавказ-Центр"

Суд признал экстремистским web-сайт "Кавказ-Центр"

Согласно выводам лингвистического исследования, в текстах публикаций данного портала содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни.

Никулинский столичный районный суд признал web-сайт "Кавказ-Центр" экстремистским. Как передает информационное агентство РИА Новости, судебному постановлению предшествовало заявление о признании сайта экстремистским, направленное управлением по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры России, по указанию заместителя генпрокурора Виктора Гриня.

В заявлении, помимо основного сайта, упоминаются его зеркала – kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info. Также генпрокуратура указала на ряд статей, опубликованных на этом портале – "Это их цивилизация", "В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину", "Джамаат "Шариат" обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале", "Дагестанский Фронт: Джихад продолжается" и пр.

"Решением Никулинского районного суда Москвы от 12 сентября 2011 года требования заместителя прокурора РФ Виктора Гриня удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, его копия будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов", - заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"Установлено, что на сайте kavkazcenter.com для доступа неограниченного круга лиц размещены публикации указанных статей, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения террористических действий и оправдывается осуществление этой деятельности, а также пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по принципу религиозной и расовой принадлежности", - добавила сотрудница Генпрокуратуры.

Гриднева также отметила, что согласно выводам лингвистического исследования, в текстах статей содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни.  

Кроме того, на сайте kavkazcenter.com систематически распространяются материалы, признанные судами Новосибирской области, Кабардино-Балкарской Республики, Забайкальского края (ранее Читинской области) экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.