Новая версия ядра Linux была опубликована на сервисе Github

Новая версия ядра Linux была опубликована на сервисе Github

Это связано с недавней компрометацией структуры серверов kernel.org, расследование которой еще не прекратилось.

Линус Торвальдс (Linus Torvalds) опубликовал последнюю версию ядра Linux 3.1 на web-сервисе Github. Напомним, что обычно новые версии ядра Linux публикуются на kernel.org, но в связи с инцидентом безопасности сервера Hera, исходный код был размещен на сторонних хранилищах.

Взлом инфраструктуры серверов kernel.org не был обнаружен на протяжении 17 дней, и это могло дать злоумышленниками время скомпрометировать рабочие станции старших членов команды разработки ядра. Все пользователи получили соответствующее уведомление с советом сменить пароли и обновить публичные ключи.

«Основной сервер отключен, и в связи с отсутствием коренных изменений в коде мы решили пропустить неделю», - сказал Торвальдс. А затем он добавил: «Но вся правда (по крайней мере, ее часть) о распространяемой разработке состоит в том, что одно место не сильно отличается от другого. Поэтому, раз у меня была учетная запись на Github, я решил проверить, как он справится, если опубликовать на нем весь репозиторий ядра».

Некоторых пользователей, по словам Торвальдса, нововведение может ввести в заблуждение. Однако все желающие легко найдут ядро через облако тегов на сайте.

Торвальдс не заявлял о намерении прекратить работу с kernel.org и скорее всего после окончания расследования инцидента безопасности все последние разработки ядра Linux будут помещены в него.

Сервис Github был создан в начале 2008 года. В январе 2009 года в проекте уже было зарегистрировано 40 000 участников и 33 000 репозиториев. В конце 2008 года Github получил награду как «Лучший стартап-дебют». Сервис очень популярен среди Ruby-разработчиков.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться