Гражданам Мексики грозит до 30 лет тюрьмы за публикацию в Twitter

Гражданам Мексики грозит до 30 лет тюрьмы за публикацию в Twitter

Двум гражданам Мексики инкриминируется терроризм и диверсионная деятельность после того, как они выложили в Twitter сообщение о похищении детей из школы.

Двум гражданам Мексики инкриминируется терроризм и диверсионная деятельность после того, как они выложили в Twitter ложное сообщение. Подсудимые опубликовали информацию о том, что бандиты захватили несколько школ города Веракрус.

Преподаватель математики Гилберто Мартинес Вера (Gilberto Martinez Vera) написал о том, что представители наркобизнеса захватили в заложники школьников. "Моя золовка только что позвонила мне, - говорится в сообщении. - Все расстроены, ведь они (бандиты – ред.) только что похитили пятерых детей из школы". Похожее сообщение появилось и в микроблоге учительницы Хесус Браво Пагола (Maria de Jesus Bravo Pagola).

Опубликованная информация очень быстро распространилась по Веракрусу и посеяла среди его жителей панику. Родители бросились к своим детям на выручку, нередко покидая при этом свои средства передвижения прямо на проезжей части. За время паники в городе было зарегистрировано 26 ДТП, а звонки отчаявшихся родителей парализовали работу экстренных служб.

Веракрус нередко страдает от преступной деятельности наркокартелей, однако в день инцидента похищений детей в городе не было. Подсудимые настаивают на том, что они лишь перепечатывали чужие сообщения, не имея при этом злого умысла. За Веру и Паголу вступилась правозащитная организация Amnesty International, которая считает их преследование ущемлением свободы слова.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!