Украинский хакер использовал самолет для акции протеста в США

Украинский хакер использовал самолет для акции протеста в США

Гражданин Украины Вадим Василенко провел более пяти лет в тюрьме США без вынесения приговора.

Хакер из Украины провел в США акцию протеста с помощью самолета. Как стало известно из блога Вадима Василенко в социальной сети LiveJournal, он, будучи гражданином Украины, провел более пяти лет в тюрьме США. Обвинение во взломе 95 тысяч кредитных карт было предъявлено Василенко еще в 2006 году, однако судебное разбирательство по его делу длится по этот день. Все эти годы обвиняемый провел в манхэттенской тюрьме Manhattan Detention Complex, где и находится в настоящий момент. Как выяснилось, за $1250 Василенко нанял самолет Cessna 172 Skyhawk с прикрепленным к хвосту баннером «В. Василенко - в тюрьме больше пяти лет - без суда - разве это законно?» (V Vassilenko – Jailed 5+ years – no trial – is this legal?). Как сообщают очевидцы, самолет пролетел по маршруту нижний Манхэттен, Бруклин и Брайтон-Бич.  

Василенко был арестован по обвинению в совершении нелегальных банковских операций в феврале 2006 года. В октябре 2007 года его освободили досрочно и передали иммиграционной службе для депортации. Однако практически сразу Василенко было предъявлено новое обвинение - во взломе кредитных карт, после чего его вернули в тюрьму. Изначально украинец отказался признать себя виновным, а позже согласился на это, но только в обмен на немедленную депортацию. В свою очередь обвинение и судья отказались пойти ему навстречу.  

За время ведения судебного разбирательства, Василенко представал перед судом более 40 раз и четыре раза менял адвокатов. Однако, несмотря на это, дело все еще не закрыто. Согласно заявлению Рика Пасакреты (Rick Pasacreta), адвоката Василенко, сам по себе факт столь длительного содержания под стражей без судебного вердикта выглядит вопиющим, однако это вызвано тем, что дело его подзащитного оказалось очень сложным. Напомним, что в начале августа СБУ и правоохранительные органы США провели совместную спецоперацию, и задержали 4-х участников международной кардерской группировки, которые похитили более $20 млн.  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.