Linux празднует юбилей

Linux празднует юбилей

25 августа текущего года Linux исполняется 20 лет.

Как известно, в 1991 году разработчик Линус Торвальдс (Linus Torvalds) заявил о выходе новой ОС. Всем известно, что 25 августа текущего года исполняется ровно 20 лет операционной системе Linux. Linux Foundation провела торжественные мероприятия в честь юбилея с 17 по 19 августа в Канадском городе Ванкувер на конференции LunuxCon.  

Также портал Business Insider опубликовал предоставленные разработчиками платформы данные, наглядно демонстрирующие достижения операционной системы за 20 лет. Согласно этой статистике с 1992 по 2010 год число разработчиков, использующих ядро Linux, увеличилось десятикратно. Помимо этого с момента создания значительно увеличились размеры программного кода ядра Linux. В 1995 году ядро насчитывало 250 тысяч строк, а в 2010 их число выросло до 14 миллионов.  

Стоит отметить, что платформа значительно укрепила свои позиции в различных сегментах потребительского рынка, в том числе в области так называемых суперкомпьютеров. Согласно данным за 2011 год из 500 лидирующих суперкомпьютеров, 413 работают на операционной системе Linux. Напомним, что недавно Windows официально признал поражение в борьбе с Linux во всех потребительских секторах, кроме области настольных компьютеров. «Я думаю, нам больше не стоит особо беспокоиться о Microsoft.», - заявил исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin).  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену