G Data: каждый пятый пользователь социальных сетей подвергается атаке вредоносного ПО

G Data: каждый пятый пользователь социальных сетей подвергается атаке вредоносного ПО

Специалисты компании G Data представили исследование «Как пользователи относятся к угрозам в сети Интернет?»

Специалисты компании G Data представили исследование под названием «Как пользователи относятся к угрозам в сети Интернет?». Согласно результатам исследования, каждый пятый пользователь переходит по всем ссылкам, присланным ему в социальных сетях, в независимости от отправителя.

С появлением социальных сетей, одним из самых популярных видов общения стал обмен ссылками на сайты, которые содержат интересный контент. К сожалению, мошенники проследили эту закономерность и отправляют пользователям ссылки на вредоносные сайты, с целью заразить компьютеры вирусным ПО.

К примеру, в социальной сети Facebook насчитывается около 700 млн. пользователей, и согласно статистике предоставленной компанией G Data около 130 млн. из них попадают в ловушку злоумышленников. Тем не менее, результаты исследования подчеркивают, что разные вековые категории пользователей проявляют разный уровень безопасности: пользователи постарше значительно осторожнее, чем молодые пользователи, а женщины больше заботятся о безопасности в сети Интернет, чем мужчины.

«Киберпреступники все чаще используют социальные сети для распространения вредоносного ПО», - сообщает сотрудник G Data Эдди Виллемс (Eddy Willems). «Одним из самых популярных видов мошенничества является распространение вредоносного кода с помощью рассылки линков в социальных сетях. Ссылки на якобы скандальное видео ведут на сайт, зараженный вредоносным кодом. Пользователи не могут сразу распознать вредоносные ссылки, потому что адреса написаны аббревиатурой. Поэтому для борьбы с вредоносным ПО нужно использовать антивирусные решения с встроенным HTTP-сканером».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!