Хакер из Омска приговорен судом к штрафу в 25 тысяч рублей за кражу паролей

Хакер из Омска приговорен судом к штрафу в 25 тысяч рублей за кражу паролей

Логины и пароли пользователей омского провайдера злоумышленник использовал для выхода в сеть Интернет.

Согласно данным пресс-службы региональной прокуратуры, 22 августа кировский районный суд признал Владимира Копьева жителя города Омск виновным в хищении учетных данных 30 пользователей. Логины и пароли пользователей омского провайдера злоумышленник использовал для выхода в сеть Интернет. Суд обязал хакера оплатить штраф в размере 25 тысячи рублей.  

«Копьев получил сведения о логинах и паролях 30 абонентов ООО «Омские кабельные сети». Эти персональные данные в период с марта 2010 года по январь 2011 года он использовал для самостоятельного выхода в сеть интернет от имени указанных лиц», - заявили в пресс-службе.  

В результате незаконных действий Копьева абоненты, чьи учетные записи были скомпрометированы, остались без доступа к информации в сети Интернет, сообщил сотрудник прокуратуры. Согласно заявлению прокуратуры, суд признал Копьева виновным по части 1 статьи 272 Уголовного кодекса РФ, что предусматривает наказание за неправомерный доступ к компьютерной информации. Также в ведомстве сообщили, что в настоящий момент приговор вступил в законную силу и не может быть обжалован. Отметим, что согласно действующему законодательству, хакеру грозило лишение свободы сроком до двух лет.   

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!