Хакер из Омска приговорен судом к штрафу в 25 тысяч рублей за кражу паролей

Хакер из Омска приговорен судом к штрафу в 25 тысяч рублей за кражу паролей

Логины и пароли пользователей омского провайдера злоумышленник использовал для выхода в сеть Интернет.

Согласно данным пресс-службы региональной прокуратуры, 22 августа кировский районный суд признал Владимира Копьева жителя города Омск виновным в хищении учетных данных 30 пользователей. Логины и пароли пользователей омского провайдера злоумышленник использовал для выхода в сеть Интернет. Суд обязал хакера оплатить штраф в размере 25 тысячи рублей.  

«Копьев получил сведения о логинах и паролях 30 абонентов ООО «Омские кабельные сети». Эти персональные данные в период с марта 2010 года по январь 2011 года он использовал для самостоятельного выхода в сеть интернет от имени указанных лиц», - заявили в пресс-службе.  

В результате незаконных действий Копьева абоненты, чьи учетные записи были скомпрометированы, остались без доступа к информации в сети Интернет, сообщил сотрудник прокуратуры. Согласно заявлению прокуратуры, суд признал Копьева виновным по части 1 статьи 272 Уголовного кодекса РФ, что предусматривает наказание за неправомерный доступ к компьютерной информации. Также в ведомстве сообщили, что в настоящий момент приговор вступил в законную силу и не может быть обжалован. Отметим, что согласно действующему законодательству, хакеру грозило лишение свободы сроком до двух лет.   

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.