Жительница США может сесть в тюрьму за съёмку правонарушения

image

Теги: США, новость

Полицейский, избивший подозреваемого, подал в суд на женщину, заснявшую процесс его правонарушения.

Жительнице США Туриша Грин (Tyrisha Greene) удалось заснять на видео камеру процесс избивания подозреваемого полицейским. После этого нарушитель гражданских прав, сотрудник полиции Майкл Седергрен (Michael Sedergren) получил служебное взыскание.

Седергрен считает, что во время съемки Туриша Грин нарушила американское законодательство, относящееся к незаконному прослушиванию. По словам Седергрена, перед началом съемки Грин должна была спросить у него разрешение на съемки оперативной работы.

Седергрен подал против женщины криминальный иск, а это означает, что если он выиграет, Грин может сесть в тюрьму за предоставление властям доказательств его преступления. Это в свою очередь может создать в юридической системе США прецедент, согласно которому съемка совершения преступления без разрешения самого преступника будет являться противозаконной.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
as
16-08-2011 13:33:24
круто там, можно снять на камеру как вы будите убивать человека ))
0 |
ls
17-08-2011 11:25:38
нет. я сегодня плохо выгляжу. давайте какнибудь потом...
0 |
73876
16-08-2011 13:33:41
Скоро законы будут защищать преступников, а не их жертв.
0 |
Z
16-08-2011 13:38:24
По большому счету, уже давно.
0 |
90814
16-08-2011 17:20:26
Но пока еще не официально.
0 |
ls
18-08-2011 10:33:28
Законы защищают тех, кто их пишет...
0 |
Insider
16-08-2011 13:38:04
Когда читаю подобные статьи, невольно вспоминается М.Задорнов со своей любимой репликой про американцев.... PS: надеюсь что у нас в России до подобного идиотизма не дойдет...
0 |
Z
16-08-2011 13:40:18
Insider, до суда точно не дойдет - менты сами разберутся.
0 |
16-08-2011 16:38:23
У нас в России примерно год или два назад аналогичный закон уже принят: за использование скрытых камер и диктофонов можно сесть, даже если вы пытаетесь заснять правонарушение, совершаемое чиновником, который, например, вымогает у вас взятку. Нынче вы обязаны вежливо осведомиться у него, не возражает ли он против съемки. Так что в этом плане мы даже обогнали их
0 |
unknown_one
16-08-2011 17:57:10
интересно, а если заснять чинушу, и сказать, что тебе эту пленку анонимно подбросили? тоже в обезьянник или как?
0 |
lost
17-08-2011 07:33:49
ну чего глупость то пишешь. гражданские лица, т.есть не субъекты оперативно розыскной деятельности имеют право снимать все, что им вздумается. Ни каких запретов нет. Наоборот, органы при фиксации должны действовать четко по закону
0 |
Дум-Дум
17-08-2011 09:16:33
У нас а) разрешена съемка должностных лиц во время исполнения ими своих обязанностей (если не нарушает гостайну и т.п.) и б) запрещено использование скрытых, либо замаскированных средств фиксации аудио- фото- видеоинформации не спецслужбами и без санкции (во всяком случае, законопроект такой был...)
0 |
25-08-2011 09:51:08
скрытые - это камера в пуговице в телефоне камера вовсе и не скрытая
0 |
17-08-2011 07:34:57
Я правильно понимаю, что осведомляться необходимо в присутствии понятых, а после всё заверить у нотариуса? А то чиновник потом может сказать, что Вы у него ничего не спрашивали.
0 |
25-08-2011 09:49:44
да ладно, нургалиев разрешил!
0 |
fil
18-08-2011 04:25:05
Так уже дошло, читать батенька побольше надо, а еще планируется создать закон о предупреждении преступлений, вот то то будет весело... Россия это конечно н америка, это много хуже....
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
16-08-2011 14:07:45
На основании этого прецедента США придётся запретить бомбы, ПТУРСы и ракеты с ТВ-наведением - они снимют цель не получив у неё разрешение.
0 |
Беркут
16-08-2011 14:35:01
Незнайка на Луне
0 |
Кхе-Кхе
16-08-2011 16:57:04
Однозначно. Вечная книга.
0 |
Страницы: 1  2  3  4