Linux больше не конкурент Microsoft

image

Теги: Microsoft, Linux, конкуренция

Компания Microsoft исключила Linux из списка своих конкурентов в сфере операционных систем для персональных компьютеров.

Компания Microsoft исключила Linux из списка своих конкурентов в сфере операционных систем для персональных компьютеров. Об этом свидетельствуют изменения в отчетных документах, ежегодно подаваемых компанией в Комиссию США по ценным бумагам. Как следует из годового отчета, написанного по форме 10-К от 27 июля текущего года, в роли основных соперников Microsoft рассматривает компании Apple и Google. Как ни странно, в отличие от прошлогоднего отчета, продукция Linux больше не фигурирует в этом разделе. 

Стоит отметить, что в отчетах о программном обеспечении для серверов и встраиваемых систем, Linux по-прежнему занимает первое место. О том, что соперничество за рынок потребителей окончилось победой Microsoft, еще в апреле текущего года сообщил исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin). Однако также он отметил, что Linux лидирует практически во всех остальных сегментах рынка, в том числе серверное ПО и мобильные решения. «Я думаю, нам больше не стоит особо беспокоиться о Microsoft. Она была нашим большим конкурентом. Но сейчас - это все равно, что пинать щенка», - заявил Землин. 

Согласно отчету компании Gartner о рынке операционных систем, к окончанию текущего года доля Windows 7 будет составлять 42%, Mac OS X - 4,5%, а Linux – около 2%. Аналитики считают, что в ближайшие 5 лет Windows не грозят конкуренты. Однако подчеркивают, что Microsoft не стоит игнорировать тот факт, что с каждым годом все большее число приложений становится независимыми от платформы. 


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  
Гентузятник
12-08-2011 20:21:28
скучна ... (но с новости поржал) )))))))
0 |
Woodoo
13-08-2011 02:16:57
Да уж, конгруэнтно, однако...
0 |
Ujcnm
13-08-2011 17:52:12
На самом деле все с точностью до наоборот. Этим шагом МС пытается доказать потенциальным "дезертирам", что у Линуха нет перспектив.
0 |
bsod
14-08-2011 17:18:58
гыыы - BeHдEкAпEц
0 |
58567
15-08-2011 13:22:03
В линуксе всё еще нельзя нормально вводить кириллицу?
0 |
50499
15-08-2011 14:30:58
Нет, конечно. А еще там нужно все компелировать.
0 |
78644
15-08-2011 14:58:52
Какой ужас. А тот товарищ тремя постами выше даже попросить помощи на форуме не может — у него регистр букв глючит. Печально
0 |
Вадим
19-08-2011 20:34:56
Да, не боись ты так. Линукс уже давно дружит со всеми странами.. Присоединяйся!!
0 |
08%00
30-08-2011 18:44:40
Пасиму так решили???
0 |
08200
30-08-2011 18:45:25
Пасиму так решили???
0 |
Изгоняющий фанатиков
15-08-2011 14:11:49
Сочувствую. Мечты фанатиков линупса не сбываются уже очень много-много лет
0 |
КО
15-08-2011 17:28:18
Фанаты "линупса" тебя только что уделали. В оригинале новости импотентным угрожает Гугл с их ОС-ками. А ведь обе ОС Гугла как раз являются Linux-ами. ОДин без приставки GNU совсем. Другая с броузером на весь экран, который очень легко отключается.
0 |
15218
15-08-2011 19:58:50
А ведь обе ОС Гугла как раз являются Linux-ами.И обе никому ненужны.
0 |
Убивающий тролля
16-08-2011 05:51:17
Ты это расскажи пользователям Анжройда. Сколько там процент вынь пук 7 завоевала?
0 |
71951
16-08-2011 07:07:33
Но на фоне десктопов всё уже выглядит не так радужно, правда?
0 |
а вот вам
16-08-2011 12:58:20
а на фоне серверов и embedded-систем все нормально выглядит
0 |
88405
16-08-2011 16:29:08
Правда? А в статье речь идёт о персональных компьютерах.
0 |
а вот вам
17-08-2011 12:14:17
а планшеты у нас стали не компьютерами или не персональными?
0 |
16940
17-08-2011 13:59:45
А долю планшетов уже можно сравнивать с долей десктопов, или она всё так же на уровне статистической погрешности?
0 |
а вот вам
17-08-2011 17:31:59
если смотреть в будущее на перспективу - то отчеты по объемам продаж прямо намекают на то, что доля планшетов растет очень быстрыми темпами. но так как МС до сих пор не научилась поддерживать ARM в адекватном виде, то нигде в отчетах МС планшеты не упоминаются дабы на больную мозоль не наступать. и очень скоро долю планшетов можно будет сравнивать с долей десктопов. так же как и в ситуации с десктопами/ноутами
0 |
Ты не поверишь...
17-08-2011 17:53:55
Windows 8 уже на ARM запускали, и Windows 8 будет поддерживать планшеты.
0 |
Это ты не поверишь
15-09-2011 18:57:48
У вас она только когда-нибудь "будет", а у нас все уже есть и давно работает. И это еще не все - самое забавное заключается в том, что твой исходный посыл во всей дискуссии -- ложный. В корне. Пользователям *nix (Linux это лишь одна из длинного ряда ОС, да будешь ты просвещен наконец) нафиг не нужна его распространенность на десктопах. Им (нам) в целом плевать на его распространенность среди глупых серых людских масс. Нам важно лишь одно -- то, что МЫ сами пользуемся этими ОС. Наши интересы эгоистичны. Распространенность *nix напротив наносит нам вред -- она неизбежно приводит к "обыдлению", т.е. подгонке интерфейсов и функционала под умственные способности среднестатической необразованной обезьяны, которая и печатать-то не умеет вслепую, а только двумя пальцами, куда уж ей Линукс использовать. Эти пагубные тенденции наглядно видны на дистрибутиве Ubuntu: ориентация там сместилась с нужной НАМ (на специалистов и инженеров) на подходящую ВАМ (обезьян и прочих виндузятников). Так что ни о какой конкуренции с виндой мы не мечтаем, она нам только вредит.
0 |
21296
17-08-2011 19:40:00
если смотреть в будущее на перспективу - то отчеты по объемам продаж прямо намекают на то, что доля планшетов растет очень быстрыми темпами.Если посмотреть в будущее разумно, то очевидно что планшеты не заменят десктопы для геймеров/секретарш/людей, которым нужен специфический софт/ресурсы, + у хомячков сейчас играет эффект моды на планшеты, а это значит, что в перспективе доля десктопов уменьшится, но почти незаметно. так как МС до сих пор не научилась поддерживать ARMНаучилась, и более того, в Windows 8 будет специальный интерфейс для планшетов. очень скороСкорее раньше реализуют нейроинтерфейс, чем доля планшетов сравнится с долей десктопов. так же как и в ситуации с десктопами/ноутами А с ноутами что не так?
0 |
а вот вам
18-08-2011 12:19:32
планшеты не заменят десктопы для геймеровэто возмут на себя консоли секретарш/людей, которым нужен специфический софт/ресурсыих доля - доля людей, которым необходим специфический софт - категорически мала Научилась, и более того, в Windows 8 будет специальный интерфейс для планшетов.давайте ка сначала дождемся ее выхода. И посмотрим, как МС реализует работу на ARM (надеюсь, они не додумаются до гениальнейшего шага так же как и с режимом совметимости WinXP в семерке). Ну и интересно будет посмотреть на цену таких устройств. Скорее раньше реализуют нейроинтерфейс, чем доля планшетов сравнится с долей десктопов.время, все покажет время. учитывая, что планшеты появились и широко начали распространяться ну наверное год назад - темп роста их продаж заставляет задуматься. А с ноутами что не так?с ними все нормально. Просто на заре их широкого распространения тоже очень многие говорили, что они так и останутся сверхдорогими устройствами, которые будут востребованы категорически малым количеством пользователей для специфических задач. Потом были нетбуки, которые тоже хоронились многими, тем не менее...
0 |
12962
18-08-2011 15:27:16
это возмут на себя консолиНе всякие игры есть под консоли, а управление с десктопа уж точно удобнее чем консольное. их доля - доля людей, которым необходим специфический софт - категорически малаНе мала. Под планшеты мало софта, и у него очень узкая сфера применения вследствие его ограниченности. К тому же, на планшетах разве можно нормально смотреть фильмы или хотя бы видео с тытрубки? Я уже не говорю о том чтобы быстро чего-нибудь напечатать. Многие вещи на десктопах делать намного удобнее и эффективнее чем на планшетах. Поэтому планшеты для большинства — всего лишь игрушка. учитывая, что планшеты появились и широко начали распространяться ну наверное год назадВ том и дело, хомячки очень хорошо клюют на что-нибудь новое, в ущерб своему удобству, функциональности и кошельку. Потом были нетбуки, которые тоже хоронились многими, тем не менее...Ноутбуки и нетбуки нужны людям, постоянно нуждающимся в мобильности. Во всём остальном десктопы лучше просто потому, что они удобнее, мощнее, функциональнее и дешевле. Кстати, многие покупают нетбуки не как замену десктопу, а как дополнение к нему, потому что работать за десктопом намного приятнее, чем корячиться за мелким экраном и пытаться попадать по маленьким клавишам.
0 |
а вот вам
18-08-2011 17:01:11
К тому же, на планшетах разве можно нормально смотреть фильмы или хотя бы видео с тытрубки?можно. На многих имеется HDMI, если вам экрана не хватает. а управление с десктопа уж точно удобнее чем консольное.во-первых, на вкус и цвет - фломастеры разные. Во-вторых, всякие kinect'ы удобнее вместе с консолями, нежели к телеку еще и системник цеплять. городя кучу проводов и иных конструкций. Не всякие игры есть под консоли,хмм... не все консольные игры есть на PC. И врядли когда появятся. Многие вещи на десктопах делать намного удобнее и эффективнее чем на планшетах. Поэтому планшеты для большинства — всего лишь игрушка.сидеть в интернетах, соцсетях, твиттерах, читать книжки, посматривать кинцо в авто за рулем и одновременно пользоваться GPS-навигацией - для этого планшета хватает более чем. А уж растить урожай на любимой ферме 26 часов в сутки - это находка для 9000% пользователей. Так что из игрушки он превращается в девайс, который на очень большой процент (не на 100% конечно) вытеснит ПК из жизни юзеров. Тем более что стоимость их снижается и сравнима сейчас со стоимостью средненького офисного системника. Кстати, многие покупают нетбуки не как замену десктопу, а как дополнение к нему,я и не пытаюсь доказать, что PC умрет, но часть его "куска" планшеты откусят.
0 |
97983
18-08-2011 18:27:23
можно. На многих имеется HDMI, если вам экрана не хватает.Ага, и даже в HD, а не какой-то голимый камрип. хмм... не все консольные игры есть на PC. Обратное утверждение тоже верно. А уж растить урожай на любимой ферме 26 часов в сутки - это находка для 9000% пользователей.26 часов в суткиЭтим компьютеры как таковые вообще ненужны. посматривать кинцо в авто за рулемза рулемА за это надо убивать.
0 |
а вот вам
20-08-2011 10:45:26
А за это надо убивать.они в общем то сами этим и занимаются. правда иногда другие страдают.
0 |
Гость
19-08-2011 00:57:22
Консоль по своей сути быдлодевайс и выполняет только те функции, которыми она ограничена своей прошивкой. Пока рынок консолей в рабстве медиагигантов, они не заменят у человека средство заработка и творчества, да и вряд-ли вообще смогут.(Представил программиста, печатающего на джойстике HelloWorld) PC - пока единственная универсальная платформа. Если считаешь, что она не может заменить консоль - открой для себя такую интересную вещь как эмулятор.
0 |
а вот вам
19-08-2011 09:54:14
Если считаешь, что она не может заменить консоль - открой для себя такую интересную вещь как эмулятор.это в каком таком месте я утверждал, что консоль может полностью заменить ПК? речь шла лишь о частичной замене в сфере игр. Ну и в сфере медиа-устройсва для потребления различного медиа-контента с помощью телевизора, например в качестве медиа-плеера для просмотра IPTV, HD-фильмов и передач. Некоторым требуется для этого UPnP-сервер, но он не обязательно на win (linux на роль такого сервера гораздо более подходит по причине потребления меньших ресурсов и бесплатности, сложность настройки сравнима, а иной раз и менее мучительна, чем процесс настройки связки Win7+WMC+xbox360 для HD-фильмов и IPTV на плазме). Пока рынок консолей в рабстве медиагигантов, они не заменят у человека средство заработка и творчестваони для этого в общем то напрямую не предназначены. это лишь средство развлечения. Хотя некоторые совершенно не творческие и совершенно не ITшники строят на базе копеечных консолей (1-й xbox и PS2) высокопроизводительные кластеры, характеристики которых за эти деньги и не снились производителям "обычных" ПК. Ссылки гуглите по ключевым словам "кластер на XBOX/PS2" ну или вот тут почитайте открой для себя такую интересную вещь как эмулятор.ссылкой на 100% рабочий эмулятор xbox360 не поделитесь? Уж очень хочу в HALO или Gears of War 2 погамать на своем Intel Core i5. PC - пока единственная универсальная платформа.я с этим и не спорю
0 |
Guest
22-08-2011 04:53:58
Win7+WMC+xbox360 для HD-фильмов и IPTV на плазме). Гланды через одно место...помоему для просмотра IPTV достаточно обычной Амины...ну или компа с IPTV-плеером...ну ни как не комп+консоль.
0 |
а вот вам
23-08-2011 16:19:18
Гланды через одно место...помоему для просмотра IPTV достаточно обычной Амины...ну или компа с IPTV-плеером...ну ни как не комп+консоль.это называется зоопарк у телевизора. зачем комп с плеером (да еще и с HDMI)+xbox+amina плюс еще пульты к этому хозяйству, если все можно реализовать в иксбоксе путем его подколючения к WMС, который крутится на семерке, установленной на виртуалке. Пульт отсается 1 (джойстик от бокса или пульт) + пульт от телека. xbox кстати нормально понимает и другие UPnP-сервера, в том числе и на linux. Хотя кому как удобней...
0 |
bot
25-08-2011 10:03:21
Интерено, а когда комменты будут в один столбец
0 |
49814
25-08-2011 15:20:39
Наверноекогдасловаперестанутвлезатьводнустроку.
0 |
19-08-2011 16:53:48
это ж надо так гадить
0 |
линупсятнег
12-08-2011 20:32:06
"а Linux – около 2%" - стало быть уже 2% =))) Наконец-то, а то все 1 1 1 1 1... Искренне ваш, пользователь Ubuntu 11.04
0 |
25789
13-08-2011 13:13:53
пользователь Ubuntu 11.04Сочувствую.
0 |
dimko
14-08-2011 11:00:32
Собстна, интерестно, почему?
0 |
18985
15-08-2011 13:23:44
Потому что это глючная недоделка для шизофреников.
0 |
26506
15-08-2011 14:52:59
Принимали участие в тестировании или юзаете в повседневной жизни? Или так, "на глазок" определили глюки?
0 |
94203
15-08-2011 15:01:56
Использовал как и предыдущие версии, так и эту. Ощущение — что чем выше мажорная версия, тем глюков больше.
0 |
12856
15-08-2011 15:29:18
Забавно, вот так в легкую причислять себя к шизофреникам.
0 |
30930
15-08-2011 16:38:44
Дык пока не попробуешь — не узнаешь. Вот я попробовал и сделал вывод что эта система мне не подходит, увы.
0 |
77148
17-08-2011 09:02:01
Виндовые шизофреники, которых собсно сама винда не устраивает по-видимому, потому как они лезут в Linux, и без надежды в нем что-либо понять начинают "гадить" в камментах. Не нравится Linux, так оставьте ж его в покое, юзайте платное ПО, радуйтесь жизни! В чем проблема?
0 |
92101
17-08-2011 11:16:49
Линуксовые шизофреники, которых собсно сама винда не устраивает по-видимому, потому как они лезут в Windows, и без надежды в ней что-либо понять начинают "гадить" в камментах. Не нравится Windows, так оставьте ж ее в покое, юзайте открытое ПО, радуйтесь жизни! В чем проблема?
0 |
51167
17-08-2011 11:49:20
Осеннее обострение у шизоидов!!! Успокойтесь или может лучше вам скорую вызвать?
0 |
96213
17-08-2011 11:55:48
Нервишки не к черту! Эх, до чего ж вас Windows довел! Не печалься, судя по каментам вас тут таких много, будет чем в больничке заняться.
0 |
Черт
17-08-2011 12:06:50
Молись линупсу, чтобы я не забрал тебя в ад.
0 |
66666
17-08-2011 13:15:45
Я себе божество, в отличие от вас шизиков, не выдумываю и мне не перед кем преклоняться. Играй в игрушки дальше, шизоид, а мне комп для работы нужен.
0 |
22711
17-08-2011 14:06:57
а мне комп для работы нужен.Для конпеляции очередного ведра или для борьбы с новыми глюками в KDE4/Gnome3?
0 |
32485
17-08-2011 14:25:25
Слово главное в своем мессадже напиши для начала правильно, школ0то. А вот когда подрастешь, поговорим.
0 |
18684
17-08-2011 14:38:05
А вот, когда подрастешь,Иди уже учить русский язык, а то так и будешь общаться с красноглазыми школьниками вместо взрослых дядек.
0 |
Изгоняющий фанатиков
17-08-2011 14:19:00
Играй в игрушки дальше, шизоид, а мне комп для работы нужен. А тебе не понять, что есть люди, которые зарабатывают деньги, создавая программы под Windows? Нет? Считаешь, что все сидят и играть только в игры? Ну ладно, иди компилируй ядро, фанатик.
0 |
32485
17-08-2011 14:29:03
В твоем случае как раз только об играх и можно что то говорить. Тебе вижу до понимания чего то большего очень далеко и о способах заработка ты много чего не знаешь, малыш. Расслабься, возьми геймпад, утри слезки и продолжай играть - все у тебя будет!
0 |
Изгоняющий фанатиков
17-08-2011 14:32:02
В твоем случае как раз только о компиляции ядра и можно что то говорить. Тебе вижу до понимания чего то большего очень далеко и о способах заработка ты много чего не знаешь, малыш. Расслабься, возьми GCC, утри слезки и продолжай компилировать - все у тебя будет!
0 |
:-]
26-08-2011 14:00:15
Не нравится Windows, так оставьте ж ее в покое, юзайте открытое ПО, радуйтесь жизни! В чем проблема?Уже давно подметил: чем больше кто-то завидует чужому и видит недостатки в своём, тем больше это самое чужое ругает и выгораживает своё, в основном для самоубеждения. Описанное в цитате поведение - живое доказательство этому.
0 |
38534
17-08-2011 13:30:42
В отличие от тебя, я не писал, что где-то для каких-то целей и изысканий "глюков" я ставлю себе винду, мне линукса хватает для работы. Поэтому да, спасибо, я пользуюсь бесплатным ПО и радуюсь жизни! Удачи в изысканиях, ищите глюки (интересно хоть один стоящий именно ТЫ нашел? и вообще что за баг такой страшный был? мож уязвимость высокого риска какую-нить обнаружил? поделись?), работай на такое враждебное для тебя сообщество Linux, но используйтесь Windows для своих нужд, никому же не жалко.
0 |
61682
17-08-2011 14:15:18
я не писал, что где-то для каких-то целей и изысканий "глюков" я ставлю себе виндуА я разве писал что ставлю для изыскания глюков? Или поставить на посмотреть и потыкать что-нибудь уже нельзя? Фанатики такие фанатики. мож уязвимость высокого риска какую-нить обнаружил?Нашёл. Уязвимость в головах разработчиков и мейнтейнеров убунты. интересно хоть один стоящий именно ТЫ нашел?Зачем мне что-то искать, в их багзилле и без меня непофикшеных багов на 5 лет вперёд хватает. работай на такое враждебное для тебя сообщество LinuxЯ работаю только за деньги, а на враждебное сообщество не работаю вообще. Такие дела.
0 |
79703
17-08-2011 14:04:47
Какой мощный у тебя приступ попоболи. потому как они лезут в Linux, и без надежды в нем что-либо понять начинают "гадить" в камментах.То, что этот тред переполнен красноглазой шкoлотой, наглядно показывает неосиляторство линуксовых шизофреников.
0 |
Изгоняющий фанатиков
17-08-2011 14:21:45
Видимо этой школoтe поставили диагноз шизофрения, вот они на всех и перекидывают свой диагноз
0 |
21071
17-08-2011 14:39:04
Ага, виндоус-доктор, постами выше. Самый "компетентный" по-ходу из всех Windows-пользователей, работающий чисто "за деньги" и имеющий прямой доступ к головам "...разработчиков и мейнтейнеров убунты...". Успокойтесь, малыши, игр на всех хватит.
0 |
Изгоняющий фанатиков
17-08-2011 14:42:14
Ага, линукс-доктор, постами выше. Самый "компетентный" по-ходу из всех Linux-пользователей, работающий чисто на Linux и "имеющий" понятие о жизни... Успокойтесь, малыши, ядер и GCC на всех хватит.
0 |
виндоус-доктор
17-08-2011 14:47:30
По делу есть что возразить?
0 |
АнтиЛинупс
17-08-2011 15:19:17
Ты кроме игр в винде ничего не нашел? Сочувствую
0 |
АнтиАнтиЛинупс
17-08-2011 16:02:14
Поздравляю! У тебя не только ось и игры есть, а еще что то удалось установить самостоятельно! Совсем большой стал. Не забывай только дефрагментацию периодически делать и на системный раздел по возможности ничего не устанавливай, ок?!
0 |
АнтиЛинупс
17-08-2011 17:11:29
Поздравляю! У тебя не только линупс есть, а еще что-то удалось установить самостоятельно! Совсем большой стал. Не забывай делать ритуал минета Линусу. Рекомендую не забывать троллить в каждой теме про Windows, ОК?! P.S. Учи русский, идиот!
0 |
85694
17-08-2011 17:16:30
Ты со своими минет-пристрастиями по-аккуратнее, малыш! На всеобщее обозрение не выставляй, соси в сторонке потихоньку! Жирный троль дэтектед - Изгоняющий фанатиков! Один тут троллит за все ники! какой продуктивный?!
0 |
Изгоняющий фанатиков
17-08-2011 17:55:34
Обломись, я тут один А вот у линуксоидов раздвоение личности...
0 |
Изгоняющий фанатиков
17-08-2011 17:56:50
Ты ничтожество, поверь....
0 |
09438
18-08-2011 08:06:09
Жалкое подобие скрыть свои латентные пристрастия.
0 |
18245
17-08-2011 19:43:11
Ололо, линyпсоеды не знают о наличии ext4-defrag и про то, что корень рекомендуют выносить отдельно.
0 |
Вадим
19-08-2011 20:39:34
Это мы тебе сочувствуем. Где вы все окажетесь после того, как Винда сдохнет? Милости просим к нам в гости.. Винда конечно может и не сдохнет, но хрюша-то точно...
0 |
Толсто же
21-08-2011 10:28:57
Windows умрет? Не смеши нас... Живете в своем мире, и живите, и вообще лучше не выходите оттуда, ведь этот мир жесток и не насыщен вашими линуксоидными больными фантазиями... Милости просим к нам в гости..- Не работает <название>... - У тебя кривые руки, иди нафиг, сиди под вендой, нам такие не нужны... Вот так как бы, да?
0 |
Maresias
12-08-2011 21:39:30
Да и я основную работу выполняю в Xubuntu 11.04. Большой привет мелкомягким.
0 |
Evil
13-08-2011 17:32:28
основную работу выполняю в Xubuntu 11.04. Сочувствую
0 |
username
12-08-2011 21:53:27
привет от убунту 10.04
0 |
00309
14-08-2011 03:30:58
Привет от NT 5.1.
0 |
Изгоняющий фанатиков
15-08-2011 14:15:30
привет от NT 6.1
0 |
шкаф
12-08-2011 22:26:28
opensuse 11.3, рабочая opensuse 11.4 ,пусть утрётся.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14