Gartner: Windows 7 станет доминирующей ОС к концу 2011 года

Gartner: Windows 7 станет доминирующей ОС к концу 2011 года

Windows 7 станет доминирующей операционной системой к концу 2011 согласно данным исследовательской компании Gartner.

Windows 7 станет доминирующей операционной системой к концу 2011 года согласно данным исследовательской компании Gartner.

По данным компании, 42% пользователей компьютеров будут использовать последнюю версию операционной системы от Microsoft до конца текущего года. Способствовать этому будет тот факт, что 94% всех компьютеров поставляются уже с установленной ОС Windows 7.

Руководитель научно-исследовательских работ компании Gartner, Анэтт Джамп (Annette Jump), заявила: «Улучшение экономической ситуации в 2010 и 2011 годах способствуют внедрению ОС Windows 7 в коммерческие рынки США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Но экономическая неопределенность в Западной Европе, политическая нестабильность в некоторых странах Ближнего Востока и Африки и замедленное развитие экономики в Японии после землетрясения и цунами в марте 2011, вероятно приведет к более позднему внедрению Windows 7 в этих регионах».

По информации компании Gartner, Apple также укрепляет свои позиции. Если в 2008 году рыночная доля семейства операционных систем Apple OS X составляла 3,3%, то в 2011 году она возросла до 4,5%. MAC OS становится все более популярной благодаря своей простоте использования с точки зрения пользователей и ее простой интеграции с устройствами Apple (iPhone, iPad, iPod touch).

Представители компании Gartner также заявили, что Chrome OS, Android и webOS не особо повлияют на Microsoft - фактического монополиста рынка.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться