ФАС заинтересовала длина SMS-сообщений

image

Теги: ФАС, SMS

ФАС ставит под сомнение высокую стоимость SMS-сообщений, написанных на кириллице.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит разбирательство причин того, почему отправка SMS-сообщений на кириллице стоит в два раза больше, чем на латинице.

Операторы мобильной и сотовой связи объясняют эту политику тем, что в соответствии с общепринятыми стандартами связи, одно сообщение на русском языке не может превышать 70 знаков.

По информации ФАС, в службу поступил ряд жалоб на то, что операторы ограничивают длину сообщений, написанных на русском языке 70 символами, в то время как сообщения, написанные на английском, могут достигать 160 символов. Получается так, что русскоязычные граждане изначально ставятся в невыгодные условия, будучи вынужденными платить за несколько SMS одновременно.

Эксперты ФАС изучают ответы операторов, на основании которых будет выноситься решение о возбуждении дела.

По информации издательства ACM Consulting, в первом квартале 2011 года абоненты России отправили SMS на сумму в $453,1 миллиона, что составляет приблизительно 7,4% от общих доходов операторов.

Это не первый случай, когда ФАС интересуется тарификацией услуг операторов сотовой связи. В июне служба внесла предложение о запрете поминутной тарификации звонков. На сегодняшний день законодательство РФ предполагает округление стоимости звонков в большую сторону после превышения каждой минуты разговора.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
mva
05-08-2011 13:31:37
Что называется — воистину, ВПЕРДЕ.
0 |
mva
05-08-2011 13:34:18
В смысле, ВПЕРДЕ не из-за операторов, а потому что такие идиоты живут в стране и такие же идиоты работают в госслужбах. И даже не догадываются хоть немного разобраться в предмете и напрячь технических специалистов ДО того, как делать ТАКИЕ заявления. Над нами же весь мир ржать будет...
0 |
Бализард
07-08-2011 08:09:36
Единственное что не понятно куда деваются последние 10 символов
0 |
/dev/null
07-08-2011 16:53:03
С математикой сааавсэм плохо, да? 160 символов в 7 битной кодировке = 1120 бит (=размер пакета PDU - 140 байт). При 2-байтовов UTF-16 (UTF-8 тоже) делим на 16 (2 байта) - получаем 70 символов. Какие 10 символов?
0 |
10-08-2011 08:23:29
Я бы обратил внимание на другой нюанс. Если на смс расходуется 1 пакет информации, то почему смс стоит в 2-3 раза меньше, чем целая минута звонка, на которую расходуются сотни или тысячи пакетов? Разве цена на смс не должна быть соответственно в сотни раз меньше?
0 |
15-08-2011 01:15:08
Здесь роль играет чистый маркетинг. Платят 2 цента - хорошо. Платят 20 - тоже хорошо, при себестоимости в 100 раз меньше.
0 |
15-08-2011 01:19:13
Так что операторам сделать 1 символ кириллицы = 1 символу латиницы по цене проблемы нет, наценка то нереальная. Главное, чтобы юзеры потом способов нае бать систему не нашли
0 |
Q
05-08-2011 13:37:47
А почему бы и нет? Или вы считаете что оператору очень дорого обходится послать два раза по 160 байт?
0 |
/dev/null
05-08-2011 14:01:10
Суть не в этом. Не в самих "160 байтах". А в том, что и в случае 160 символов на аглицком, и в случае 70 сиволов на русском посылается ОДИНАКОВОЕ количество "байт". Почему - подуймате на досуге. Это вам школьное задание в период каникул - это довольно несложно. Просто очень печально, что этого не понимают в ФАС. А им почему-то никто не объяснил (либо объясняли, а они не поняли, либо не захотели понять).
0 |
йцукен
05-08-2011 14:11:29
и что ? Для конечного пользователя эти технические тонкости побоку. В самом деле, почему пользователи должны переплачивать из-за какого то стандарта непридуманого для людей. Стандарт должен юыть в количестве символов, а не в байтах. Им переслать на пару байтов больше ничего не стоит, просто они хотят брать деньги за воздух, прикрываясь такими вот стандартами.
0 |
/dev/null
05-08-2011 14:54:06
Ничего не стоит - бредить на форуме за деньги работодателя (или мамы с папой). Все остальное - чего-то, да стоит. А не затруднит ли Вас дать определение слова "Стандарт"? А то лично мне абсолютно непонятно в каком контексте Вы его употребляете? Хотя да - с этим словом звучит вроде бы и умнее. Но вынужден Вас разочаровать, это Вам так кажется. Со стороны выглядит асболютной глупостью.
0 |
то йцукен
05-08-2011 14:57:08
надо было раньше думать (в 1940х- 1950гг.) и м.б. общепринятая тогда таблица символов начиналась с кириллицы.
0 |
15-08-2011 01:16:40
Каким образом, поцреот? Да и английский стал мировым языком вовсе не по результату 2й мировой, а в результате колонизации великобританией.
0 |
Гость
05-08-2011 15:10:41
Правильно. Решение. Ограничить размер SMS на латинице 70 символами. И будет полная кириллическая справедливость.
0 |
старпер
05-08-2011 16:47:45
Эх, молодежь! Да у нас тогда кибернетика лженаукой считалась... Вот до сих пор и разгребаем.
0 |
мож
06-08-2011 10:48:55
мож генетика, а не кибернетика! P/S если вы не знаете
0 |
08-08-2011 05:35:42
И кибернетика и генетика как это ни печально..
0 |
22661
07-08-2011 18:58:15
Впервые компьютерная сеть появилась в Мире в системе ПВО Москвы. И сын Берии кстати учаытвовал в её создании.
0 |
Хряк
08-08-2011 12:57:11
А что каникулы уже закончились? P.S. В прострации от новости!
0 |
Гость
05-08-2011 15:15:38
Вообще-то максимальное число байт в SMS сообщении стандарта GSM ограничено 160 символами. И ни ФАС, ни ОПСОСЫ этот факт изменит не могут. А передавать кириллицу в "стиле MSDOS" - не получится - придется менять стандарт на телефоны. И это тоже не под силу ФАС
0 |
/dev/null
05-08-2011 15:26:29
Об том и разговор. У пионеров же все просто. Потому что это "ничего не стоит". А "ничего не стоит" попросту потому, что эти гоблины ни бельмеса не понимают в технических нюансах (в отличии от найстойчивого желания высказаться по любой теме - тут-то они чемпионы, да). В данном случае GSM.
0 |
ы
05-08-2011 16:40:06
Мы всё ещё ждём объяснений. Почему технические нюансы должны волновать конечного пользователя?
0 |
/dev/null
05-08-2011 16:48:44
Лично Вы может ждать чего угодно. Вспышек на Солнце, прилета инопланетян или нашествия помидоров-убийц. Я могу Вам пожелать удачи в этом нелегком деле. Среди тех, кому я хоть что-то должен никого с именем "ы" я не заметил.
0 |
ы
05-08-2011 16:56:27
Простая математика: 33^70 это меньше чем 26^160 На то что байт на это затрачивается одинаково, конечного пользователя не волнует. Он своё сообщение не байтами а символами пишет. С какой стати он должен платить за символы, которые не отправлял? Вы можете тут выёживаться, разговаривать в оскорбительных тонах, строить знающего человека, и хвастливо выставлять это знание на показ, но это ничего не изменит. Всё равно я тоже желаю вам удачи.
0 |
/dev/null
05-08-2011 17:18:18
Вы неверно трактуете то, что оплачивает пользователь. Он полачивает факт отправки СМС - количество символов тут вообще никак не привязано. Длина PDU СМС задается стандартами GSM. Вот, собственно, и все. Зы: Если Вам почему-то кажется, что я отстаиваю интересы ОПСОСов - это неврное представление. Я пытаюсь всего лишь навсего показать глупость ФАС. Которая, по традиции продиктована якобы благими намерениями, но по сути явлвется глупостью и некомпетентностью.
0 |
ы
05-08-2011 17:34:18
Пользователь оплачивает то, что ему скажет оператор. Расценки бывают не совсем адекватные, как например в случае с поминутной оплатой. Задача ФАС выявить такие случаи. ИМХО это как раз такой случай. Величина сообщений в байтах на разных языках конечно зависит от стандартов GSM. Но человек воспринимает текстовую информацию не в байтах, а в символах. Поэтому я считаю что длинна SMS-сообщений должна нормироваться в символах. То, что GSM этого не поддерживает, доказывает, что GSM устарел.
0 |
Гость
05-08-2011 17:38:59
Дык все просто. Во имя того, что пользователю по барабану - ограничить размер SMS на латинице до размера SMS кириллицей - до 70 символов. И не будет никаких вопросов
0 |
X.25
06-08-2011 09:38:13
Просветите несведущего в данном простом вопросе: почему все-таки кириллица передается двумя байтами на символ? Нет ничего сложного закодировать кириллицу одним байтом - взять хоть UTF-8, хоть KOI8-R, однобайтовых кириллических кодировок много.
0 |
т2
06-08-2011 10:19:23
К сожалению, во время проектирования стандарта это не учли. И, как намекали ниже, от услуги SMS изначально не ожидали такой популярности. Если же сейчас насильно поменять кодировку на оборудовании операторов (заметьте, не только российских), то телефоны-то не способны принимать новую кодировку. Мобильники нужно будет перепрошивать в массовом порядке. Вряд ли на это пойдут.
0 |
10-08-2011 12:25:05
услуги SMS изначально вообще не было, это расширение стандарта SMS - это метод обмена служебной информацией между базовыми станциями, поэтому никто и не думал, сколько туда влезет символов кириллицей, а сколько латиницей
0 |
06-08-2011 11:17:58
UTF-8 (да и 16) как раз таки 2 байта занимает. А вот КОИ, CP-1251, ISO8859-5 - один. Я ниже писал, почему этого не делают. Передать не проблема - телефоны не поймут. Это вопрос к производителям софта телефонного. Занятно было бы услышать от ФАС указание производителям сделать поддержку наших многочисленных кодировок, ага.
0 |
имя
07-08-2011 06:06:12
А что мешает ввести новый стандарт как это было с GPRS-EDGE-3G? SMS как были так и остались, пускай придумывают SMS2, а не никому не нужные EMS/MMS с мультимедиа по отдельным ценам.
0 |
хмм
07-08-2011 11:44:39
Никому уже этот GSM не сдался. Разуйте глаза: в мире переходят на 4G-сети, в России и то 3G ввели. Будущее за интернет-общением. Никому эти смс уже не упёрлись.
0 |
07-08-2011 15:28:57
Пускай. Кто ж возражает. Вот прям завтра соберутся и тут же примут. И при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО учтут мнение ФАС. Которые сами не ведают, что творят.
0 |
dmitr
14-08-2011 22:31:04
в UTF-8 криллица 2 байта.
0 |
Vlad
06-08-2011 20:18:48
Можно, конечно, и так. только вот для соблюдения стандарта в этом случае придется длину сообщения на кириллице уменьшить до 35 символов. И снова Вас из за якобы переплаченного рубля начнет душить жаба...
0 |
NexJedi
08-08-2011 00:04:45
Мне вот интересно, перед тем как изменять стандарты, вы хотя-бы проверили? Нужны ли это хоть кому-нибудь? Гламурные кисо, ТП и блондинок не в счет. Да и то они все наверно уже "аську" осилили
0 |
Гость
08-08-2011 11:39:59
Он своё сообщение не байтами а символами пишет. С какой стати он должен платить за символы, которые не отправлял? А где написано, что в SMS тарифицируются символы, а не байты? Вас же не возмущает, что имея не безлимит в Интернете (через GPRS, к примеру) Вы платите в 2 раза больше за страницу в UTF, и при этом даже не подозреваете, что эта страница для вас в 2 раза дороже.
0 |
dmitr
14-08-2011 22:27:22
просто отправка латиницы в 2 раза дешевле для оператора. Почему он должен брать с абонента за латиницу столько же сколько и за кириллицу? Не нарушит ли это антимонопольное законодательство? Вывод: Фас занимается х.ей. У опсосов есть действительно более серьезные нарушения.
0 |
05-08-2011 16:52:33
Конечному пользователю можно сказать, что это не кириллические SMS в два раза дороже, а на латинице в два раза дешевле. Официально поднять цену за СМС до 2-х рублей, либо 1 руб на транслите - скидка в качестве плюшки. И на чем тогда пипл будет писать СМС? Думаю, вопрос риторический.
0 |
ы
05-08-2011 17:00:23
А ещё можно звонки поминутно тарифицировать. Только вот беда ФАС не разрешает.
0 |
/dev/null
05-08-2011 17:21:40
Поправка - УЖЕ не разрешает. И это "уже" наступило не так давно. Месяца 2 назад, кажется. Хотя стоимость сотовой связи в России (и GPRS в частности, сюда же можно и роуминг отнести) - это отдельная тема.
0 |
олололог
15-08-2011 08:06:45
Для смс можно сделать кодировку с теговой разметкой, например. Первый байт задает таблицу, из которой брать символы, за ним сами символы, как-то так. Закрывающий необязателен. Для компа такая кодировка неудобна, а для небольших сообщений в мобилке годится. Тогда в пакет больше знаков влезет, если, конечно, не переключать в сообщении язык ввода после каждых двух слов. Только вот телефоны все перепрошивать придется под такой формат. Ну и сам стандарт придется менять, естественно. А поскольку экономия трафика, тащемта, незаметна, это никому не интересно. Проще цены на смс сбавить.
0 |
05-08-2011 15:50:45
Я чуть поконкретнее напишу о чем идет речь. Если не возражаете. Цифра 160 закреплена в стандарте GSM от 80х годов. 160 7-битных символов это 140 байт, а кириллица в UTF-8 кодируется как минимум 2-мя байтами. Вот и получаем максимум в 70 символов. Конечно, можно использовать однобайтовую win1251, но тогда, увы, операторов не поймут сотовые телефоны.
0 |
Vlad
06-08-2011 20:14:04
Любой протокол передачи данных должен быть стандартизован. Иначе (в качестве очень упрощенного условного примера) Ваш мобильник может просто перестать "понимать" сообщения, присланные Вам от абонента другой сети. Вы считаете что так будет лучше? Так что дело тут не в количестве "зажатых" по Вашему мнению оператором байт, а в обеспечении работоспособности сотовой связи в принципе!
0 |
10-08-2011 12:21:09
и что? это стоит каких-то невдолбенных денег опсосам? почему бы вообще не исключить смс из стандартного пакета услуг и не ввести допуслугу "безлимитные смс" за 30-50р в месяц? что вообще за дурацкая идея: брать 2 рубля за отправку 160 байт? даже если по 1 копейке эти смски будут, всё равно выходит 67 тысяч за метр а в роуминге можно и за 20 рублей сообщение отправить
0 |
Турист
05-08-2011 13:39:28
Очухались! Давно пора!
0 |
мак
05-08-2011 15:01:00
так из кирилицей 160 байт потому что вместе идет 100грамм и 60 байт смска на телефон!
0 |
ghh
05-08-2011 15:35:29
Интересно, а как отправляют смс китайцы? У них наверное больше трех иероглифов не поместится в одно смс.
0 |
05-08-2011 15:52:52
Ознакомьтесь - http://mozgorilla.com/news/particulars/yazyk-kitajskix-sms/
0 |
08-08-2011 21:28:51
Они так скоро машинным кодом мыслить начнут ! Пора бы учить китайский!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5