Роскомнадзор готовит иск против 80 онлайн-магазинов

image

Теги: Роскомнадзор, Яндекс, утечка данных

Роскомнадзор готовится к судебному преследованию владельцев онлайн-магазинов за незаконное распространение персональных данных покупателей.

Роскомнадзор, уполномоченный орган по защите персональных данных в Российской Федерации, обнаружил более 80 интернет-магазинов, допустивших незаконное распространение персональных данных покупателей. В связи с этим, Роскомнадзор приступил к проверке фактов нарушений законодательства о персональных данных со стороны магазинов дистанционной торговли (интернет-магазинов).

Ранее, сотрудники ведомства заявляли, что в течение вторника они установят владельцев сайтов, в том числе тех 15-ти, которые предоставили доступ к наиболее широкому спектру личных данных. «На этих 15 сайтах размещено гораздо больше сведений покупателей. К примеру, где-то только ФИО и телефон, а где-то есть и дополнительные данные. Но даже по ФИО и телефону можно идентифицировать человека», - сообщил представитель пресс-службы Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Поисковая система «Яндекс» находится в настоящий момент в центре скандала, связанного с раскрытием личной информации пользователей. Сегодня стало известно, что с помощью определенных поисковых запросов можно получить доступ к проиндексированным страницам популярных систем онлайн бронирования, которые содержат конфиденциальные данные.

В понедельник стало известно о том, что персональные данные людей, которые совершали покупки в интернет-магазинах, в том числе в секс-шопах, оказались проиндексированы поисковой системой «Яндекс». В публичный доступ попали имена, фамилии и контактная информация клиентов онлайн-магазинов. А на прошлой неделе, воспользовавшись поисковиком, можно было просмотреть личную переписку абонентов "Мегафона".

Многие эксперты по информационной безопасности считают, что основной причиной утечки данных является «Яндекс.Бар» - дополнение к браузеру, которое пользователи устанавливают на свои компьютеры.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
26-07-2011 19:27:16
А почему не сказали, что гугл и бинг, тоже проиндексировали?
0 |
гость
27-07-2011 03:48:38
Почему-то только в Яндексе находятся такие вот перлы. Почему например Гугл и Бинг те страницы не проиндексировали?. Или у вас есть префф что Я не прав?
0 |
73120
27-07-2011 05:36:14
Например вот.
0 |
^^
27-07-2011 14:38:34
сколькот раз повторять в гугле это появляется ПОЗЖЕ и в меньшем количестве, а появляется благодаря тому что хомячки раскидывают эти ссылки по бложикам и в новостях
0 |
control9
26-07-2011 19:48:31
Основной причиной утечки данных являются криворукие авторы использующейся в этих сайтах CMS, так и не познавшие таинство robots.txt. Ну и юзеры яндекс.бара тоже радуют...
0 |
asustek
26-07-2011 20:21:20
Да ёмоё! Да при чем тут яндекс-бар?!
0 |
анонимус
27-07-2011 01:54:24
а ты поснифь что этот яндексбар отсылает яндексу ... он даже логин/пароль сливает ....
0 |
asustek
26-07-2011 20:22:23
Иск нужно подавать против создателей CMS. Все баги не уберешь, но элементарно закрыть админ часть от индексирования можно было бы! А владельцы магазинов не при чем. Они заплатили деньги за скрипт
0 |
26-07-2011 20:46:48
Не, люлей надо давать магазинам, чтобы не нанимали школьников за 10 рублей и булочку.
0 |
Машка
27-07-2011 08:35:01
Против себя подай иск. Как утомили любители покупать ПО и потом сваливать все на производителя! Почти все CMS бесплатны, и админ ставит её сам и сам должен отвечать за свой выбор. Я щитаю что это правильно - отвечать за последствия своего выбора. Зачем вы давите авторов? они не впаривали никому свою программу. На себя в суд подавайте за раздолбайство. и учите web-стандарты. Все вот это-это последствия лени, трусости ответить за свои дела, непомерной вере в силу денег ("я купил у автора-автор виноват"). Нет, виноваты вы и только вы.
0 |
RU_LIDS
27-07-2011 13:25:42
Аполитично рассуждаете, матушка! Подавляющее большинство юрлиц, держащих интернет магазины, не имеют к IT никакого отношения и уж тем более не имеют штатного админа. Они покупают готовый сайт с админкой и через эту админку обычный манагер набивает товар. А вот фирмы, торгующие интернет магазинами, с как правило бесплатной CMS и форумом, как раз впаривают "свою программу". И вот они-то и будут отвечать, потому что разместить robots их прямая обязанность.
0 |
Tamias
27-07-2011 15:31:48
Мадам.. Вы меня удивляете. 1. Первоисточник дыр это как правило криворукость автора(ов) скрипта расположенного на площадке. Поэтому вопросы говнокода это к авторам корявых поделок. Я понимаю если бы дырки прозвучавшие в скандале были бы мегасложные для взлома. Тут же простая банальная халатность авторов кода - защита данных как-минимум должна проверяться по наличию авторизации в сессии юзверя. Если яндексбар реально сливает логины и пароли - то морду бить стоит яндексу. Но что-то мне подсказывает, что вариант какашкокода куда реалистичнее. 2. Любой человек всегда хочет сэкономить. Придя в супермаркет вы почему-то задумываетесь и взвешиваете за и против какой йогурт или колбасу купить. Вы ж не лезете покупать самый дорогой на витрине. У вас имеются сомнения относительно качества оного продукта. Даже если Вам станет худо от купленной жратвы, то судиться с производителями вы будете одинаково и неважно за какую цену куплен был продукт. Поэтому вопрос найма подрядчика это проблема любого половозрелого заказчика. Сначала удовольствие получит магазин, потом подрядчик, а уж потом, если волна докатится, автор шедевра.
0 |
27-07-2011 16:50:34
Неправильно. Оператор, обрабатывающие персональные данные, обязан принимать меры по защите ПДн. Покупать плохой скрипт нельзя, пусть покупает сертифицированный и не будет никаких вопросов. Виноват ВЛАДЕЛЕЦ интернет-магазина.
0 |
Serg
27-07-2011 18:31:55
Я думаю, владельцы магазинов и так "попали". Или кто-то захочет еще купить чего в sexyz.ru, например? Чтобы потом позвонили на домашний телефон и спросили "ну как, подошло анальное украшение? не трёт?"
0 |
гость
26-07-2011 23:48:37
у нас под принятие закона обычно сперва преступление совершается...
0 |
Нэт