Министерство обороны США выпустило дистрибутив Linux для работы из небезопасных сетей

Министерство обороны США выпустило дистрибутив Linux для работы из небезопасных сетей

LPS предоставляет пользователям возможность получать доступ к защищенным сетям из компьютеров общественного использования.

Министерство обороны США выпустило уникальный дистрибутив Linux, предназначенный для предоставления безопасной среды людям, которым требуется удаленно подключаться к внутренним государственным или корпоративным сетям, используя потенциально незащищенные сети.

Операционная система Lightweight Portable Security (LPS) разрабатывалась при поддержке Air Force Research Laboratory. Дистрибутив загружается из CD-диска или flash-накопителя практически на любом компьютере.

Представители Минобороны США говорят, что основная цель данной операционной системы состоит в предоставлении пользователям возможности получения доступа к сетям и web-ресурсам, защищенным межсетевыми экранами, с домашних компьютеров и компьютеров общественного использования.

«LPS превращает недоверенную систему в доверенный клиент, - говорят специалисты Министерства обороны США. – На компьютере не будет оставаться никаких следов сетевой активности».

Дистрибутив LPS разрабатывался для нужд сотрудников госучреждений США, но скачать его для личного использования может каждый. Подробную информацию о новой операционной системе можно получить здесь .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену