Мошенник представлялся сотрудником Интерпола

Мошенник представлялся сотрудником Интерпола

Неизвестный злоумышленник представлялся сотрудником Интерпола и обманом заставлял пользователей переводить деньги на его счета.

Согласно сообщению Национального центрального бюро Интерпола (НЦБ) при МВД России, один из изобретательных злоумышленников представлялся пользователям сети Интернет сотрудником Интерпола и вымогал деньги за расследование преступлений.

В декабре 2010 года гражданин России, пожелавший остаться неизвестным, оформил заказ в британском онлайн-магазине mobishoplimited.com. Он перечислил деньги, однако ни товары, ни денежные средства обратно не получил. «Позднее с ним связался человек, представившийся агентом Интерпола, и предложил помощь в возврате потраченных денег. При этом необходимо было заполнить специальную форму по факту мошенничества и заплатить 400 долларов за ее регистрацию», - следует из сообщения НЦБ.

Сотрудники Интерпола подчеркивают, что случаи обмана пользователей в сети Интернет учащаются, и предупреждают, что пользователям не следует торопиться выполнять действия, навязываемые неизвестными, особенно если последние требуют перевода денежных средств.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!