Использование поисковых систем влияет на память человека

Использование поисковых систем влияет на память человека

Исследование американского психолога показало, что с появлением поисковых систем человек стал запоминать меньше информации.

Исследование, проведенное психологом Колумбийского университета города Нью-Йорк Бетси Сперроу (Betsy Sparrow), показало, что использование поисковых систем в Интернет в значительной мере изменяет механизм запоминания информации мозгом человека.

«С появлением поисковых систем, человек реорганизовал способ запоминания информации, - говорит Сперроу. – Наш мозг рассчитывает на память Интернет таким же образом, как мы можем рассчитывать на память наших друзей, родственников и сотрудников. Нам труднее запомнить саму информацию, чем место, в котором ее можно добыть».

Исследование Сперроу показало, что человек быстро забывает информацию, доступ к которой ему легко получить, в то же время, человеку легко запомнить, где найти информацию, которая может понадобиться в будущем. Информацию, которую сложно найти в Интернет нам запомнить значительно легче.

Сперроу считает, что ее исследование может в значительной мере помочь преподавателям. «Университетские профессоры, доктора и бизнес-лидеры смогут работать над созданием правильного способа мышления, а не над запоминанием требуемой информации… Учащиеся будут уделять меньше внимания фактам и заниматься решением более глобальных задач», – заключила Сперроу.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!