ФСБ предлагает ввести запрет на использование Skype и Gmail

ФСБ предлагает ввести запрет на использование Skype и Gmail

Спецслужбы видят угрозу национальной безопасности в том, что россияне используют службы передачи данных, применяющие системы шифрования на основе зарубежных алгоритмов.

Начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил о необходимости запрета российским гражданам пользоваться такими сервисами, как Skype и Gmail. По его словам, спецслужбы видят угрозу национальной безопасности в том, что россияне используют службы передачи данных, применяющие системы шифрования на основе зарубежных алгоритмов.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», – сказал Андреечкин в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – добавил представитель ФСБ.

После его выступления заседание проходило в закрытом режиме. По словам Минкомсвязи Ильи Массуха, ФСБ предложила ввести в России запрет на использование этих сервисов, пояснив это тем, что применение алгоритмов шифрования в значительной мере затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», – отметил Массух.

По итогам заседания было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

По мнению Массуха, до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

«Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем, – сказал замминистра. – Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными».

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!