ФСБ предлагает ввести запрет на использование Skype и Gmail

image

Теги: ФСБ, Skype, Gmail

Спецслужбы видят угрозу национальной безопасности в том, что россияне используют службы передачи данных, применяющие системы шифрования на основе зарубежных алгоритмов.

Начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил о необходимости запрета российским гражданам пользоваться такими сервисами, как Skype и Gmail. По его словам, спецслужбы видят угрозу национальной безопасности в том, что россияне используют службы передачи данных, применяющие системы шифрования на основе зарубежных алгоритмов.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», – сказал Андреечкин в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – добавил представитель ФСБ.

После его выступления заседание проходило в закрытом режиме. По словам Минкомсвязи Ильи Массуха, ФСБ предложила ввести в России запрет на использование этих сервисов, пояснив это тем, что применение алгоритмов шифрования в значительной мере затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», – отметил Массух.

По итогам заседания было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

По мнению Массуха, до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

«Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем, – сказал замминистра. – Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными».

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
Я
15-07-2011 18:24:00
ФСБ предложила ввести в России запрет на использование этих сервисов, пояснив это тем, что применение алгоритмов шифрования в значительной мере затрудняет тотальную слежку за гражданами fixed
0 |
тр
15-07-2011 18:54:05
Да не парься ты так. В стране вечнозелёной образцовой демократии просто по закону всё должно прослушиваться и просматриваться по требованию ФБР. И в этом угрозы демократии никто не видит. Наоборот, это считается защитой демократии от террористов и все довольны.
0 |
Архиерей
16-07-2011 12:33:50
А что то Вы на США стрелочки переводите? Речь о России идет, не? Вы может Вы платный нашист?
0 |
72978
17-07-2011 08:41:53
какое щасстье, значит нас слушает только ФБР... А Андреечкин пусть купит красненькую морковку и засунет её в одно замечательное место. Нашисты не платные, они за отсрочку "любят" путю, жаль за спиной бяки всякие про него говорят
0 |
78365
18-07-2011 09:04:38
На самом деле скайп уже давно и успешно прослушивается спецслужбами. Если даже какие то египтяне его прослушивают, то глупо считать что наши не могут. А Андреечкин выступает в первую очередь в поддержку сотовых операторов, которые наверняка ему отстегнули хорошо, т.к. чувствуют ППЦ к ним подкрадывается конкретное. Когда по всюду будут вайфайки, то все только и будут звонить через скайп и т.п.
0 |
кэп
21-07-2011 16:43:31
ну так фсб и хочет защитить граждан страны от прослушки со стороны западных спецслужб, путём полного запрета этих скайпов.
0 |
59307
28-07-2011 08:02:18
я предпочитаю чтобы меня слушали америкосы, а не наши казачки. Свобода выбора
0 |
бука
15-07-2011 19:03:03
Можно и закон издать запрещающий дожди по понедельникам.Да ради бога.
0 |
кур
16-07-2011 01:55:09
В США уже издавались такие. Реке Арканзас, например, запрещено выходить из берегов
0 |
ссмсс
22-07-2011 02:15:55
Да гениально, но "Реке Арканзас" голову трудно знаешь ли открутить... А вот пользователям скайпа... впрочем можно ну там порт/сервер у провайдера заблокирвать. - В целом левое решение, очень левое, хоть и суть давно нужное - безопасность-то страны не пустой звук, как того не хотелось бы многим. Правильнее же запрещать весь инет, телефон, телевизор, радио, мобилки - но кто из них на такое пойдёт... тем более что скорее сами подслушивать хотят, а не препятствовать. --- А так... достаточно было бы просто сообщить что скайп вовсе не такой уж неподслушиваемый... Аксиома: В сети вообще нет ничего неподслушиваемого и анонимного, есть много лжи о существовании этого.
0 |
злОй
15-07-2011 19:39:05
вы ещё OpenVPN запретите.
0 |
Ujcnm
15-07-2011 23:41:48
Вам же ясно сказалипо урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользованияКакой к черту OpenVPN, SSH и HTTPS.
0 |
ссмсс
22-07-2011 02:20:04
Вообще не ясно что они доковырялись к ним, эот ведь давно поломанные даже простыми хакерами протоколы... или именно потому?
0 |
аак
15-07-2011 20:25:14
.... обозвать математическими преобразованиямиНе у все спецы знают Высшую Математику, потому и эти сервисы мешают я до сих пор думаю почему они за капчу молчат
0 |
Ёжик
15-07-2011 20:26:21
Это предпосылки к продвижению своих криптосредств. А точнее встраивания ГОСТа и т.п. алгоритмов в буржуйский софт. Вообще странно, что фсб про SSL не заикается ещё.
0 |
paranoidchaos
16-07-2011 12:40:58
а ГэМыло по вашему что ?
0 |
Опять?!
17-07-2011 01:24:49
А разве гост в прошлом месяце на заломали? Веры в гост уже ни у кого нет. А "сертифицирован" он был по самое нехочу. И?!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5