Администрация "ВКонтакте" передала правообладателям IP-адреса пиратов

Администрация "ВКонтакте" передала правообладателям IP-адреса пиратов

В ходе судебного разбирательства компания Gala Records/EMI получила от "ВКонтакте" IP адреса людей, которые загрузили себе на страницы нелицензионный контент.

В ходе судебного разбирательства, администрация социальной сети "ВКонтакте" предоставила звукозаписывающей компании Gala Records/EMI IP-адреса пользователей, которые размещали на своих страницах пиратский контент. При этом звукозаписывающая компания требовала от "ВКонтакте" предоставить ей паспортные данные пиратов, желая привлечь последних к ответственности.

Gala Records/EMI подала на "ВКонтакте" два судебных иска по факту размещения на сайте социальной сети композиций группы Infinity и певицы Максим. Общая сумма исков составляет 1,15 миллиона рублей.

В ходе судебного заседания, основная позиция "ВКонтакте" заключалась том, что они всего лишь площадка, и сами ничего не загружают. Таким образом, вину за размещение нелицензионных материалов должны нести те, кто выложил у себя на странице незаконный контент. "Правообладатель может написать претензию, и нелицензионный трек удалят без возможности последующей загрузки. Также возможно получить права для самостоятельного удаления своего контента. Но если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи",— пояснил представитель "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

Заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким заявила журналистам: «Мы получили данные о пользователях, которым, по мнению представителей "ВКонтакте", мы и должны предъявить иски". При этом госпожа Ким отметила, что данный подход не устраивает звукозаписывающую компанию, так как она не может определить личность человека по его IP-адресу.

В 2010 году Google, "Яндекс", "ВКонтакте", Mail.ru, а также объединенная компания "Афиши" и Rambler составили открытое письмо, в котором было предложено переложить ответственность за размещение нелицензионного контента на своих пользователей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену