Крупные компании предоставляют данные о клиентах правительству

Крупные компании предоставляют данные о клиентах правительству

Компания Google предоставляет конфиденциальные данные пользователей правительству США в 94% случаев.

По официальным данным Google, корпорация предоставляет конфиденциальные данные тысяч пользователей правительствам различных стран. За последние шесть месяцев правительство США подало в два раза больше запросов на предоставление конфиденциальных данных о пользователях различных служб Google, чем правительство любой другой страны. Корпорация Google полностью или частично выполнила требования правительства США в 94% случаев.

С июля по декабрь 2010 года специалисты Google получили 4601 запрос от американского правительства. Бразилия и Индия заняли второе и третье место с 1804 и 1699 запросами соответственно. По количеству удовлетворенных запросов второе, третье и четвертое место занимают соответственно Япония 90%, Сингапур 88% и Австралия 81%.

Представители Google заявили: «Всякий раз, когда мы получаем запрос, мы проверяем его правомерность и соответствие этическим нормам. Мы также уведомляем пользователей о запросе их конфиденциальных данных, если это возможно».
Google – это не единственная корпорация, предоставляющая информацию о своих пользователях государственным органам. Однако ее выделяет высокая отчетность и количество удовлетворенных запросов.

Компания Google удовлетворяет 19 из 20 требований правительства США предоставить конфиденциальные данные о своих пользователях. По мнению экспертов, это не является причиной для беспокойства, поскольку схожая статистика наблюдается также у Yahoo, Microsoft и Facebook.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!