Oracle хочет отсудить у Google $6 млрд

image

Теги: Oracle, Google, патент

Американский софтверный гигант Oracle хочет отсудить у компании Google от 1,4 млрд долл. до 6,1 млрд долл., обвиняя последнюю в нарушении своих патентов. Речь идет о несанкционированном использовании Java (принадлежащей Oracle) в операционной системе Android, ставшей очень популярной в последние годы.

Американский софтверный гигант Oracle хочет отсудить у компании Google от 1,4 млрд долл. до 6,1 млрд долл., обвиняя последнюю в нарушении своих патентов. Речь идет о несанкционированном использовании Java (принадлежащей Oracle) в операционной системе Android, ставшей очень популярной в последние годы.

Google с данными претензиями несогласен, называя суммы исков непропорционально большими и вообще мало подходящими для нарушений в области интеллектуальной собственности.

Несмотря на то, что данное судебное дело тянется еще с прошлого года, сумма предъявленных претензий стала достоянием общественности лишь сегодня. Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на судебные документы сообщало, что речь идет о "миллиардах долларов", но точную сумму назвало лишь сегодня.

Oracle приобрела технологию Java в рамках сделки по поглощению софтверной компании Sun Microsystems за 5,6 млрд долл. Руководство Oracle неоднократно заявляло, что Java является ключевым активом компании, поскольку это ПО используется в самых различных электронных устройствах.

В августе компания подала в суд на Google, которая якобы нарушила 7 патентов Oracle. Заявитель требует, чтобы Google понес ответственность за нарушение интеллектуальной собственности. Oracle также требует, чтобы все экземпляры устройств, произведенные с нарушением патентов, были изъяты из обращения и уничтожены.


или введите имя

CAPTCHA
0per
19-06-2011 17:22:42
мне гугль не жалко, но оракл доигрался. думаю теперь их просто порвут как соню.
0 |
Нанобот
19-06-2011 20:36:12
не, у онанимусов порвалка сильно короткая, чтоб оракл порвать
0 |
Гость
19-06-2011 21:40:13
А патологическая любовь к баблу у Оракла неизлечима. История с OpenOffice его ничему не научила. И тут - добьются, что от Java начнуть отказываться и создадут альтернативу. Оракл достоин того, чтоб его обанкротили, как SCO, хотя это ох как непросто. Вся надежда на IBM.
0 |
/dev/null
19-06-2011 22:44:23
Вы про ту IBM, которая продала свою долю в Lenovo? Или про ту IBM, которая продала свою сеть AT&T? Или про ту IBM, которая продала свою долю в производстве сетевых процессоров Picoprocessor PowerNP? Хотя таки да. По сведениям Reuters, рыночная стоимость IBM в конце дня 23 мая была $ 203,5 млрд., по сравнению с $ 201,1 млрд. Microsoft. Но ни одна из компаний по своим обьемам не приближается к рыночной стоимости компании Apple - $ 308,3 млрд.
0 |
/dev/null
20-06-2011 00:13:14
Кстати - совсем забыл о еще одном бизнесе IBM - производство жестких дисков. Этот бизнес тоже был продан. В 2003 году. Hitachi. Можно еще вспомнить прекрасную ОС, тоже заброшенную IBM - OS/2. Которую сейчас продвигают и поддерживают Serenity Systems International в проекте eComstation
0 |
0per
19-06-2011 23:26:51
я всетаки думаю чтоих сделают... зы а кто говорил про анонимов...
0 |
/dev/null
20-06-2011 00:35:40
Ну а Вам-то, собственно, что за печаль? Или это наш национальный принцип в действии? "Мне не важно, что у меня корова больная, мне приятно - что у соседа корова сдохла". Ну сделает одна корпорация другую - Вам-то лично что с этого? В теме про взлом одного из сайтов Навального Вы уже имели "честь" обоср..ся, тупо строллив на тему, в которой Вы ни бельмеса не понимаете Одного случая оказалось мало?
0 |
0per
20-06-2011 09:51:54
да - я за здоровый мазохизм. но не до такой степени чтобы платить еще и ораклу за телефон с андроидом(если возникнет нездоровое желание его купить). я то точно тролю(скучно), а вот вам то какое дело до этого?
0 |
20-06-2011 11:44:35
Ему, возможно - и нет. А мне есть. Получайте свой заслуженный.
0 |
Bolder
19-06-2011 17:45:30
Суд продлится еще года 2-3. После урегулирование суммы до "удобной" Oracle получит своё возмещение а Google продолжит, но схему с явой видимо изменит или будет платить лецензионные отчисления. Было бы очень-замечательно если бы расчет шел в BitCoin вместо долларов, так сказать для стимулирования в результате суда, новой платежной системы всех времен и народов.
0 |
Басс
20-06-2011 17:50:23
http://www.securitylab.ru/news/405970.php биткойн оказался бит
0 |
19-06-2011 17:47:22
Американский софтверный гигант Oracle хочет отсудить у компании Google от 1,4 млрд долл. до 6,1 млрд долл.,Oracle приобрела технологию Java в рамках сделки по поглощению софтверной компании Sun Microsystems за 5,6 млрд долл. Решили отбить затраты на покупку ?
0 |
20-06-2011 11:28:15
хехе, всё с самого начала так и было задумано
0 |
Гость
19-06-2011 19:53:37
Oracle также требует, чтобы все экземпляры устройств, произведенные с нарушением патентов, были изъяты из обращения и уничтожены.Все-все-все устройства изъять? даже уже купленные?
0 |
18454
19-06-2011 23:44:35
и собственника, который содержит на своём устройстве нелегальное ПО, тоже судить по всей строгости закона!
0 |
Васек
20-06-2011 11:26:55
Это просто новый вид деятельности такой, довольно таки прибыльный - "гоп-стоп" в корп. среде... Ищешь корпорацию, которая хоть каким-нидь боком имеет отношение к твоим патентам/технологиям и судишься с нею... Главное требования предъявить как можно более абсурдные, чтоб потом "съехать" на меньшее и остаться в наваре... Видимо у оракла дела идут не очень...
0 |
20-06-2011 11:36:04
какой же он новый? рамбус ещё в 2000 потребовал, чтобы ему платили вообще все, потому что якобы ему принадлежит патент на DRAM термин "патентный тролль" был введён в 93-м, а вся эта ботва, боюсь, появилась вместе с патентным правом
0 |
Гость
20-06-2011 13:18:35
Патент - это такая хрень на самом деле, можно зарегить кучу патентов на ИДЕИ, а потом требовать у всех, чтобы они выплатили тебе бабло за использование идеи. И от такой хрени страдают конечные пользователи, потому что компании повышают цену на продукцию из-за патентных выплат или вообще отказываются от какой-либо технологии. это хорошо, что у нас патентов нету, ибо это вершина маразма и правового нигилизма.
0 |
Гостю
24-06-2011 12:22:30
Некоторые вещи тяжело придумать, но реализовать потом можно на ура. Если бы твою продукцию не подделывали патенты были бы не нужны. Что касается использования Java, то тут на лицо желание просто срубить бабла, так как связи Android + Java + Oracle я не вижу. Зачем компании, производящей СУБД ОС Android, какие пересечения?
0 |