Компании IBM исполнилось 100 лет

Компании IBM исполнилось 100 лет

Американская корпорация IBM отпраздновала в четверг, 16 июня, сотый день рождения.

Американская корпорация IBM отпраздновала в четверг, 16 июня, сотый день рождения.

16 июня 1911 года в Соединённых Штатах Америки была основана компания Computer Tabulating Recording, ставшая итогом слияния трёх фирм, занимавшихся производством весов, приборов учёта времени и другого оборудования. Примерно с 1914 года компания сосредоточилась на производстве табуляционных машин, а в 1924 году получила окончательное название, под которым и вошла в 21 век — IBM.

IBM смогла достичь небывалых высот благодаря усилиям Томаса Дж. Уотсона, который был очень требовательным и целеустремленным руководителем. Уотсон, а затем и его сын помогли IBM войти в компьютерный век. Позже машины этой компании использовались для самых разнообразных расчетов: начиная банковскими операциями и заканчивая полетами в космос. После Второй мировой войны IBM направила значительные ресурсы на исследования, чтобы сохранить свое доминирование на рынке мейнфреймов и компьютеров.

К концу 60-х IBM была единственной высокотехнологичной компанией в первой десятке списка Fortune 500. В течение десятилетия компания потратила рекордные 5 миллиардов долларов США на разработку компьютеров.

В 1981 году в свет вышел персональный компьютер IBM PC под управлением MS-DOS. К слову, эту ОС разработали Билл Гейтс и Пол Аллен – основатели Microsoft. MS-DOS оказалась эффективной, но сложной для понимания многими людьми. Тем не менее, IBM упустила лидерство в производстве дешевых микропроцессоров и не смогла угнаться за стремительными изменениями в отрасли.

Одним из главных достижений компании оказалась успешная реорганизации своей структуры во время потрясений 1990-х годов.

Новому главному исполнительному директору Луису Герстнеру удалось сломать прежние устои IBM, снизить издержки и ликвидировать ненужные рабочие места. IBM, которая насчитывала более 400 тысяч сотрудников в 1985 году, лишилась больше чем 150 тысяч специалистов в 1990-х. Кроме того, в течение пяти лет компания потеряла почти 16 миллиардов долларов. Но IBM справилась с невзгодами и вернула себе лидирующие позиции.

В мае этого года корпорация впервые за 15 лет обошла Microsoft по объему рыночной капитализации. Показатель IBM достиг 208 миллиардов долларов.

Стоит также отметить, что компания к своему юбилею сняла несколько документальных фильмов, описывающих как IBM, компания новаторов и изобретателей, смогла преобразовать мир благодаря своим научным и технологическим достижениям. Фильмы рассказывают о сотрудниках IBM, которые осуществляли эти революционные достижения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться