Рособрнадзор подаст в суд на «ВКонтакте»

Рособрнадзор подаст в суд на «ВКонтакте»

Рособрнадзор планирует через суд запретить социальной сети распространять недостоверные материалы ЕГЭ.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что ее ведомство готовит судебный иск к социальной сети «ВКонтакте». По ее мнению, интернет-портал мешает нормальной сдаче экзаменов, поскольку там выкладывались недостоверные материалы ЕГЭ. Ведомство также не исключает, что иск будет основываться на нарушении закона о правах потребителя, поскольку некоторый «пиратский» контент предоставлялся за деньги.

В свою очередь руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин заявил - "Если они готовят иски - хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное".

В социальной сети, в группе распространяющей недостоверные материалы состоят около 300 тыс. человек. С ее помощью во время ЕГЭ по математике 6 июня осуществлялась рассылка ответов на задания экзамена. Являлись ли ответы правильными достоверно неизвестно. В последствии 8 выпускников уже отстранили от экзаменов и лишили права их пересдать в этом году, сказал министр Андрей Фурсенко на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену