Проект Fedora 13 прекращает свое существование

image

Теги: Fedora, Red Hat

24 июня 2011 года компания Red Hat прекращает поддержку Fedora 13.

Разработчик Fedora Project Кевин Френзи (Kevin Fenzi) в рассылке напомнил пользователям, что 24 июня 2011 года будет прекращена поддержка операционной системы Fedora 13. Начиная с этой даты, никакие обновления, включая обновления безопасности и критические исправления выпускаться не будут. Разработчики настоятельно рекомендуют всем пользователям Fedora 13 обновиться до 14 или 15 версии операционной системы, чтобы по-прежнему получать обновления.

Впервые Fedora 13 вышла 25 мая 2010 года, система была основана на ядре Linux 2.6.33 с графическим интерфейсом GNOME 2.30 и KDE 4.4.2. Также система включала различные технические усовершенствования, такие как графические драйверы kms-based и экспериментальную 3D поддержку в драйверах Nouveau.

Как правило, компания Red Hat выпускает новую версию операционной системы в сравнительно коротки сроки (примерно раз в шесть месяцев). Согласно нынешней политике технического обслуживания, выпуск обновлений для Fedora 13 закончится через месяц после релиза Fedora 15 под кодовым названием «Lovelock».

Следующий крупный проект компании - операционная система Fedora 16 "Verne". В настоящее время проект находится в процессе разработки, новая версия ОС должна появиться 25 октября 2011 года.

или введите имя

CAPTCHA
razdor
14-06-2011 18:33:57
Давно уже на 15-й
0 |
Гость
15-06-2011 11:02:16
Перешел бы, если бы не 3-й Gnome. Сначала прибили нормальный 3.5 KDE теперь любители мультяшек добрались и до Гнома.
0 |
15-06-2011 11:15:34
а кто мешает поставить другую оболочку?
0 |
Гость
15-06-2011 14:31:02
Если бы это было так просто....
0 |
Пользователи Федоры извините за глупый вопрос. Обновление с N на M релиз проходит штатными средствами? По шкале 10 баллов какую оценку поставили бы обновлению? Можно обновляться "через релиз", например с 13 на 16? Спасибо
0 |
16115
15-06-2011 14:14:36
Обновления с 13 на 15 (на ноуте) и с 14 на 15 (на стационарном) прошли без проблем. Обновление проводились одной командой "preupgrade" (работает в графическом режиме).
0 |
40064
15-06-2011 14:43:17
Обновление с 11 на 12 при помощи preupgrade не удалась (выдала ошибку,но система осталась как была).
0 |
Гость
15-06-2011 14:29:40
По-моему максимум через один релиз. То есть с 13 на 15 еще можно, а с 12 на 15 напрямую нет.
0 |
47881
15-06-2011 14:44:37
но можно с 12 на 13, и потом с 13 на 15.
0 |
noname
15-06-2011 14:59:53
Fedora окончательно превратилась в полигон для испытаний своих задумок RedHat. Начиная с 8-мой версии ничего нормального у Fedora не выходило Сырая система и сплошные недоделки! Всё это ИМХО!
0 |
15-06-2011 19:40:46
Вы ЭТО только сейчас поняли???? Однако... Это было понятно сразу после появления Fedora Project - c 2003 года. При помощи Федоры обкатываются будущие релизы RHEL. Никто из разработчиков этого никогда и не скрывал. Хотите РедХата - используйте CentOS (если не повезло с платным RHEL).
0 |
sdv
16-06-2011 01:43:59
CentOS не обновляется давно, 6-ку я так и не дождался. Да и не больно надо, учитывая наличие Scientific Linux. Но у RHEL есть свои проблемы для десктопа, а именно древний софт и зоопарк сторонних реп. Хотя стабильность таки да, таки радует, я на центе с 4-й версии до этого НГ сидел на десктопе.
0 |
16-06-2011 08:34:55
Версия 5.6 выпущена 1 мая 2011 года. Это "не обновляется давно"?
0 |
16-06-2011 08:41:50
Ему, видимо, еженедельно надо. По вторникам
0 |
sdv
18-06-2011 19:49:26
RHEL 6 вышел в ноябре прошлого года. CENTOS6 нет до сих пор и похоже ближайшее время уже не будет. апдейт 5.6 вышел почти через 4 месяца после релиза RHEL 5.6 Это "обновляется"?
0 |
19-06-2011 10:32:06
Это "обновляется". Если Вас не устраивает это вариант - присоединяйтесь к разработчикам CentOS и ускоряйте процесс "обновления". Или выбирайте другой дистрибутив. Меня, например, не устраивает CentOS рядом неудобных мне фич - поэтому использую Gentoo. Но с таким же успехом могу работать и на Debian, и на SuSe. В конце концов - заплатите РедХату и пользуйтесь RHEL. Все Ваши претензии абсолютно необоснованы.
0 |
/dev/null
20-06-2011 00:28:29
Батенька, в Вас чувствуется непрофессиональный подход. То есть - Ваша сфера работы с ОС - это десктопы. Вот поэтому Вы и мечетесь между дистрибутивами, что видно из Вашего более нижнего поста. Вот когда будете иметь дело с серверами в критичной инфраструктуре с функционалом 24x365 - вот тогда и будете давать советы космического масштаба и космической же глупости. Ваши "эксперименты" с установкой Федоры на продакшин-сервер закончатся громким увольнением. После первого же обновления (без которого никуда не деться) на более мажорную версию - когда часть конфигов поломается. RedHat знаменит тем что он БИНАРНО совместим с многоми проприетарными поделками для дорогущих экзотических железок/программ. Причем сами производители заявляют о том что они более-менее поддерживают это дело. Несмотря на то что исходники доступны, их надо еще скомпилировать. RedHat хвастается, что у них есть суперсекретный стоящий миллиарды долларов набор тестов, позволяющий хоть как то гарантировать что БИНАРНИК будет исполняться правильно. И они держат в секрете тот конкретный стек компиляторов, которым пользуются для достижения этого. Хотя сами исходники есть, но на 100% неизвестно какой именно набор патчей был использован. Короче, Centos пытаются реверс-инжинирингом нащупать тот набор патчей к binitils, gcc и прочая, чтобы сами бинарники были идентичны. На мой дилетанский взгляд это адский труд, сотни попыток, милиионы вариантов. Но вот пока у них как то получалось.
0 |
67675
15-06-2011 22:16:36
Так никто и не заставляет на ней сидеть, если не нравится. Многих она устраивает больше чем другие системы.
0 |
sdv
16-06-2011 01:40:57
Пользую параллельно федору (дома), убунту (ноут) и сусе(работа). 15-я федора содержит меньше всего раздражающих косяков
0 |