Хакеры атаковали базы данных МВФ

Хакеры атаковали базы данных МВФ

Конфиденциальные базы данных Международного валютного фонда (МВФ) подверглись атаке хакеров. Атака произошла еще 8 июня 2011г., о чем было сообщено сотрудникам фонда, но официального заявления по этому поводу выпущено не было.

Хакеры проникли в компьютерные системы Международного валютного фонда. Под подозрением находится правительство зарубежной страны, название которой не раскрывается.

По данным New York Times, инцидент не был подтвержден МВФ. Новость об этом появилась 8 июня 2011 г. после того, как сотрудники и совет директоров МВФ получили предупреждение о вероятном инциденте безопасности.

В настоящий момент известно, что нападение произошло за несколько месяцев до секс-скандала, связанного с управляющим директором МВФ Домиником Стросс-Каном (Dominique Strauss-Kahn). Также известно, что Всемирный банк отключил связь с сетью компьютеров МВФ в качестве меры предосторожности несмотря на то, что пользователи обеих систем не имеют доступа к конфиденциальным данным.

Пресс-секретарь МВФ Дэвид Хоули сообщил Associated Press, что в настоящее время компьютерные системы организации функционируют в обычном режиме.

Эксперт по вопросам безопасности знакомый с деталями происшествия сообщил HNS, что было похищено "большое количество" данных, включая документы и электронные письма.

В предупреждении, которое получили сотрудники МВФ, содержалась просьба проверить источники принятых ими электронных писем. Также в нем сообщалось о вероятных фишинг-атаках по электронной почте. Возможно, такой метод использовали злоумышленники, чтобы получить доступ к компьютерным сетям МВФ.

На системах МВФ содержатся конфиденциальные данные о финансах 187 стран-членов и различные переговоры между этими странами и МВФ. Считается, что хищение этих данных было конечной целью атаки.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!