ООН: Отключение от Интернета нарушает права человека

ООН: Отключение от Интернета нарушает права человека

Отключение от Интернета любого члена общества, вне зависимости от его статуса или места проживания, противоречит международному праву, являясь нарушением прав человека.

Отключение от Интернета любого члена общества, вне зависимости от его статуса или места проживания, противоречит международному праву, являясь нарушением прав человека. С таким заявлением выступила Организация Объединённых Наций.

На удивление, основными адресатами этого доклада стали не Иран, не КНДР, не Куба, а... Франция с Великобританией. Принятые в этих странах законы позволяют отключать от Сети пользователей, уличённых в нарушении авторских прав. Вскользь также был затронут и вопрос блокировки веб-доступа, предпринимаемый властями некоторых стран для контроля над политической ситуацией в стране.

В частности, в этом заявлении говорится о том, что принимаемые меры по фильтрации и блокировке уже активно ограничивают доступ пользователей к некоторым материалам, размещенным в сети, но государства, еще и приняли законы, позволяющие полностью блокировать доступ ко "всемирной паутине".

"Вне зависимости от причин блокирование доступа к интернет-сети, пусть эти причины даже затрагивают аспект нарушения авторства интеллектуальной собственности, несоразмерно, а следовательно, противоречит пункту III статьи 19 пакта о политических и гражданских правах". Докладчик призвал государства обеспечить постоянный доступ к сети Интернет, невзирая на ситуацию, в том числе и политическую, той или иной страны.

Также в обращении содержится призыв к государствам отменить или внести изменения в уже принятые законы о защите авторского права, позволяющие лишать кого-либо возможности пользования Всемирной Паутиной, и отказаться от принятия подобных законов.

Стоит отметить, что документ был обнародован в тот день, когда сетевые аналитики обнаружили отключение большей части Сирии от сети Интернет в связи с массовыми беспорядками на политической почве.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться