Cisco: Трафик может "задушить" Интернет к 2015 году

Cisco: Трафик может "задушить" Интернет к 2015 году

В ближайшие четыре года число подключенных к Интернету устройств по всему миру может достичь 15 миллиардов единиц, что в два раза превысит величину населения Земли.

Глобальный интернет-трафик к 2015 году увеличится в четыре раза, а число устройств, подключенных к интернету, возрастет до 15 миллиардов, оценила компания Cisco в своем прогнозе в рамках инициативы Visual Networking Index.

"Взрывной рост интернет-трафика, особенно в области видеоконтента, создает возможности для оптимизации и монетизации визуального, виртуального и мобильного интернет-опыта в последующие годы", - прокомментировал прогноз вице-президент Cisco Сураджа Шетти (Suraj Shetty) агентству Франс Пресс.

Согласно отчету Cisco, персональные компьютеры генерировали 97% интернет-трафика в 2010 году. Но в следующие четыре года эта доля снизится до 85%, так как люди будут больше пользоваться смартфонами, планшетами и телевизорами с выходом в интернет. По прогнозу Cisco, количество устройств, подключенных к интернету, будет в два раза больше мирового населения в 2015 году.

Также специалисты Cisco прогнозируют, что люди в 2015 году будут чаще выходить в интернет с беспроводных устройств, чем проводных. Первые будут генерировать около 54% трафика, а вторые, соответственно, 46%. В 2010 году на долю проводных устройств пришлось около 63% трафика.

Трафик видеоконтента, включая 3D- и HD-видео, в 2015 году превысит уровень пятилетней давности в 14 раз, прогнозирует Cisco. При этом миллион минут видео будет пересылаться в интернете каждую секунду. На то, чтобы посмотреть это видео, пользователю потребуется пять лет. В настоящий момент 40% трафика видео, по данным Cisco, генерируют обычные пользователи, а к 2015 году эта доля возрастет до 62%.

Как утверждает Cisco, в России в настоящее время с видеоконтентом в интернете работают около 19 миллионов человек, а в 2015 году их число увеличится до 44 миллионов.

Трафик мобильного интернета, как ожидает Cisco, увеличится примерно в 26 раз. Если в 2010 году мобильные устройства генерировали только 1% мирового интернет-трафика, то в 2015 году их доля составит 8%.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться