40% IT-специалистов готовы взять в заложники сеть работодателя

image

Теги: ИТ-специалист, сисадмин, инсайдер, безопасность

Примерно 40% IT-специалистов утверждают, что в случае чего могут взять в заложники сеть работодателя.

Примерно 40% IT-специалистов утверждают, что в случае чего могут взять в заложники сеть работодателя.

Для этого им достаточно скрыть, сославшись на потерю, ключевые пароли, выяснилось в результате опроса с участием 500 айтишников, сообщает Government Technology.

Исследование, проведенное компанией Venafi, также показало, что треть респондентов уверена в том, что их знаний и полномочий достаточно, чтобы парализовать работу компании.

«Стыдно наделять людей такой властью и при этом не контролировать их», сообщил президент Venafi Джеф Хадсон.

В прошлом году в Сан-Франциско имел место случай, когда бывший инженер городской сети Терри Чайлдс (на фото) был осужден за то, что в 2008 году отказался предоставить по требованию пароли к основной компьютерной сети города. По решению суда Чайлдса обязали выплатить 1,5 млн долларов США городскому управлению.

«Мы установили, что особенно плохо дела с шифрованием и защитой обстоят в государственном секторе», сказал Калум Маклеод, руководитель Venafi по Европе, Ближнему Востоку и Африке. «В частном секторе контроль за данной сферой не в пример лучше».

Опрос показал, что 82% компаний используют шифрование, а 43% признались, что не смогли получить доступ к важным данным из-за того, что сотрудник, знающий нужные пароли, отсутствовал или они были попросту утеряны.


или введите имя

CAPTCHA
VX
01-06-2011 17:06:47
"могут взять в заложники" и "готовы взять в заложники" - совершенно разные понятия. Я вот готов яхту у Абрамовича купить, но не могу. А он может мне её подарить, но не хочет А тут в заголовке пишут одно, в тексте - другое, а на самом деле - всё совсем иначе, чем наоборот %-)
0 |
G-staPRO
01-06-2011 17:20:41
про разные понятия - это уже демагогия, уважаемый...
0 |
De Nada
01-06-2011 23:55:17
Вы бы перечитали ещё раз словарную статью "демагогия"... Извините, не согласен. Ваш оппонент прав на все сто - вот лично я, как админ, могу "взять в заложники" сеть своей компании - но абсолютно не готов сделать это по исповедуемым мною морально-этическим принципам. Это не трёп и не шутка - у меня несколько раз случались принципиальные разногласия с руководством, заканчивавшиеся ПСЖ (именно по С, без воплей "заяву на стол"), но даже в тех случаях, когда контора "забывала" разойтись со мною по-честному, санкций с моей стороны не было...
0 |
глава конторы
02-06-2011 08:47:03
это делает Вам честь, мой друг..
0 |
Толмач
01-06-2011 17:38:18
http://www.govtech.com/e-government/40-Percent-IT-Workers-Hold-Employer-Networks-Hostage.html Roughly 40 percent of IT workers believe they could hold an employer’s network hostage — т.е. они верят, что могли бы в случае чего взять в заложники сеть работодателя. Считают, что им это по силам, что они справятся с такой задачей если что.
0 |
Doloto
01-06-2011 17:41:35
Я вон не понимаю, эти парни обитают в вакууме, что ле. Приучить юзеров запомнить хотя бы 8значный сложный пароль. А про ключи шифрования, потерю токенов я молчу.
0 |
02-06-2011 06:28:47
Полностью согласен У меня в одном подразделении компании есть такая фитча прикольная, если включить комп и минут 10 не залогиниться то этот комп уходит в жесткую блокировку И что самое интересное эту фитчу с блокировкой не могут запомнить даже те кто по несколько лет работает в компании - увидят надпись что комп заблокирован и все, тут же выпадают в осадок и начинают звонить сисадминам на мозги капать Так же случай наблюдал в другой компании, манагеры постоянно забывали свои пароли - пришлось почти на все компы поставить пароль Qwerty12345, сейчас хотяб реже звонят сисадмину по поводу пароля
0 |
1
02-06-2011 10:11:54
Адресок компании не подскажешь ?
0 |
Doloto
01-06-2011 17:45:32
По этому у админов частенько хранятся ключи ко всему, не говоря о конфигах и настройках которые ведомы им. Работодатель же не понимает(в своей массе), что если он 3 года назад взял упыря студента, а сейчас он уже спец с циско сертификатом и опытом настройки всякой мишуры, он хочет больше денег, ему говорят "неа", он валит с конторы и начинается, одно забыли, другое перестало работать.
0 |
Злобня
01-06-2011 17:48:57
а 95% топ-менеджеров могут принести убытки своей компании, если сильно захотят. И ЧО ? Давайте еще про электриков вспомним, эти парни могут пол-города обесточить и причинить ущерба на миллионы уе Чем больше зона ответственности человека, тем больше и риски.
0 |
DIm
01-06-2011 18:59:51
Фигасе ты сравнил - топ-менеджер и сисадмин. Не сравнивай ж.. с пальцем
0 |
Garrik
01-06-2011 19:07:07
C чего вы топов пальцем назвали?
0 |
123
01-06-2011 19:31:13
палец - это сисадмин. он пальцами тыкает по кнопкам и ими работает. а ж-па - это топ. собстно он ее просиживает, но он бывает и подставляет если косяк. все логично.
0 |
веселый гопник
02-06-2011 11:12:40
у нас в стране такое мало где проканает. так как у большинства этих ит специалистов либо духа не хватит,чтоб сеть в заложники взять,либо здравый смысл перевесит,ибо они сами понимают,что их самих потом в плен взять могут, да и будет достаточно одного вывоза в лес,после чего события начнут развиваться в обратном направлении,и все встанет снова на свои места.
0 |