ОАО "Ростелеком" продолжает практику предшественников по блокированию пропуска трафика конкурентов

ОАО "Ростелеком" продолжает практику предшественников по блокированию пропуска трафика конкурентов

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обнаружила нарушения в действиях "Ростелекома" по блокированию трафика других операторов связи и рекомендовала компании эти нарушения устранить.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обнаружила нарушения в действиях "Ростелекома" по блокированию трафика других операторов связи и рекомендовала компании эти нарушения устранить.

23 мая 2011 года ФАС признала ОАО "Ростелеком" (Макрорегиональный филиал "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком") нарушившим часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Дело в отношении ОАО "Северо-Западный Телеком" ФАС России возбудила по заявлениям ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" и ОАО "СЗКТИ". По мнению заявителей, в действиях компании усматривались признаки нарушения части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции": навязывание невыгодных условий договора о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, а также необоснованное прекращение оказания услуг по пропуску трафика и необоснованный отказ от заключения договора о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи.

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ОАО "Ростелеком" своими действиями ущемляло интересы альтернативных операторов связи, а именно: ОАО "Ростелеком" необоснованно ограничило и прекратило пропуск трафика с сетей связи ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" и ОАО "СЗКТИ" в рамках существующих договоров о присоединении сетей электросвязи, а также отказалось от заключения договоров о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи, предлагаемых ОАО "МТС" и ОАО "ВымпелКом".

По мнению Комиссии, действия ОАО "Ростелеком" привели к тому, что альтернативные операторы не могли использовать собственные сети связи и были вынуждены приобретать более дорогую услугу зонового завершения вызова у ОАО "Ростелеком", что привело к увеличению затрат на производство услуги по пропуску трафика для иных операторов. При этом ОАО "Ростелеком" направляло на сети операторов, обратившихся в ФАС России, тот же трафик, который ОАО "Ростелеком" прекратило пропускать с их сетей.

В таких условиях ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" и ОАО "СЗКТИ" не могли устанавливать конкурентоспособные цены на услуги по пропуску трафика для других операторов связи, что, в итоге, могло привести к ограничению конкуренции на рынке услуг присоединения и пропуска трафика на территории регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.

По результатам рассмотрения дела ФАС России признала действия ОАО "Ростелеком" (Макрорегиональный филиал "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком") не соответствующими антимонопольному законодательству (ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции") и рекомендовала компании устранить выявленные нарушения.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!