В Европе могут ограничить использование Wi-Fi и мобильных телефонов

image

Теги: Евросоюз, Wi-Fi, мобильный

ПАСЕ опубликовала документ, в котором утверждается, что сигналы Wi-Fi и мобильных телефонов "более или менее потенциально опасны" для людей и других живых существ.

ПАСЕ опубликовала документ "The potential dangers of electromagnetic fields and their effect on the environment" (pdf), в котором утверждается, что сигналы Wi-Fi и мобильных телефонов "более или менее потенциально опасны" для людей и других живых существ.

Стоит отметить, что никаких доказательств, этому утверждению не приводится, а лишь замечается, что использование беспроводных сетей может привести к серьезным экономическим потерям вследствие их влияния на здоровье, подобно тому как это произошло с асбесто-содержащими строительными материалами, этилированным (с добавлением свинца) бензином и… сигаретами.

Вследствие указанного обстоятельства, в документе предлагается создать специальные зоны, свободные от влияния электромагнитных излучений, куда должны войти больницы, школы и некоторые другие места. В пункте 8.2. предлагается установить некие защитные экраны для понижения уровня излучения до требуемой меры. Кроме того, рекомендуется организовать новые исследования в области технологий и телекоммуникаций, использование которых не оказывало бы влияния на биологические организмы.

Обсуждение документа назначено на 27 мая.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
26-05-2011 12:37:14
сажаем кактусы...,бред wi-fi free zone теперь понимается как-то не такболее или менее потенциально опаснытаки как-то вот чкркз это может быть
0 |
evg-mix
29-05-2011 12:54:20
Уважаемый, какие нафиг кактусы:)))) В теме, что только один сорт на это адекватно способен и то лишь в случае коллективной установки в виде определённой фигуры?)) Сильно сомневаюсь, что вы будете такое делать вокруг каждого источника излучения
0 |
Гость
26-05-2011 12:53:18
А эти придурки почему-то не считают автотранспорт потенциально опасным. От него гибнет сотни тысяч людей в год по всему миру.
0 |
скептик
26-05-2011 13:39:57
видимо Wi-Fi зарядники для мобилок получают в европе все большее распространение, а это может стукнуть по карману многих сильных мира сего...
0 |
Гость
26-05-2011 13:48:37
А ещё Bluetooth есть...
0 |
Ой
26-05-2011 14:08:53
А еще есть GPS/ГЛОНАС спутники, которые всех беспощадно облучают, а также спутниковое TV. Есть еще простое TV и радио, которое тоже всех облучает. Про солнечные вспышки - я вообще даже говорить боюсь - это мага-облучение!!!
0 |
Humanoid
26-05-2011 19:14:13
Телевидение, радио, навигация и т.п. не облучает (почти), т.к. мы пользуемся только приёмниками. Передатчики находятся где-то далеко и облучают только тех, кто живёт поблизости. В этом плане радары у военных гораздо опаснее... они не просто облучат, а зажарят... и довольно быстро.
0 |
Гость
27-05-2011 00:19:57
А гаишные радары? А рассеяное излучение микроволновок? И вообще, жить очень вредно. От этого умирают абсолютно все. Вот только почему-то во всех развитых странах, даже в России, стало много больше людей старше 80 лет вопреки всем "страшилкам"
0 |
Humanoid
28-05-2011 10:35:24
Гаишных радаров не так много... и стоят они в основном не в жилых районах, а трассах. Микроволновки... возможно, опасны. Как бы их не экранировали, но всё равно какая-то часть излучений проходит. На счёт стариков не соглашусь... за последние лет 20 средняя продолжительность жизни у нас очень сильно сократилась. Но я не думаю, что тут основная причина в излучениях... просто экономическая обстановка стала хуже... плохое питание, платная медицина и т.п. Кстати, в последние годы очень сильно сократилось количество пчёл. Конечно, нельзя с уверенностью говорить, что это именно из-за электромагнитных излучений произошло. Но совпадение очень заметное... пчёлы начали пропадать, когда мобильники пошли в массы. А сейчас, когда активно используется ещё и Wi-Fi, количество пчёл уменьшилось ещё сильнее. За всю эту весну я видел только одну пчелу (или осу... не уверен). И такая ситуация не только в городе. На даче всё так же: цветут деревья, кустарники, травы... а опылять их некому. Возможно, это из-за того, что даже в деревнях очень у многих есть беспроводной интернет. Мы слишком быстро начинаем использовать различные изобретения, хотя не уверены в их безопасности.
0 |
Гость
29-05-2011 00:15:13
На счёт стариков не соглашусь... за последние лет 20 средняя продолжительность жизни у нас очень сильно сократиласьА Вы не берите среднюю продолжительность. Там образовалось масса провалов. А возмите статистику поле 70-ти. И там заметный рост. И не только у нас. Иначе с чего во всем мире начинают ныть по-поводу повышения пенсионного возраста.
0 |
95038
29-05-2011 16:22:10
Даже в условиях небольшой радиации можно "повысить" продолжительность жизни в инкубаторных условиях, если все остальные факторы свести к минимуму.
0 |
95038
29-05-2011 16:22:47
что сейчас и происходит в развитых странах...
0 |
Гость
29-05-2011 16:32:30
А знаете ли Вы, что на высоте 5000 м (где полно долгожителей на Памире) средний уровень космической радиации в 10 раз выше, чем на уровне моря?
0 |
Гость
29-05-2011 00:21:01
По поводу пчел, ос и прочих насекомых. Неверная интерпретация статистики приводит к http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm И еще раз про "безопасность". При факторе риска 1 на 100 000, вы про что? Вы собрались жить 1000 лет? И скажите, почему 200 лет назад ну в очень экологически чистом мире средняя продолжительность жизни была меньше 40 лет?
0 |
28-05-2011 11:45:46
Людей старше 80 лет стало больше не из-за увеличения продолжительности жизни, но из-за увеличения общего числа населения планеты)))
0 |
Гость
29-05-2011 00:16:46
В развитых странах общая численность не растет.
0 |
go away
26-05-2011 14:14:33
а вы видели что бы птицы летали вокруг сотовых вышек
0 |
77192
26-05-2011 14:26:32
0 |
винни пых
26-05-2011 15:10:57
Это какие-то неправильные птицы, которые вьют неправильные гнёзда.
0 |
Эксперт
26-05-2011 21:28:41
Вообще аист поступил очень мудро - ретранслятор не облучает гнездо, так как все излучатели направлены от него.
0 |
DRek
27-05-2011 13:13:45
Ага, щаз... Если Вы такой эксперт, то предлагаю Вам взять школьный учебник физики и прочитать про длинну волны и способы ее экранирования, а потом разобрать любую секторную антенну и посмотреть что у нее внутри. В данном случае, излучение сзади секторной антенны у гнезда аиста намного сильнее чем излучение от этой секторной антенны в километре от нее в прямом луче.
0 |
91868
27-05-2011 19:47:06
А что там внутри? ФАР на волноводах? Тогда сзади Е=0. Если тупо диполи то железка корпуса на такой частоте всё заэкранирует.
0 |
123
26-05-2011 16:02:24
Вокруг не видел, а рядом пролетают. С какого бодуна птицам надо вокруг вышек летать?
0 |
Страницы: 1  2  3  4