За установку пиратского ПО – 1 год колонии строгого режима

image

Теги: пират, нарушение авторских прав

Суд города Сочи приговорил Дениса Козлова к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима за установку пиратского программного обеспечения.

Денис Козлов приговорен к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строго режима и выплате штрафа в размере 50 тыс. руб. за установку пиратского программного обеспечения.

Преступная деятельность пирата была выявлена 21 декабря 2010 г., когда он установил на компьютер заказчика скачанное из интернета нелицензионное ПО. Права на эти программные продукты принадлежали компаниям «1С» и Microsoft. За свои услуги Козлов получил материальное вознаграждение в размере 2 тыс. руб., при этом совокупный размер деяния составил 202,3 тыс. руб.

В случае с Козловым суд принял во внимание то, что ранее он уже был судим, по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), и отбывал наказание с 2004 по 2007 гг. Однако в некоторых случаях к реальным срокам заключения компьютерных пиратов приговаривают и без наличия других правонарушений.

Согласно данным Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), в 2010 г. рынок пиратского ПО в России составил $3 млрд, хотя уровень использования нелицензионных программ среди российских пользователей в 2010 г. снизился на 2 процентных пункта по отношению к 2009 г. до 65%.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
123
19-05-2011 14:47:08
Какова мораль новости? Что, всем теперь бояться?
0 |
FSA
19-05-2011 14:50:51
Был бы человек. Статья найдётся!
0 |
111
23-05-2011 09:51:09
Нет тела - нет дела.
0 |
63057
19-05-2011 15:02:53
Мораль: не связывайся с микрософт.
0 |
чел
19-05-2011 15:06:01
неа, не связывыйся с российским судом.
0 |
43395
20-05-2011 09:41:26
так он сам привязывается (ктож по доброй воле с ним будет связываться).
0 |
19-05-2011 15:08:28
Нечего было брать вознаграждение. Был бы безкорыстным - не сидел бы. Выставил бы счет вида: установка бесплатно, обслуживание - 2 тыр!
0 |
Master
19-05-2011 17:54:36
А какая разница? "Ущерб" то уважаемым корпорациям все равно нанесен, они из-за этого деяния понесли крупнейшие убытки!
0 |
36204
20-05-2011 09:42:21
уважаемым надо брать в кавычки.
0 |
49217
19-05-2011 18:55:11
главное цель - сбыт, независимо от получения вознаграждения.
0 |
Зачем? Я не хочу его сейчас на...
20-05-2011 02:58:39
Ставим BSD UNIX и получаем срок - "Затронуты интересы монополий - господам ... <имя рек> не хватает денег на новый лимузин, канары и девочек. Мня например так почти месяц доставили - дескать у меня стоит не лицензионная винда. И как они могли её обнаружить на SPARC Station 20 коли она на SPARC вообще не запустится? Видать кому-то надо было срочно отчитаться. Кончилось тем, что товарищамЪ пришлось выслушать о себе не мало, и виноват, не в самых сдержанных и цензурных выражениях, ну да сиё их проблема, коли у них от них уши в трубочку закатываются - нечего было будить во мне зверя.
0 |
RU_LIDS
20-05-2011 11:34:44
ну да сиё их проблема, коли у них от них уши в трубочку закатываютсяКакой храбрый портняжка! Твое счастье, что они не нашли контейнер виртуалки с гостевой Windoze server enterprise с 3000 CAL и столькими же Term лицензиями. А то бы тебе твою "трубочку" совсем оторвали. А и правда, зачем она тебе на зоне? Там храбрым портняжкам не "трубочки", а "дырочки" пригождаются )
0 |
anvil
24-05-2011 15:30:34
BSD уже давно не Unix, а Unix-like, знаток.
0 |
Аноним
28-05-2011 15:49:01
Мораль: www.securitylab.ru смеётся над Денисом Козловым, размещая картинку с котом в этой новости. Журналистского нейтралитета в этой статье нет, она именно про то, что "всем теперь бояться". Думаю сейчас - почти год жизни отдал изучению 1С + пара тыщ за сдачу и пересдачу экзаменов, ещё больше времени на изучение Windows + ещё больше на сдачу и пересдачу и экзаменов. Да и в ВУЗ-е тоже самое было, 1С, Pascal/Deplhi. А теперь уже что-то изучать не очень хочется, получается привязан к этим продуктам и свои существованием и работой стимулирую желание других людей привязаться к ним. Надо работу сменить, уйти в телеком, веб-разработку, безопасность ... туда, где свобода. И даже уверен, что там доход выше.
0 |
22
19-05-2011 15:14:40
Парень вышел, за ум взялся наконец - пошел умственным трудом заниматься а его опять на зону, не порядок..
0 |
Басист Валера
19-05-2011 19:09:10
мда.. будет на комп хозяина винду теперь ставить.. за доп. паёк
0 |
19-05-2011 19:37:18
> пошел умственным трудом заниматься Ага, очень интеллектуальный вид деятельности
0 |
44
20-05-2011 14:36:06
дык, платить за софт это дибилизм, я за него например никогда не платил чисто из принципа и когда деньги были и когда нет, платил только один раз и то за игрушку которую еще тогда не сломали =)) и это не чисто жидомасонское настроение
0 |
гость
30-05-2011 08:51:46
За Вами выехали.
0 |
19-05-2011 15:50:39
Другая статья, значит рецидив не приписать. Столь строгое наказание - реальный срок, да еще строгий режим - совершенно непонятен. насчитанный "ущерб" не слишком большой
0 |
20042
20-05-2011 09:43:46
у полицаев план горел.
0 |
doctor
19-05-2011 17:10:12
Свой вариант: Мораль: "не поделился или не хотел делиться сами знаете с кем"
0 |
99630
20-05-2011 09:44:59
не поделился 2 тысячами?
0 |
MonocleSpyer
19-05-2011 17:58:13
Перешёл дорогу пиратам-конкурентам, у которых руки длиннее. Обычное дело.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5