Отдел «К» преследует анонимных комментаторов

image

Теги: цензура

Отдел «К» ГУ МВД РФ по Свердловской области сделал официальное обращение к новостному изданию «URA.Ru» с просьбой предоставить IP адреса пользователей сайта, которые оставили комментарии под заметкой о деятельности отдела «К».

Отдел «К» ГУ МВД РФ по Свердловской области сделал официальное обращение к новостному изданию «URA.Ru» с просьбой предоставить IP адреса пользователей сайта, которые оставили комментарии под заметкой о деятельности отдела «К».

Правоохранителей заинтересовала статья под названием "ЁКЛМН! При управлении 'К' свердловского ГУ МВД РФ создан секретный отдел 'И', который будет мониторить СМИ и ЖЖ. Силовики: 'Напоминает операцию 'Ы", опубликованный 18 мая. В заметке "Ура.Ru" ссылалось на блогера Евгения Ройзмана, который, в свою очередь, сослался на источники в милиции.

Пресс-служба ГУВД по Свердловской области эти сведения опровергла. Тем не менее, в первом же комментарии анонимный пользователь сообщил, что, по его данным, новое подразделение все-таки создается. Остальные же посетители сайта шутили над инициативой милиционеров. Так, пользователь "Кирилл" написал: "Бугогашенька. Вот людям занятся нечем". (орфография автора - Прим. "Ленты.Ру").

Комментарии появлялись и после того, как стало известно о запросе из отдела "К". Один из пользователей даже сообщил свой IP-адрес. "Ни разу не был в Свердловской области, но в связи с последовавшей реакцией отмечусь в комментах и я. Пусть будет", - написал другой.

В запросе отдела "К" говорится, что данные о пользователях затребованы "в связи с проводимой проверкой" в соответствии с пунктом 4 статьи 13 закона "О полиции". Согласно этому положению, милиция вправе затребовать информацию в том числе "в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Что именно послужило причиной проверки, не сообщается.

Редакция "Ура.Ru" уже выразила готовность предоставить милиции IP-адреса пользователей .

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Ровный парень
19-05-2011 14:22:34
В соответствии с законом "О полиции" милиция вправе... Угадай страну, как говорится. Сразу скажу мой IP-адрес: 192.168.3.19
0 |
чел
19-05-2011 15:12:32
и я свой 127.0.0.1
0 |
75753
19-05-2011 16:49:53
че уж там: 127.0.0.1-127.255.255.255
0 |
pimiento
20-05-2011 04:28:36
2001:470:27:6c9::2 ну и я себя сдам уж
0 |
20325
20-05-2011 07:05:56
И соседей не забыл:)
0 |
Паша
24-05-2011 13:03:13
Обманываешь! Нужно писать точнее 127.0.0.1-127.255.255.254
0 |
anon
28-05-2011 20:53:05
экие вы не модные ::1
0 |
))))
20-05-2011 08:20:43
всёравно Ip такая подлая штука, может выцепить и клиента за nat
0 |
anon
28-05-2011 20:54:44
как? если нат не дырявый и сессия уже закончилась
0 |
а через мой пишет вирус
20-05-2011 16:32:30
а через мой IP обычон пишет вирус так как компьютеры под виндовсами и естественно вирусописатели могут делать с ними что угодно, вплоть до эмуляции набора с клавиатуры, так что хоть и пишет что-то компьютер в сеть но совсем это не значит что пальцы автора что-то нажимали
0 |
Алексей
20-05-2011 18:27:42
Так и есть, именно поэтому в нормальных странах компьютерных преступников ловят с поличным. IP - индефикатор компа, а не человека.
0 |
kayay
19-05-2011 14:22:57
Надо просто сайтам не записывать их IP адреса и не вести логи. И предоставлять будет нечего
0 |
Хвост
19-05-2011 14:46:15
И сидеть будет админ.
0 |
Гость
19-05-2011 15:29:03
А за что? Где нормативный документ, обязывающий а) вести логи, б) устанавливающий время их сохранения. Рассматривается формальная сторона, а не подход из серии "был бы человек, а статья всегда найдется"
0 |
76910
19-05-2011 15:58:37
Мероприятия эти называются СОРМ.
0 |
unknown_one
19-05-2011 22:44:16
почитал на википедии, что-то понял, что-то нет. так в итоге, на всех сайтах обязательно что ли вести логи кто с какого айпи посещал что что когда писал или как? у меня вот тоже есть сайт, сохраняю айпи анонимных комментаторов просто так... чтоб банить можно было по айпи
0 |
дон пердон
22-05-2011 09:20:28
сорм лишь выдаст все адреса, обращавшиеся к серверу + некоторые события вызовут срабатывания триггеров... написаных на коленках "спецами". СОРМ не отличит комментатора дона_пердоне и тебя, если только ты не планируешь покушение на великого и могучего...
0 |
unknown_one
22-05-2011 09:26:05
ну так это похоже на фильтрацию трафика спецслужбами, о которой нам впаривали в свое время. мол будете по аське переписываться 1 на 1 о покушении на великого и могучего... за вами приедут дядьки и увезут я так понимаю триггеры основаны на встречаемости тех или иных слов в пакетах, и если попались "интересные", то дальше содержимое анализируется уже человеком.
0 |
25-05-2011 08:31:42
Он бредит. И про фильтры, и про триггеры. Не обращайте внимание на этот бред воспаленного разума. И, уж тем более, не пытайтесь понять - там нечего понимать.
0 |
лолита вишневская
18-06-2011 11:12:29
Уважаемый SOLDIER детский сад через дорогу, вас там заждались
0 |
лолита вишневская
18-06-2011 11:22:00
unknown_one Существует активный и пассивный сбор информации. Активный - это когда сотрудник должен самостоятельно сжигать калории дабы получить информацию. В случае пассивного трафик зеркалируется на определенное устройство, ранее такие устройства работали на наколенных переделках "гуру" из Бауманки.
0 |
Ujcnm
20-05-2011 00:33:23
Вы что-то путаете. К СОРМ'у логи отношения не имеют. Более того, если не оказываются возмездые услуги, то и лицензия на телематику не нужна, а следовательно и никакого СОРМ'А тогда нет и в помине.
0 |
20-05-2011 12:57:34
нет если я у себя на домашнем компе поднимаю, к примеру, wordpress, то никто не может меня заставить хранить логи моих посетителей
0 |
anvil
24-05-2011 15:16:09
Не СОРМ, а СОРМ-2. И он не ведет никаких логов, не пиши о том, чего не знаешь. Он лишь дает возможность зеркалировать трафик, и включается а) ТОЛЬКО на установленный срок при подаче запроса при оперативно-розыскных мероприятиях, и б) управляется ТОЛЬКО ФСБ России, никакая полиция к нему доступ не имеет. Ну и наконец последнее: СОРМ-2 устанавливается только у провайдеров, какое черт возьми отношение он имеет к серверам какого-то там сайта, а? Пернул в лужу, а другим теперь расхлебывать твою галиматью. Не дезынформируй людей.
0 |
Humanoid
19-05-2011 21:29:10
За что посадить всегда найдётся
0 |
FSA
19-05-2011 14:52:42
И отвечать тоже сами будут. Хахаха.
0 |
MonocleSpyer
19-05-2011 18:02:10
Надо просто перейти в I2P и послать нецензурным текстом любителей устроить цензурую
0 |
Нанобот
19-05-2011 22:09:12
ну так и переходи в свой I2P и не морочь нам больше голову в нашем интернете
0 |
unknown_one
20-05-2011 10:08:10
Да я уже три раза пытался перейти, все мешают странности этой хрени. И все никак не пойму, что толку от анонимности, если я даже не могу на сайтах авторизироваться, чтобы в дальнейшем пользоваться свободой слова? При следующем же обновлении страницы я снова разлогинен -_- То что посещать сайт ыанонимно можно это круто, но...
0 |
anvil
24-05-2011 15:18:13
А это вопрос не к I2P, а быдлокодерам, которые ТАК написали систему авторизации. На нормальных сайтах никаких проблем не возникает.
0 |
rem
19-05-2011 15:20:20
Ну так боится власть народа вот и создаёт политический сыск. Знают сц*ки насколько их правление "справедлико".
0 |
Гость
19-05-2011 15:31:41
Ну и что? Тот, кто слил инфу 100% из-под ТОРа заходил. Получат они германско-американский IP из серии tor-exit-router
0 |
скептик
20-05-2011 09:44:07
поменьше бы упоминания про тор... заблокируют законодательно нафиг
0 |
20-05-2011 12:58:34
каким образом?
0 |
Гость
20-05-2011 14:44:51
А Вы думаете, что ТОР неведом людям из К и им подобным?
0 |
123
21-05-2011 05:21:29
Ведом и что с того ?
0 |
anvil
24-05-2011 15:19:52
Ведом, и они ничегошеньки не смогут с ним поделать, а только зубами щелкать от ненависти... Ну или тужиться взять брутфорсом AES, ага.
0 |
anon
28-05-2011 21:00:47
тут есть такая вещь как неуверенность в том кого ты юзаешь в торе на входе вполне могут стоять сниферы нужных ведомств, а дальше, ну ты понял... а https + VPN-туннель до доверенного хоста, который 100% сливает логи в /dev/null и еще пару прокси по пути... ну и дальше, как вам ваша параноя подскажет
0 |
saimon
19-05-2011 15:44:48
мда народ. Когда рано, или поздно понадобится помощь ментов вспомните про ваши комменты под этой статьей. Жизнь то она длинная...
0 |
rem
19-05-2011 16:52:20
За последнии пару лет трижды обращался в милицию, милиционера увидел только раз - подъехал в виде таксиста. В третий раз мне учасковый сказал, что ему холодно, и ко мне не придёт.
0 |
К. О.
20-05-2011 09:09:50
Существует множество способов укоротить свою жизнь не обращаясь к этой вашей лояльной преступной группировке.
0 |
20-05-2011 13:01:32
э-э, и чо? типа они обидятся и скажут "а вот помнишь, ты про нас гадости писал? так вот, мы тебе помогать не будем" так штоле? ну и причину со следствием (каламбурчик, однако) путать не надо - не из-за комментариев милиция такая плохая
0 |
anvil
24-05-2011 15:21:32
Помощь этой быдлятины в погонах нам не нужна. Сами разберемся. Ни разу не обращался в ментополицию и не собираюсь, только себе дороже.
0 |
Страницы: 1  2  3  4