США ответят на кибератаку военной силой

США ответят на кибератаку военной силой

США оставляют за собой право на использование всех необходимых средств, включая военную силу, в случае проведения против них крупной кибератаки.

США оставляют за собой право на использование всех необходимых средств, включая военную силу, в случае проведения против них крупной кибератаки. Об этом говорится в докладе "Международная стратегия по киберпространству", обнародованному в понедельник Белым домом.

"Мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства - дипломатические, информационные, военные и экономические, в соответствии с применимыми нормами международного права, для защиты своей страны, своих союзников, своих партнеров и своих интересов", - подчеркивается в документе.

При этом делается оговорка, что США намерены "во всех случаях, когда это будет возможно", исчерпать все другие варианты действий, прежде чем прибегать к военной силе. Кроме того, Вашингтон в таких ситуациях будет тщательно взвешивать "цены и риски действия и цены бездействия", добиваться признания законности своих ответных шагов и обеспечения им "широкой международной поддержки", заявляет правительство США.

Как говорится в этом документе, "США гарантируют, что риски, связанные с нападением на их /компьютерные/ сети или злоупотреблением ими, намного перевешивают выгоды от этого". "Когда это будет оправданно, США будут отвечать на враждебные акты в киберпространстве таким же образом, как на любые другие угрозы в свой адрес", - предупреждают американские власти.

По их словам, "все государства обладают неотъемлемым правом на самооборону", и США "признают, что некоторые враждебные акты в киберпространстве могут повлечь за собой действия в рамках обязательств, которые американская сторона несет перед партнерами по военному договору".

В свою очередь первый заместитель министра обороны США Уильям Линн, выступая на презентации документа, утверждал, что компьютерные сети его ведомства "прощупываются миллионы раз в день". В компьютерные системы Пентагона "или наших промышленных партнеров пытались проникнуть более сотни зарубежных разведывательных ведомств", добавил Линн.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену