MS Office остается лидером рынка

image

Теги: Microsoft, Microsoft Office, рынок

Прошло более двух десятков лет с момента выхода первой версии офисного инструментария от Microsoft. Несмотря на то, что за прошедший период времени клиентам был предложен целый ряд более доступных по цене или бесплатных альтернатив (таких, как OpenOffice.org, Google Docs и Zoho Docs), продукт Microsoft Office до сих пор удерживает уверенное лидерство на соответствующем рынке.

Прошло более двух десятков лет с момента выхода первой версии офисного инструментария от Microsoft. Несмотря на то, что за прошедший период времени клиентам был предложен целый ряд более доступных по цене или бесплатных альтернатив (таких, как OpenOffice.org, Google Docs и Zoho Docs), продукт Microsoft Office до сих пор удерживает уверенное лидерство на соответствующем рынке.

Пару лет назад аналитики из Forrester сообщили, что сотрудники 80% компаний используют в повседневной работе разные версии Office. С той поры ситуация не слишком изменилась. Согласно недавнему отчету Forrester, около 74% опрощенных сотрудников ИТ-подразделений заявили, что по-прежнему обеспечивают клиентам поддержку Microsoft Office 2003 и более ранних версий. Для сравнения сообщим, что лишь 8% компаний используют для работы с документами сервис Google Docs и лишь 1% клиентов доверяет инструментарию Zoho Docs.

Большинство профессионалов, принимающих решения, не считают возможность избавления от гнета Microsoft решающим фактором при выборе рабочего инструментария. Лишь 20% участников опроса считают этот аргумент достойным. Гораздо больше современных ИТ-специалистов волнует продуктивность труда служащих. Именно на этот показатель ориентируются 68% респондентов при выборе офисного инструментария. И стоит отметить, что в данной категории Office оставляет далеко позади всех конкурентов. Даже наиболее популярные веб-сервисы такие как Google Docs не могут сравниваться с Office по количеству возможностей, а ключевые преимущества "облачных офисов" не имеют для большинства потенциальных и действительных клиентов решающего значения. Вторым по значимости фактором, влияющим на выбор бизнес-пользователей, является возможность сокращения затрат.

На выбор инструментария также влияет преобладание в организации того или иного типа сотрудников. Никто не станет спорить с тем, что веб-сервисы идеально подходят для специалистов, которым приходится трудиться вдали от родных стен, например, для торговых представителей. Онлайновый офис также можно предложить специалистам, которым приходится лишь время от времени заниматься редактированием документов.

По прогнозам Forrester острая конкурентная борьба будет продолжаться до того момента, пока альтернативные продукты не приблизятся к Office на близкое расстояние по количеству функциональных возможностей. При этом разработчики Microsoft также не стоят на месте, инструментарий Office 365, позволяющий оценить все прелести "онлайна", уже добрался до стадии открытого бета-тестирования.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Два-тире-чер
17-05-2011 11:19:57
И будет продолжать им пользоваться большинство, до тех пор, пока формат МСО будет один-в-один читаться и писаться в других офисах БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ
0 |
Гость
17-05-2011 15:49:15
ну да. для офисного планктона это архиважно.
0 |
Влад
17-05-2011 12:31:55
Да, и я голосовал рублем за безпроблемный MS Office, хотя примерно 65% у нас стоит Open Office. Нифига не жалко для работы 300 баксов за нормальный Word а не глючное подделие Open Office ! PS. Я вот купил себе фотошоп - ну нет для моих целей просто достойных альтернатив. У меня себестоимость брака - 500 руб/лист и ехать за материалом к черту на кулички ! Сидеть на бесплатном Г. конечно можно, только при этом заработать тяжело.
0 |
17-05-2011 12:42:19
после 3-х лет пользования опен офиса пиришлось таки да, вернуться к ворду, ни разу не прикольно.
0 |
Гость
17-05-2011 19:05:42
Толсто.
0 |
ЮрГен
19-05-2011 13:55:01
Нужен? Купил? Молодец, пользуйся. Это твой выбор, респект. А вот понять крякающих офисы с фотошопами при минимальной в них нужде и наличии чуть менее функциональных аналогов - не могу.
0 |
destelunix
17-05-2011 13:57:12
на сайте Open Office можно скачать кучу гаджетов и расширений к Open Office так что не надо здесь мпоров. на вкус и цвет товарищей нет. А на счёт "глючного" то это проблема в ламере а не в софте. надо уметь пользоваться. единственно это то что когда материал сделан в Open Office и включить его в МОС то отображаться это будет немного по другому. так что здесь всё зависит от того где это использовать.
0 |
destelunix
17-05-2011 14:41:33
фтопку Open Office глюк на глюке )) открой документ на 90 страниц и жизнь прекрасна....
0 |
jkjkjj
17-05-2011 20:55:45
И что? Открывал и даже писал. Только у меня он летает (ну долгое время загрузки не-всчет: ради качественной программы можно и подождать)
0 |
Guest
18-05-2011 09:07:42
Открыл. Может, надо руки в нужный угол выставить и систему немного от вирусов подчистить? Ладно бы на 900 страниц, а на 90 - это для ООо и Либры семечки.
0 |
Гость
17-05-2011 15:46:54
друг, не обращай на них внимания. как говорится - "доктор на больных не обижается"
0 |
25280
18-05-2011 10:23:04
Как видишь, обижается.
0 |
Гість
17-05-2011 14:35:29
И при всё при этом такая проблема сделать 64-битный офис
0 |
2
17-05-2011 16:03:10
2010-й таки сделали 64-разрядным.
0 |
Кир
17-05-2011 14:41:49
Если в организации используется Open Office и документы формируются в родном формате, то проблем не возникает. А если подкостыливать MSом, то конечно, траблы будут. От MS надо отказываться целиком и полностью.
0 |
bonza
17-05-2011 15:31:33
пытались с 6-8 месяцев, хрен наны, глючный OO был снесен и установлен нормальный MSOffice купленный легально
0 |
Кир
17-05-2011 16:02:34
А по чем сейчас базовый 2007?
0 |
Vasya
17-05-2011 16:47:38
софткей ру аллсофт ру и т.п.
0 |
Кир
17-05-2011 17:06:20
6944*1000=6944000 Как бизнесу будем обосновывать?
0 |
на
17-05-2011 17:25:48
0.5ч*1000*30000р/4нед*5д*8ч=935000р и это всего лишь полчаса ебатни с глюкавым поделием
0 |
Кир
17-05-2011 17:31:47
Не прокатит. Бизнес знает отличие UNIX систем от Windows. Знает, что такое вирусы. Знает риски обновлений систем потенциального противника. Так, что все сшито белыми нитками.
0 |
Гость
17-05-2011 19:08:08
>глючный OO был снесен и установлен нормальный MSOffice Сегодня что - день тролля? Али вам за это платят?
0 |
jkjkjj
17-05-2011 20:59:25
Ну ГДЕЕЕ у него там глюки вы нашли. ГДееее!!! *Истеричный смех* Если смотреть на последнюю либру, то в сравнении с МСО она куда меньше глючит. В общем понятно - привычные семки хомячку более по нраву.
0 |
Страницы: 1  2  3