Личные данные жертвователей "РосПила" попали к "Нашим"

Личные данные жертвователей "РосПила" попали к "Нашим"

Личные данные жертвователей антикоррупционного проекта "Роспил" известного блогера Алексея Навального попали в распоряжение активистов прокремлевского молодежного движения "Наши".

Личные данные жертвователей антикоррупционного проекта "Роспил" известного блогера Алексея Навального попали в распоряжение активистов прокремлевского молодежного движения "Наши".

Как утверждают сами жертвователи в своих блогах, им звонят люди, которые представляются журналистами, и интересуются причинами поддержки проекта А.Навального.

В частности, как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" один из блогеров, ему звонила девушка, представившаяся Юлией Ивашовой из агентства "Наше время", и настойчиво интересовалась, почему он перечисляет деньги на "Роспил". Позднее через социальные сети блогеры нашли информацию о том, Юлия Ивашова является комиссаром прокремлевского движения "Наши".

Пожертвования собирались через систему "Яндекс.Деньги" и пользователями, поддержавшими антикоррупционный проект "РосПил", интересовалась Федеральная служба безопасности, - об этом заявила главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская.

"Яндекс Деньги" получили запросы от Федеральной службы безопасности. Эти запросы касались как самого счета Навального, так еще примерно ста человек, некоторые из которых Навальному явно платили", - рассказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Яндекс" Елена Колмановская. По ее словам, по закону "Яндекс" был вынужден выдать ведомству соответствующую информацию. При этом Елена Колмановская подчеркнула, что считает неприемлемым обнародование такого рода сведений. "Мы сами очень недовольны сложившейся ситуацией и разделяем негодование пользователей. После того, как наши юристы ее рассмотрят, мы поймем, что можем сделать по этому поводу ", - заверила она.

Колмановская отметила, что ФСБ периодически обращается с различного рода запросами как к "Яндексу", так и к банкам, платежным системам и почтовой службе.

Сам автор проекта А.Навальный написал в своем блоге, что ему известно, откуда произошла утечка информации, и пообещал рассказать обо всем после майских праздников. "Но точно не через нас, мы кроме номера ("Яндекс.Деньги") вообще ничего не можем увидеть", - написал А.Навальный.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!