70% сотрудников крадут корпоративные секреты

70% сотрудников крадут корпоративные секреты

70% сотрудников российских компаний выносят с работы конфиденциальные данные, выяснилось в результате опроса, проведенного корпорацией Symantec и сообществом Профессионалы.ru.

70% сотрудников российских компаний выносят с работы конфиденциальные данные, выяснилось в результате опроса, проведенного корпорацией Symantec и сообществом Профессионалы.ru.

68% опрошенных допустили утечку через социальные сети, 56% сознались, что выносили секреты на флешке, сообщает пресс-служба Symantec.

Причины утечек кроются в небрежности (у 37% опрошенных корпоративные ноутбуки лежали без присмотра в общественных местах), беспечности (50% используют простые пароли, а 10% и вовсе приклеивают их возле компьютера), излишней доверчивости (68% не гнушаются попросить друзей помочь с особо трудным корпоративным файлом). 9% и вовсе сознались, что подумывали продать конфиденциальную информацию на сторону, 6% так и сделали, а 45% отправляли данные по запросу клиентов.

По результатам исследования было выявлено четыре типа инсайдера: 24% ответивших на вопросы слишком доверчивы и могут подвергнуть компьютерную сеть компании опасности и не подозревая об этом. 22% с легкостью пренебрегают элементарными требованиями безопасности, хотя прекрасно понимают, чем это может грозить. А 7% респондентов попало в категорию «мстителей», преследующих сугубо корыстные цели и, по всей видимости, неплохо на этом зарабатывающих. И лишь 47% респондентов оказались относительно аккуратными хранителями корпоративных секретов.

«Объемы утечек данных в российских компаниях увеличиваются год от года. Результаты проведенного нами исследования наглядно показывают, что из-за действий инсайдеров (умышленных или совершенно невинных) конфиденциальные данные компаний беспрепятственно покидают корпоративные сети и утекают во внешний мир», — резюмирует технический консультант Symantec Олег Головеко.

Чтобы снизить количество утечек, эксперты рекомендуют руководству компании не экономить на повышении информационной защищенности. Они напоминают, что в прошлом году количество направленных атак на компании резко выросло. В целом количество хакерских атак в 2010 году возросло по сравнению с предыдущим годом на 93%. Все большую активность хакеры проявляют, действуя на страницах социальных сетей.

В исследовании «Как утекают секретные мегабайты» приняли участие более 2 тысяч респондентов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!