ICANN вводит в эксплуатацию три новых доменных зоны

image

Теги: ICANN, доменные зоны

21 апреля 2011 года на заседании совета директоров ICANN было принято решение о делегировании трех новых страновых доменов верхнего уровня. Доменами, использующими отличную от латиницы письменность, обзавелись Сербия (.срб), Марокко (.المغرب, «аль-Магриб») и Алжир (.الجزائر, «аль-Джазира»), сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет.

21 апреля 2011 года на заседании совета директоров ICANN было принято решение о делегировании трех новых страновых доменов верхнего уровня. Доменами, использующими отличную от латиницы письменность, обзавелись Сербия (.срб), Марокко (.المغرب, «аль-Магриб») и Алжир (.الجزائر, «аль-Джазира»), сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет.

Делегирование домена — это передача контроля над частью доменного пространства ответственной стороне. В данном случае это сербская организация RNIDS, марокканское агентство ANRT, а также алжирская регистратура CERIST.

Делегирование, однако, не означает начала эксплуатации домена: между этапом делегирования и началом открытой регистрации может пройти несколько месяцев. Так, например, домен .рф был делегирован Координационному центру 12 мая 2010 года, а открытая регистрация началась через полгода, 11 ноября 2010 года.


или введите имя

CAPTCHA
56961
26-04-2011 11:46:01
И как интересно на русско-английской клаве набрать.المغربесли хочешь попасть на марокканский сайт?
0 |
Jajaz.org
26-04-2011 11:58:24
А как интересно на не русской клаве набрать сайт.рф не зная русского?
0 |
Инженер
27-04-2011 09:48:43
на не русской клаве набрать сайт.рфрф будет .xn--p1ai Чтобы попасть например на сайт президент.рф нужно набрать xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai
0 |
гость
27-04-2011 17:11:23
Уж лучше IPv6 сайта запомнить, чем эту ахинею.
0 |
Äìǒ
28-04-2011 19:27:18
А что вы поймёте на марокканском сайте, не зная арабского? А если вы его знаете, то и набрать это как-нибудь сумеете. На крайняк, можно из буфера вставлять. Но я всё равно считаю нац домены дебилизмом.
0 |
Anonimouse
26-04-2011 12:54:24
Дебелизм полный. Всё нужно оставить на английском иначе будут приколы полюбому. Кроме того ни кто кроме Россиян не будет заходить на сайты РФ Это создаёт Ограничение!
0 |
персонаж из матрицы
26-04-2011 22:54:01
Ограничения существуют только в мозгу. На самом деле ложки нет...
0 |
95052
26-04-2011 23:58:29
кроме россиян никто не купит такое [censored] .рф
0 |
nobody
26-04-2011 13:00:05
возмущённым неадекватам - читать про punycode
0 |
07109
26-04-2011 15:44:21
Товарисч невозмущённый адекват! Для того чтобы использовать punycode сначала для перекодировки в него нужно набрать имя домена в национальной кодировке! В итоге всё с начала: Где найти на русско-английской клаве арабские буквы?
0 |
nobody
27-04-2011 11:08:10
где.. где.. исправь сначала ошибки в своём генкоде. в таблице символов unicode ;-P
0 |
01176
27-04-2011 14:54:17
Чел реально умный, генетику знает и 48 хромосом имеет! Можно использовать таблицу символов unicode для набора нужных букв, можно и штаны через голову одевать. Только вот вопрос, а нафига нужно жизнь усложнять?! Был же унифицированный стандарт DNS в латинской раскладке и ведь никто даже представить не мог, что однажды будет набирать адреса через таблицу unicode. А тут похоже каждой национальности выпендриться захотелось, так сказать заявить о себе всему миру.
0 |
фффф
28-04-2011 07:00:46
+100500
0 |
Loki
26-04-2011 14:02:52
Ну вот,началось и понеслось вскачь...рф теперь эта арабская абракадабра...создали прецедент,называется %)
0 |
JSerge
27-04-2011 13:21:20
"..Алжир (.الجزائر, «аль-Джазира»).." То, что вы написали - это не "аль-Джазира". "аль-Джазира" - это الجزيرة А то, что выделили Алжиру - это всего-лишь "Алжир" по-арабски
0 |