Кремль: Заявление ФСБ об опасности Skype – не позиция государства

image

Теги: ФСБ, Skype, Gmail

В Кремле считают, что заместитель руководителя научно-технической службы – начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Александр Андреечкин, заявивший сегодня о том, что сервисы Gmail, Hotmail и Skype представляют угрозу безопасности РФ, "превысил свои полномочия и поспешил с выводами".

В Кремле считают, что заместитель руководителя научно-технической службы – начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Александр Андреечкин, заявивший сегодня о том, что сервисы Gmail, Hotmail и Skype представляют угрозу безопасности РФ, "превысил свои полномочия и поспешил с выводами".

Источник в администрации президента заявил, что слова А.Андреечкина – его личное мнение и они "не отражают политику государства", передает "Эхо Москвы".

Ранее ФСБ выразила обеспокоенность по поводу использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. По словам А.Андреечкина, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", – заявил он.

В РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух подчеркнул, что, несмотря на то что со стороны ФСБ было озвучено предложение запретить использование подобных средств, позиция Минкомсвязи заключается в том, что россияне "не должны быть ограничены каким-то техническим образом".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Доктор
08-04-2011 20:25:22
Skype не отностится к системам шифрования, так как настоящая система шифрования должна иметь полностью открытые протоколы, они - основа шифрования и криптографии. А Skype настолько засекречен, что истинным любителям "свободы" и "тайны" надо держаться от него подальше. Что касается ФСБ, то они и должны везде видеть угрозы, это их работа такая. А тут ещё надо узнать, не связан ли данный сотрудник ФСБ с тройкой операторов мобильной связи, которым сильно это скайп мешает.
0 |
Имя
08-04-2011 21:55:11
у скайпа есть корпоративные версии, где все слушается. так что в гос. конторах можно использовать их. что до прочих - тайну частной переписки гарантирует прости... те, конституция. так что кремль, как ни странно - где-то прав.
0 |
Trasser
08-04-2011 23:30:15
В корпоративных версиях, есть только управление ОБЩИМ балансом. Ни про какой контроль Скайпа и речи не идет. Любой здравомыслящий админ, корпоративной сети (более 200-300 компов) знает, что это за дыра Скайп, в плане информационной безопасности. Так, что заявление ФСБ актуально.....Студентов-эникейщиков прошу не комментировать данный пост....
0 |
09-04-2011 06:41:26
Skype дыра? ну-ка просвяти где дыра? помоему очень даже наоборот, сеть у них организована в виде 2p2 сети, прослушать практически невозможно, там трафик идёт по нескольким маршрутам. Через дебаг скайп тоже не посмотришь, там у них зашифровано, что расшифровать.
0 |
Alexis
09-04-2011 09:09:25
Дыра, для корпоративного сектора, в том, что инсайдер пользуясь Skype может запросто сливать инфу конкурентам, а служба безопасности пропалить его будет не в состоянии.
0 |
Чувак
09-04-2011 11:49:47
Gluon Graviton, ну просили же эникейщикам пост не комментировать
0 |
10-04-2011 19:21:22
Skype дыра? ну-ка просвяти где дыра?В сети было много сообщений, что он открывает файлы, которые открывать как бы не должен. Вот зачем ему кукисы нужны?
0 |
12-04-2011 08:43:24
В указанном Вами в соседней теме "заявлении о конфиденциальности" (или как там оно правильно называется?) написано зачем. Не осилили этот пункт? Там много о чем написано - например, о скрытых GIF-файлах. Но для этого же надо читать то, что подписываете, правда? А троллить намного проще.
0 |
123
09-04-2011 04:30:08
у скайпа есть корпоративные версии, Есть и что с того ? Различий в шифровании с обычной версией там нет.
0 |
EXE
09-04-2011 00:28:09
В ФСБ просто обленились, лень им дешифрацию делать, вообще лень работать стало. ДА сложностей добавилось но на то оно и фсб что б со сложностями справляться.
0 |
Игорь
09-04-2011 12:23:38
А ты сам пробовал вообще заниматься расшифрованием трафика, особенно когда это нужно сделать в течении нескольких дней? Например, если есть инфа, что какой-нить бородатый дядька с кавказа связывался с не менее бородатым в Саудовской Аравии... Там вопрос может идти на дни или даже часы... У нас ФСБ не располагает мощностями АНБ, чтобы колоть также с лёту..
0 |
Увы
09-04-2011 15:44:58
Должен Вас сильно огорчить. Никакими запретами этого ботодатого Вы не остановите, он-то как раз на запреты все плевал. И при наличии Интернета он все равно свяжется с кем ему нужно и расшифровать это не получится ни ФСБ ни ФБР. На лету колоть не умеет даже АНБ. Тот же PGP поломало немало зубов у ФБР.
0 |
гуглите
09-04-2011 15:57:16
Пусть поменьше покупают себе иностранных джипов, а если покупают то для оперативной работы, а не каждому корочко-держателю. Да и налоговые декларации пусть честно сдадут. Вот и средства на постройку самого производительного в мире супер компьютера найдутся.
0 |
09254
09-04-2011 20:23:03
>Вот и средства на постройку самого производительного в мире супер компьютера найдутся. только кому-то осталось прочитать что такое "стойкая криптография"
0 |
123
11-04-2011 11:43:00
Пара десятков информаторов и пяток паяльников будут эффективнее любых суперкомпьютеров. Так что деньги лучше на них )
0 |
09-04-2011 08:13:43
скайп, gmail и проччие триттеры только в том случае представляют угрозу РФ, если ими пользуются высокопоставленные лица государства вместо исполнения своих обязанностей
0 |
Е И
09-04-2011 09:48:33
+10. Верно и исключительно точно подмечено. Но все же угроза нацбезу есть. Надо запретить электричество. Тогда точно никто не сунется.
0 |
Строян
11-04-2011 13:03:44
Надо запретить электричество.Первая дельная мысль за сегодня!
0 |
бла бла бла
09-04-2011 11:54:17
Лучше бы теракты предотвращали, а не херней вроде скайпа страдали.
0 |
39299
09-04-2011 19:25:25
теракты мешают предотвращать скайп и гмейл, поэтому надо чтоб государство дало 100500 млрд$ чтобы их закрыть капча подтверждает
0 |
I'm_in_Sururgt'e
10-04-2011 12:18:30
Для предотвращения теракта надо быть в курсе что что произойдет... Ведь скайп - не только средства слива информации, а также это может быть средством координации действий. Сами представьте, если скайп использовать как детонатор или лидеры группы будут его использовать как средства общения со своей агентурой в РФ. Так что это угроза НАЦ безу... Но не надо его закрывать... надо контролировать... К примеру Скайпу не выгодно терять рынок РФ., они могут пойти на компромисс... на территории РФ использовать технику шифрования разрешенную ФСБ. Вот и выход,
0 |
Ujcnm
10-04-2011 14:47:05
лидеры группы будут его использовать как средства общения со своей агентурой в РФ. Лидеры групп (если это действительно серьезные люди, а не шавки из подворотни), как Вы их называете, никогда не будут использовать явно контролируемый спецслужбами канал. Они всегда найдут способ оставаться незамеченными. Почитайте ради интереса, к примеру, про стеганографию. Получите массу положительных эмоций. А если этот лидер уже "под колпаком" - то никакой тотальный контроль не нужен, все равно все что надо будет изветно.
0 |
I'm_in_Sururgt'e
10-04-2011 18:29:20
Я же не говорю что они в открытую скажут что то... Да я читал про стеганографию и про шифрования данных, более того намерен глубоко изучит (но не про это ) Во первых сами ФСБ признались в сложности контроля за скайпом, точнее не возможностью (ну если судить по тому что ФСБ умный народ, и они понимают никто не намерен перекрывать скайп в РФ, то можно сделать параноический вывод - ФСБ хочет что бы мы верили в безопасность и неконтролируемость данного ресурса.) Скайп средство передачи данных со своим шифруемым механизмом, но это не запретит группировка самим шифровать, передавать на шифрованном языке... и т.д. Простая фотография на стене может содержать топографические сведения, технические данные и т.д (явно не в открытом виде)...
0 |
10-04-2011 21:19:00
Please don't use terms like "national security". They are never used in Russia, it unmasks you.
0 |
basm
11-04-2011 08:50:51
Как раз тот случай... а про каналы дезинформации кто-нибудь слышал???? Вот skype как раз очень подходит... а деза - тоже информация, способствующая принятию опоределенных решений... спор бессмыслен - если разговор идет о безопасности страны то риски и с вероятностью 0,1 стоит отработать... или кому-то хочется поджариться в очередном аэропорту??? десткий сад..
0 |
Гость
11-04-2011 10:59:05
Точно детский сад! Поджаривание есть следствие не отсутствия прослушки, а тотального провала агентурной работы. И чем тотальнее прослушка, тем она менее эффективна. Слушать нужно адресно, а для этого давным-давно есть эффективные средства. В СССР была любимая фраза - "это не телефонный разговор".
0 |
Сергей
12-04-2011 13:34:20
Такое ощущение, что если компании не позволят фсб контролировать нашу почту и переговоры, то мы все пропадем. Какая деза?! Может вдоль границы "заглушки" будем ставить?! Голос Америки уже не оружие пропаганды! Деза у тебя в доме с первого канала идет каждый день. Дезу смотрят твои дети и не только решения на её основе принимают, но воспитываются и перенимают ценности. Спутниковые каналы, Facebook, Twitter, Skype! Мы живем в эру сверхкоммуникаций! Другими методы надо вырабатывать для соблюдения интересов. С учетом того, что информацию МОЖНО передать. И оппозиционную группу МОЖНО создать на сетевой, а не иерархической основе. Битва давно за умы идет. Сейчас "враг" отоваривается в том же магазине, что и ваша жена. Почему Coca-Cola это понимает, а гос. безопасность нет?! Заниматься надо репозиционированием, а не насаждением своей правоты. Поинтереснее фантазий Оруэлла ничего придумать не можете?!
0 |
10-04-2011 15:29:15
Самая большая угроза нашему "НАЦ безу" - наше правительство. Все остальное - цветочки и детский лепет.
0 |
Страницы: 1  2