Джим Землин: ОС GNU/Linux уже победила Windows

image

Теги: Linux, Windows, операционная система, новость

В преддверии 20-летия ядра Linux, лежащего в основе операционной системы GNU/Linux, Джим Землин, исполнительный директор некоммерческой организации Linux Foundation, заявил, что битва между ОС GNU/Linux и Windows уже по большому счету закончена, и победа — за первой.

В преддверии 20-летия ядра Linux, лежащего в основе операционной системы GNU/Linux, Джим Землин, исполнительный директор некоммерческой организации Linux Foundation, заявил, что битва между ОС GNU/Linux и Windows уже по большому счету закончена, и победа — за первой.

Землин утверждает, что у Microsoft осталась лишь одна область, где первенствует её разработка, — это настольные компьютеры. В остальном — например, на рынках серверов и мобильных устройств — GNU/Linux уже превзошла свою проприетарную соперницу.

«Думаю, [мысли о Microsoft] нас просто больше сильно не заботят. Они были главным конкурентом, но теперь это больше похоже на избиение щенка», — не постеснялся в выражениях Землин (в интервью Network World).

В качестве еще одного довода Землин приводит тот факт, что если доходы Microsoft в последнее десятилетие остановились на одном месте, то у Linux-компании Red Hat наблюдается стабильный рост.

Про Apple Землин отозвался так: «Если вы относите себя к течению Open Source, то Apple — ваш худший враг и лучший друг. Apple сделала много хороших вещей для Open Source и Linux. Она изменила представление о том, что такое клиентский компьютер. Это сыграло позитивную роль для Linux. Кроме того, в продуктах Apple можно найти множество Open Source-компонентов, и они работают над этим, иногда с привлечением Open Source-сообщества. Однако нельзя забывать и о том, что, несмотря на всё это, у них очень закрытая система».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
sss
06-04-2011 22:43:36
для победы на десктопах нужно избавится от X-сервера...
0 |
Ъ-шнег
06-04-2011 22:54:57
от X-сервера скоро избавимся (Wayland) и будет всё пучком обожаю GNU/Linux, очень приятная операционная система и я считаю у нее большое будущее, как бы ни казались скромны успехи в некоторых областях... в ней отсутствуют все проблемы которые у ОС windows остаются и деваться никуда не собираются...
0 |
Радиоактивный
06-04-2011 23:00:05
>>в ней отсутствуют все проблемы которые у ОС windows остаются и деваться никуда не собираются... Толсто. Вообще-то проблемы есть как у windows так и у linux, и у каждого свои.
0 |
07-04-2011 15:39:57
От Х надо срочно избавлятся, но Вэйланд - еще хуже.
0 |
0per
06-04-2011 23:03:07
согласен - достаточно посмотреть на ЭТО http://www.mobi.ru/News/13740/Skrinshoty_planshetnogo_Internet_Explorer_iz_Windows_8.htm убожество и сравнить даже не с линем а андроидом.
0 |
0per
06-04-2011 23:36:38
или сравните с этим http://www.youtube.com/watch?v=m4vv7yFaqxw
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
07-04-2011 10:17:48
Ааааа!!!!!! Ужос!!!! Пингвинятники избивают маленьких белых пушистых щенков: Они были главным конкурентом, но теперь это больше похоже на избиение щенка», — не постеснялся в выражениях Землин . "Убей пингвина, спаси щеночка!" - новый рекламный слоган для Майкрософт.
0 |
Bad-XxX
08-04-2011 10:51:52
Холивар холиваром, но как ни странно в этот раз тема в самый раз по делу. Сервера, телефоны, гос. сферы, школы... Если МС не выпустит бесплатную базовую версию винды для домашнего использования (а это случится, рано или поздно) - они проиграют рынок совсем.
0 |
sdv
06-04-2011 23:45:08
Ну сама по себе ОС это даже не пол-дела. Софт нужен, много софта. Да и по самой ОС: 12309 (я знаю, что это целый пакет проблем), тормозюкающие периодически X-ы, тормоза и баги на multi-head (3 24-ки не завелось нормально), вечно "не падающая" плазма в этом долбаном КДЕ, раздрай и шатание со звуковыми подсистемами, недопиленная поддержка SSD (mdraid+SSD+TRIM = WAIT! OH SHI~!) В общем, рано почивать на лаврах, ИМХО. Позитивные сдвиги, конечно, есть. Но не надо расслаблятся.
0 |
ВыньОпух
07-04-2011 09:00:09
Что нужно сделать, чтобы тормозили Иксы? Запустить на 440 MX Компиз с анаглиф эффектом на разрешении 1920х1080? Плазма у меня падает только после того как я убиваю plasma-desktop. Впрочем, не наравится плазма - велком ту KDE 3.5.10 с Карамбой плюс Компиз! У любой ОС есть проблемы. В том числе и с интерфейсом, и с поддержкой оборудования.
0 |
71851
07-04-2011 10:36:08
Я бы сказал так - не нравится плазма - посмотри в сторону LXDE или XFCE. Я еще не определился какая больше нравится.
0 |
07-04-2011 14:38:38
Вот это тоже проблема - а что выбрать-то? KDE, Gnome, Unity, или xfce? Compiz, Enlightment и прочие "красивости"... пока всё попробуешь и поймёшь что тебе надо - борода не только отрастёт, но и поседеет.
0 |
07-04-2011 16:48:19
Вот это тоже проблема - а что выбрать-то? KDE, Gnome, Unity, или xfce? Наличие выбора является проблемой?
0 |
xfg.virrus
08-04-2011 01:56:16
Ну да, аэро или стандартный фейс вантуза, это конечно лучший выбор___)))
0 |
sdv
07-04-2011 14:53:40
Та же фигня, обе понравились, но к XFCE привык. Я на лине уже лет 7, перепробовал все А вообще зоопарк в доме: на ноуте и на машине жены - гном, на старой рабочей стоял кде 3.5, на моей домашней в итоге стал кде 3.5 с бубнами, но буду переходить на XFCE чуть позже. KDE4, чувствую, допилят нескоро. В общем, ИМХО, первое что стоит посмотреть - это гном и XFCE. КДЕ3 уже издох, а КДЕ4 толком не родился.
0 |
sdv
07-04-2011 14:48:04
OpenSuse 11.4 на GTX260, 8Gb RAM, RAID1 on 2xSSD + RAID10 on 4xWD Black, Intel E7300 - достаточно понятно? Тормоза при работе некоторых приложений(Firefox, Eiskaltdc) при определенных условиях. И не стоит рассказывать про непадающую плазму, уже мемом стало. Что, снова УМВР? КДЕ 4.6 - грохнулась, могу скрин прислать. > У любой ОС есть проблемы. В том числе и с интерфейсом, и с поддержкой оборудования. И представители любой ОСи рассказывают, что они победили Windows? Повторяю, рано почивать на лаврах. Позитивные сдвиги, конечно, есть. Но не надо расслаблятся.
0 |
xfg.virrus
08-04-2011 02:05:33
Ubuntu 10.04 lts / GTS460, 8GB RAM, (ssd под унтой) + raid10 on 2xseagate, intel i3(Q) Блин, ну нормально все работает, ФФ точно не тупит (оптимизировал по статье с хабра). Да и вообще систему ессно пилил под себя как было нужно. С КЕДами не сложилось еще в далеком 00 году, люблю гнома). з.ы А представители МС не рассказывают что у них самая супер защищенная, быстрая и прогрессивная ОСь?
0 |
Pel
08-04-2011 18:36:07
Судя по сказкам про десятый рейд из двух жестких дисков, признайтесь, остальное тоже немного придумали?..
0 |
sdv
10-04-2011 18:17:58
Тупит не ФФ, тупят, при определенных условиях, иксы. Надеюсь рейд 10 на 2 винтах это опечатка? Нет, ну софтварный рейд позволит и на одном винте сделать рейд10 из 4-х разделов, но зачем?
0 |
Pel
16-04-2011 22:50:51
RAID по определению не может быть софтверным - ибо RAID это "ИЗБЫТОЧНЫЙ массив НЕЗАВИСИМЫХ жёстких дисков"!! Софтверным может быть только ЭМУЛЯЦИЯ рейда.
0 |
Pel
19-04-2011 11:54:56
Простите, поторопился с ответом: RAID по определению не может быть "из логических дисков" - ибо RAID это "ИЗБЫТОЧНЫЙ массив НЕЗАВИСИМЫХ жёстких дисков"!! "Из логических дисков" может быть только ЭМУЛЯЦИЯ рейда.
0 |
hallboy3
09-04-2011 01:57:51
Дядя. OpenSuse 11.4 не есть стабильный дистр. Он в стадии разработки. Ложи плазму на OpenSuse 11.3
0 |
09-04-2011 18:24:56
У меня OpenSUSE 11.1 x86_64 (на последующих тоже проверял), CPU Q9550, 16GB RAM, RAID0 2x2TB + RAID1 2x250GB SATA2, GForce 9500GT. Compiz вылетает, Kwin4 тоже не пахал (с 3М), пока nVidia драйверы до 256.44 не апгрейдил. Следуя Вашей логике, openSUSE вообще не есть стабильный дистр.?
0 |
hallboy3
09-04-2011 21:43:55
Я об этом ни слова не говорил. Вы сами делаете предвзятые выводы
0 |
16-04-2011 13:51:41
Об этом нет. Но уже официально вышедший дистр. (http://softoroom.net/ptopic6333.html) Вы назвали разрабатываемым в ответе человеку, обнаружившему там некоторые баги. Следуя данной логике, наличие багов в предыдущих версиях OpenSUSE указывает на их нестабильность. Где здесь логическая ошибка и предвзятость?
0 |
sdv
10-04-2011 18:25:02
Бро, не поверишь, но 11.4 таки релизнулся 10 марта и в его описании написано следующее "openSUSE 11.4 was released on Thursday the 10th of March 2011. 11.4 stands in the openSUSE tradition of delivering the latest technology while maintaining stability." Поэтому это именно стабильный дистр, который нормально релизнулся и нифига он не в состоянии разработки. Разработка - это всевозможные RC и т.д. Например 11.4 RC2 вышел в конце февраля и вот к нему-бы не было претензий, т.к. это именно стадия разработки.
0 |
вася
09-04-2011 15:55:13
Я вообще не понимаю, какие проблемы с иксами? Дома старый ноут с гигагерцовым селероном и интеграшкой - да, чуть подтормаживает когда свопится, но не из-за иксов, а из-за того что хромиум оперативку любит Декстоп с p4 и mx400 работает вообще отлично
0 |
sdv
10-04-2011 18:29:41
Повесьте conky на втором мониторе в фоне, как у меня, и последите недельку.
0 |
bot
11-04-2011 16:43:25
А нахрена на "сервере" гуи? если есть ssh и винда))))))
0 |
sdv
07-04-2011 14:57:51
И еще, раньше, конечно и трава и пиво и бабы, НО... 4 года назад у меня было меньше багов и проблем в системе, чем сейчас. В общем, не все так однозначно, ИМХО. Это "догнать и перегнать" по свистелкам и пыхтелкам, охватить аудиторию и т.д. как-то нехорошо аукается. И немножко раздражает куча регрессий в вайне
0 |
000
07-04-2011 14:17:14
нахрена кеды ? гном - наше всё =) тем более релиз уже 3й версии состоялся
0 |
sdv
07-04-2011 15:00:22
Привет гномосекам от кедерастов! :P Ну что, могу поздравить с выходом долгожданного (3 года) релиза. Надо будет тоже заценить, вдруг там что-то ого-го крутое
0 |
51939
07-04-2011 05:15:25
А мне винда нравится
0 |
sdv
10-04-2011 18:27:44
Как закоренелый линуксоид могу только поздравить с выбором инструмента, который подходит лично ВАМ. Ну типа поздравляю с тем, что все устраивает ОС - инструмент.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5