Русские писатели просят Медведева защитить их от пиратов

image

Теги: Медведев, пиратство, авторское право, копирайт

Русские и русскоязычные писатели написали Президенту Медведеву "открытое письмо о необходимости прекратить пиратское распространение текстов книг".

Русские и русскоязычные писатели написали Президенту Медведеву "открытое письмо о необходимости прекратить пиратское распространение текстов книг". Число подписей перевалило за полторы сотни и включает имена первой величины.

Текст письма приведен ниже:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи в решении проблемы пиратства (нелегального размещения в сети Интернет текстов для скачивания без согласия правообладателей). Просим остановить распространение пиратских копий книг в нелегальных сетевых библиотеках.
В настоящее время практически любую русскую книгу можно найти в пиратской интернет-библиотеке. Как правило, тексты попадают туда без согласия авторов, что является грубым нарушением статей 1255, 1256, 1270 гл. 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ и статьи 37 Конституции РФ о праве гражданина РФ на вознаграждение за его труд.

Сейчас все больше читателей в мире обращается к электронной книге. Это прогрессивно и удобно. Еще несколько лет — и продажа электронных текстов станет основным способом получения прибыли от книготорговли. В ряде стран, таких как США, Великобритания, уже успешно справляются с новыми условиями. В России же статистика неутешительна. По данным газеты «Коммерсантъ»:
«Уровень легальных продаж электронных книг в России не превышает $600-800 тыс. в год. При этом не менее 95% закачек в рунете приходятся на пиратскую продукцию, объем которой в деньгах составляет около $7-8 млн в год. Рынок легальных электронных книг, испытывавший рост благодаря запуску новых проектов в 2008-2009 годах, начал стагнировать в 2010-м и может продемонстрировать падение уже в 2011-м, считает господин Бартенев. "При отсутствии политической воли к борьбе с пиратским распространением книг и поправок к законодательству, позволяющих эффективно привлекать к ответственности провайдеров, рынок электронных продаж станет полностью нелегальным. Это отразится и на рынке печатных книг — прежде всего черно-белых,— который может упасть на 30-40% в ближайшие три-четыре года"» http://www.kommersant.ru/Doc/1600302

Последствия безнаказанности сетевых пиратов:

1. Подавляющее большинство писателей зарабатывает очень мало. В настоящее время средний тираж книги начинающего или не "топового" автора 5 тыс. экземпляров, средний гонорар за такой тираж — примерно 15 – 45 тыс. руб. Работа над книгой занимает обычно от 5 до 12 месяцев. Таким образом, средний доход писателя – от 1,2 до 9 тыс. руб. в месяц, то есть зачастую даже ниже прожиточного минимума. Положение дел не изменится, пока не будет уничтожено пиратство, позволяющее пользоваться нашим трудом бесплатно. Зачем платить за книгу или ее электронную версию, если можно скачать даром? Многие сильные писатели, устав от снижения продаж их произведений и не видя для себя перспективы, уходят из профессии. Это является ущербом для русскоязычной литературы и для культуры России в целом.

2. Низкий уровень качества текстов в пиратских библиотеках, в которые попадают неотредактированные версии книг, плохие копии, отрицательно влияет на грамотность читателей, большая часть из которых – школьники и студенты.

3. Общее падение продаж бумажных книг, что влечет за собою сокращение объемов книгопродукции, заказов в типографиях, потерю рабочих мест и как итог – снижение ВВП. Соответственно, бюджет РФ теряет перечисления в виде налога на прибыль, НДФЛ и НДС.

4. Согласно данным газеты «Коммерсантъ», потеря книжного бизнеса от пиратства оценивается в $7 – 8 млн. в год. С этой суммы не были произведены отчисления авторам, следовательно, бюджет РФ теряет отчисления по НДФЛ.

5. Пираты не просто воруют произведения, но и зарабатывают на них, предлагая скачивать тексты за деньги, получая доход от рекламы на сайтах. Естественно, налог на прибыль они при этом не платят. Таким образом, получаемые от пиратства деньги подпитывают теневую экономику и наряду с другими нелегальными доходами приводят к повышению общего уровня криминализованности производственно-экономических отношений.

6. В связи с резким падением продаж многие издательства отказываются от покупки прав на издание и перевода иностранной интеллектуальной прозы, что негативно сказывается как на возможностях граждан России для саморазвития, так и на общем имидже нашего государства.

Деятельность пиратских библиотек приносит России ощутимый финансовый, культурный и моральный ущерб. Пираты не только обирают авторов, снижают престиж русской литературы, наносят ущерб экономике страны, но и приучают читателей к воровству, отказываются соблюдать законы, что само по себе безнравственно. Кража интеллектуальной собственности – такое же преступление, как обычная кража. Более того, деятельность пиратов подрывает престиж России в мировом сообществе, формирует негативный образ страны, в которой творится правовой беспредел. Последнее особенно важно в преддверии вступления России в ВТО.

Таким образом, в целях защиты интересов русских и русскоязычных писателей, а также читателей, обеспечения законности и правопорядка, просим Вас содействовать:

1. Принятию необходимых поправок к части 4 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующих порядок соблюдения авторского права в сети Интернет.

2. Введению реальной уголовной и административной ответственности и эффективного судебно-правового механизма, позволяющего ее применять, за распространение текстов в сети без согласия правообладателя.

3. Закрытию тех интернет-библиотек, которые откажутся от соблюдения авторского права.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  
19957
25-03-2011 11:25:39
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я муниципальный служащий, имею доступ к гостайне, месячный доход - 9 тысяч рублей. А эти пейсатели, нихрена не делающие, пишущие в свое удовольствие говно, которое никто не будет читать, зарабатывают столько же.
0 |
пельмешка
25-03-2011 14:24:55
уж извините, господин муниципальный служащий, но у меня сложилось впечатление, что вы ни на что больше не способны и, следовательно, не достойны большей зарплаты. добро пожаловать в реальный мир, где каждый крутится как может и использует то что ему дано. если в вас природа не заронила искру таланта, остальной части населения планеты на вас наплевать, вас похоронят и забудут. легко говорить о других, вот давайте вас обсудим? сесть и написать какой-нибудь детектив в качестве пробы пера выше вашего самомнения? хорошо, если брезгуете - напишите исторический роман, но боюсь, это вам не плечу. напишете сонату или этюд? ах да, вам медведь на ухо наступил и нет образования.. или может вы непризнанный гений от живописи? простите, откуда же время у простого служащего на эту мазню, право. вот и выходит, что вы серы, безлики и безнадежны, и ваша доля сродни миллионам других - тратить попусту время/нервы на работе, а потом источать зловоние в сети. ну или вы просто лжете, что более вероятно.
0 |
физмат
25-03-2011 15:30:05
Певцы, писатели и прочие. Вы абсолютно бесполезны для общества. Даже муницепальный служащий, и тот приносит пользу государству. А что приносите вы (Зверевы, Бородины, Собчаки, Б.Моисеевы, Г.Ю.Орловские etc), кроме попытки набить собственный карман, в 90% предлагая шаблонную ерунду(гордо именуюмую творчеством), за которую еще и доплачивать нужно каждому, кто осилит дочитать/дослушать/досмотреть до конца.
0 |
25-03-2011 17:17:40
Поддерживаю! Подавляющее большинство писателей зарабатывает очень малоНе пишите! Мне вот интересно, А.С.Пушкин тоже писал только ради бабок или это была свободная реализация таланта без корыстного умысла?
0 |
Писатель
25-03-2011 17:28:18
Пушкину за его стили издатели платили столько, что были средства даже свой альманах издавать. И всем поэтам того времени очень хорошо платили. Если бы не увлечение карточными играми, то жили бы припеваючи. И писатели. Достоевский сдавал издателю роман и за гонорар со всеми долгами одним махом расплачивался. Учите историю. А сейчас литературу тупо морят голодом. Она не нужна. Нужны только донцовы-маринины для и прочая макулатура для умственно отсталых. У начинающего автора шансов нет. Он, видите ли, с точки зрения быдла, не имеет никаких прав, потому что не знаменит.
0 |
25-03-2011 17:53:34
Нужны только донцовы-маринины и прочая макулатура для умственно отсталых. Блеск! Вы изумительно выразили мою точку зрения! Иными словами - сейчас не пишет книги и их не издает только ленивый. Слишком доxpена писателей развелось. Как Вы заметили, я историю литературы плохо знаю. И раз Вы сами такой знаток, то, наверное, можете мне сказать, что и во времена Пушкина и Достоевского тоже существовали всякого рода Маринины, писавшие ширпотребные книжки, которые канули в Лету вместе с авторами. Я прав? Получается, что прикрываясь светочами культуры Вы сами превращаете Искусство (вот так, с большой буквы) в средство для наживы? И в этом нет какой то глубокой культуры, каких то ценностей кроме как поиска личной выгоды. Вы портите бочкой дегтя ничтожную ложку меда, полагая, что Вы и сами станете медом? И раз уж Вы так хорошо знаете историю, раз отсылаете меня ее учить, то тогда у Вас есть блестящие отцы основатели - Пушкин, Достоевский, Горький, Булгаков, Блок. Они по вашему никогда не были начинающими, а так и родились всемирно знаменитыми? А если нет, то может Вам лучше не писать книги и стихи, не Ваше это ремесло, если свой пиар вы заслужили не народно, а с юридических костылей.
0 |
Писатель
25-03-2011 18:06:27
может Вам лучше не писать книги и стихи, не Ваше это ремесло, если свой пиар вы заслужили не народно, а с юридических костылей.Вы даже имени моего не знаете (вообще ничего обо мне не знаете), а уже обвиняете в том, что я свой пиар заслужил не народно, а с юридических костылейВот такое вот отношение к писателям априори. Комментарии, как говорится, излишни.
0 |
25-03-2011 18:40:10
Как же не знаю? Вы - Писатель. И мои слова были адресованы не Вам лично, а той позиции, которую Вы поддерживаете. В моих словах за Вашем ником нет конкретной личности, поэтому я к Вам во всех сообщениях обращаюсь, как к сообществу, уважительно и только с большой буквы. Юридические костыли, если Вы не поняли - это требование собственного уважения, основанное на законодательных моментах. Т.е. грубой силой. А народно можно быть принятым лишь по совести. Совести тех людей, которые уважают лично Вас и Ваш труд. Улавливаете мысль? К моему сожалению я пишу программы за зарплату, несмотря на то, что они - тоже мое творчество. Но существуют программы под лицензией GPL. И их авторы не требуют вознаграждений за использование этих программ. Но тем не менее, когда неизвестные люди кидают тебе денег на кошелек за то, что ты кому то помог, сам того не ведая, или твоя программка была замечена сообществом и стала частью целого проекта - вот это, с моей точки зрения, и есть Признание. Я мелковат для этого. Поэтому я никогда не называю себя программистом, а говорю просто - пишу программы.
0 |
43377
26-03-2011 11:10:58
Вы даже имени моего не знаете (вообще ничего обо мне не знаете), а уже обвиняете в том, что я свой пиар заслужилМожет тогда уважаемый запостит ссылочку на свои труды, чтобы можно было оценить его талант? Вот такое вот отношение к писателям априори.Не только к писателям. Такие же говеные в России и композиторы, и кинорежиссеры...
0 |
30-03-2011 05:48:34
Реально в библиотеках и то больше хороших старых книг чем на полках магазинов. В магазинах либо переводы, либо всякий бульварный бред с названиями типо: "Вода в стакане", "Сахарный мальчик" или "Лошадиное копытце" в которых написан либо параноидальный бред, либо иже с ним. Такие книги я бы и даром не взял. Даже учебники новые скачивать позор потому что по ним невозможно заниматься. Вы взгляните на ту же Историю для 10 класса там литературных и повествовательных ошибок больше чем в учебнике русского языка. Качают из интернета в основном зарубежную литературу которую наши только переводят и то в большинстве переводов такое ощущение что за людей переводил Промт.
0 |
Белинский
25-03-2011 22:45:54
Вы, уважаемый, куда-то из нашего прошлого разговора пропали, а разговор был интересный. Так вот повторю свое высказывание: И Достоевский, и Пушкин и все остальные классики писали НЕ за гонорар, а потому, что им было что сказать и чем поделиться. Гонорары они получали, но не рассчитывали на него, и не требовали платить им за каждую перепечатку. Настоящий деятель искусства радуется, когда его творчеством интересуются, а не считает упущенную выгоду. Вообще 90% классической литературы написано людьми, у которых был и иной источник дохода. Так Грибоедов был дипломатом. Лермонтов происходил из небедной семьи и был профессиональным военным. Ну и вывод: хочешь денег - занимайся ДЕНЕЖНОЙ РАБОТОЙ, а искусство оставь ДЛЯ ДУШИ, И НЕ ЖДИ ОТ НЕГО ДЕНЕГ. Я готов поставить памятник бесплатным библиотекам за то, что они уничтожают как сорную траву писателей-бизнесменов и позволяют подняться настоящим писателям.
0 |
123456
27-03-2011 21:51:38
"...не продается вдохновенье, но можно рукопись продать..." А.С. Пушкин
0 |
Белинский
28-03-2011 21:26:57
Но ведь продать, а не сдать в аренду... К тому же МОЖНО а не НУЖНО.
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
26-03-2011 01:56:58
А...они тоже согласны на ЭТУ плату?....Хотя сейчас конечно свинец дороже...Рентабельно или нет, вот в чём вопрос. Свинец то он дорожает, ..а Пушкиных больше не стало....А даль, он вообще датчанин, и если на нас дания иск выкатит...то и не знаю что делать, а уж не дай бог если эти двое римоболгаротурковизантоготорумыновенгродикари .....блин ещё и детей имели (не в смыле последних проблем целебата), то вообще жутко, а тем более они ещё и принадлежат неделимой Вамтиканской церкви (см.хроники). То вообще страшновато делается. Да и не выплатишь, даже если запросят, ибо тут араба со своей циферью (а они о-о-очень плодовиты на полтомков) и циферь идёт от углов которые считал какойто греческий матеметик который опирался на работы Архимеда который до сих пор имеет разборки (см.данные) по паспортному признаку (непонятно на чьей территории он творил, а тем более получал госсубсидии)....Но это не страшно. У тех не нужных срок давности прошшёл. Поэтому правильно сказал Никита Михалков - плати МНЕ за 5 лет, а то что до и после мне по барабану. Вот предъявит Архимед - пусть и сам судится. Нет предъявы - нет дела.
0 |
Inko
02-04-2011 23:07:54
За Достоевского не скажу, не знаю. А вот А.С. Пушкин вроде как дворянин,да с поместьем был, и не только на литературные заработки жил. Да и Альманах не в одиночку издавал, и издание было платным, то беж - худо-бедно окупалось. Кстати был случай когда по долгам Александра Сергеевича был вынужден платить император. Так что историю действительно учить нужно.
0 |
пельмешка
26-03-2011 10:43:00
спасибо, мне очень приятно что вы поспособствовали дискуссии, ответив на мое откровенно провоцирующее сообщение. Моя специальность - техгологи производства порохов и твердых ракетных топлив, так что ваше обобщение как минимум нелепо. К чему вы вспомнили Ксению Собчак или Моисеева, если мы говорим о писателях и их потугах протолкнуть свою продукцию? Это от недостатка логических аргументов и последующего чувства дискомфорта или что? Если уж на то пошло, в вашем сообщении сквозит четкая насмешка над гуманитариями, как мы с вами их называем. Отсюда мои предположения о некоторой вашей недоразвитости, поскольку вы сейчас утверждаете что песня, литература никчемные вещи, а завтра вы коснетесь в том же ключе архитектуры, живописи, музыки, без хотя бы ознакомления с которыми человек не может состояться как личность. Рискну предположить, что и по истории ваша успеваемость в школе продолжает желать лучшего. По поводу доплаты со стороны авторов потребителям вы также неправы. Это все равно что вы спроектируете ректификационную колонну, а мне захочется забрать у вас проект и буду требовать доплаты, мотивируя это тем, что это шаблонная ерунда, которую мне не осилить до конца. Всегда и любой ситуации должен платить потребитель за удовлетворение своих потребностей, и мне смешно что приходится показывать вам очевидные вещи. Наверное потому, что вы себя очень любите и считаете данную продукцию ниже своего достоинства, не принимая в расчет некий процент населения, который, как многие из вас любят говорить, ее "схавает".
0 |
Diozan
28-03-2011 08:28:56
Славка: Я там у себя попсу слушала, как все, везде одно и тоже - 3 аккорда. Слова тупые местами только переставляют и всё. Только имена разные. Лариса Ивановна: Значит, всё-таки слушала? С: Так другого и нету! Л.И.: И тогда решила: возьму я тогда свою гитару и поеду в Москву, научу, в конце концов, как это делается! Да? Что надо петь. Томми Кастро слышала? С: Нет. А кто это? Л.И.: Это великий блюз гитарист, детка. А Шультца, а Наймана знаешь? Нет? А Тома Вайтса? Имена эти хоть слышала? С: Нет. Л.И.: Ну и чего ты? куда ты со свиным рылом то лезешь, дурища? вот только беда наша вот в чём - что слушают их всего 5%, а остальные 150 миллионов хотят 3 аккорда и 4 слова и чувствовать себя счастливыми. Понимаешь? И хотят, чтобы жизнь была простая, как эти 3 аккорда. Чтоб не повесится с тоски. А свои песни можешь петь в переходе, там, таких как ты, очень много.
0 |
ой
25-03-2011 17:21:05
что вы серы, безлики и безнадежны, и ваша доля сродни миллионам других - тратить попусту время/нервы на работе, а потом источать зловоние в сети. ну или вы просто лжете, что более вероятно. Ну блин. Это так. Писатели, актеры и художники серы и безнадежны. Попросту тратят время, пишут всякую херню и ещё надеются за неё бабло срубить. Пользы - 0, толка - 0. И при чем тут пираты? Нашли крайних. Они ещё пиратам платить должны что распростроняют их недопродукцию.
0 |
Писатель
25-03-2011 17:24:41
Писатели, актеры и художники серы и безнадежны. Попросту тратят времяПравильно! Все на завод работать и в поле пахать! Искусство не нужно! Литература не нужна! Долой культуру! Это буржуазный пережиток! Ура, товарищи!
0 |
ой
25-03-2011 17:30:10
Правильно! Все на завод работать и в поле пахать! Искусство не нужно! Литература не нужна! Долой культуру! Это буржуазный пережиток! Ура, товарищи! ЭЭЭэ. Простите. При чем здесь искусство? Речь идет о ширпотрепе, который выдается такими "пейсателями" и выдается за исскуство. О как они боятся электронных книг. Прямо таки предсмертная агония какая то. Ес-но. Раньше их кижки из за красивых обложек покупали, а потом выкидывали. Сейчас - качают из сети и плюются нажимая комбинацию "Shift + Del"
0 |
Писатель
25-03-2011 17:37:40
А откуда вы знаете, где ширпотреб, а где искусство? Настоящие писатели всегда выкладывают на своих сайтах фрагменты книжек, давая читателям возможность не покупать кота в мешке. Есть много литературных порталов, где можно ознакомиться с творчеством молодой поросли, гораздо талантливей донцовых-лукьяненко. Но и талантливым авторам никто не хочет ни единого бакса за электронную книгу дать. Потому что жалко. Потому что считают писателей рабами, обязанными вкалывать даром. Потому что начинающие, какими бы талантливыми ни были, не знамениты. А совок только распиаренных уважает.
0 |
ой
25-03-2011 17:43:47
Но и талантливым авторам никто не хочет ни единого бакса за электронную книгу дать. Потому что жалко. Потому что считают писателей рабами, обязанными вкалывать даром. Потому что начинающие, какими бы талантливыми ни были, не знамениты. А совок только распиаренных уважает. Бред. Фигня. И ложь. Просто у нас пока не сложилась культура донейшенов. Да и денег мало у народа.
0 |
Писатель
25-03-2011 17:45:48
Просто у нас пока не сложилась культура донейшенов. Просто у нас пока не сложилась культура. /*fixed
0 |
ой
25-03-2011 17:50:38
Кудаж уж ей сложится когда все "культурные достояния" современности (и не только) прячут за копирайтами и деньгами.
0 |
Писатель
25-03-2011 18:11:43
А я вот не прячу и много чем делюсь бесплатно. Вот специально прикинул: в сети лежит не менее тридцати процентов моей изданной писанины. Читайте всяк кому не лень. Кота в мешке не продаю. Ну и что? За остальные семьдесят процентов я денег не заслуживаю никоим образом? Надо меня бездарью назвать, халтурщиком, кропающим ради денег, как только хоть о каком-то вознаграждении заикаюсь?
0 |
ой
25-03-2011 18:18:13
Заикайтесь о вознаграждении - это вполне нормально. Но не думайте посадить всех на такую ситему - платишь - читаешь. Это вам не такси, и не завод. Кто то будет платиь, кто то не будет платить, а кто то не будет читать. Вы халтурщик потому что не любите всех своих читателей, в т.ч и халявщиков.
0 |
Писатель
25-03-2011 18:20:39
Вы халтурщик потому что не любите всех своих читателей, в т.ч и халявщиков.Я всех своих читателей не знаю, как я могу их любить или не любить? Я что, обязан выходить на улицу и облизывать ботинки всем прохожим со словами "здравствуй, мой бесценный читатель"? Это не я халтурщик-писатель. Это Вы - халтурщик-читатель. Избалованный халявой, не уважающий ни меня, ни мой труд. Такие читатели мне не нужны. Прощайте.
0 |
ой
25-03-2011 18:25:53
Это Вы - халтурщик-читатель. Избалованный халявой, не уважающий ни меня, ни мой труд. Такие читатели мне не нужны. Прощайте. Я уважаю вас и ваш труд. Но не требуйте за него платить ДО ПОЛНОГО ПРОЧТЕНИЯ. Вы бы лучше не с пиратами боролись а сделали бы нормальный сервис с абоненсткой платой, где можно былобы на месяц заплатить за инет, а потом читать что захочится. И чтобы книги были бы в e-pub е.
0 |
ой
25-03-2011 18:32:58
*заплатить как за инет //fixed
0 |
26-03-2011 21:39:22
Вообще, меня лично бесконечно удивляет трактовка подобными Вам "авторами" принципа "Труд должен быть оплачен" - они упорно исключают из рассмотрения _результат_ этого труда. Повар, сутки творивший пирог, имеет все шансы получить деньги за свой труд; "повар", сутки лепивший конфетку из дерьма, может получить разве что по морде. Но вот почему-то это никак не укладывается в голове у современных авторов. "Я работал пол-года - мне теперь должны тонны нефти." Если их нет, виноваты тупые зрители, подлые пираты, глупый народ - кто угодно, но никак не весь из себя такой трудолюбивый гений.
0 |
garibas
28-03-2011 02:03:49
Вот именно, крутится как может. А не пишет сопливые письма президенту. И да в таком количестве пейсатели, музыканты и прочая типа элита, не нужны
0 |
Ярослав
26-12-2011 13:49:54
В фильме "Калина красная" герой Шукшина говорит: Чудак ты на букву М. Это про тебя, муниципальный служащий с гостайной в рукаве.
0 |
Гость
25-03-2011 11:29:44
Скажите, кто ЭТО подписал? Чтобы знать, кого читать не надо...
0 |
Гришаня
25-03-2011 11:34:03
В жж-шке какой-то дело было - http://daiyan-19.livejournal.com/129456.html?style=mine Там все пейсатели аккуратно ставят свои подписи. Лично я нахожу эту затею глупой. Ну подумайте сами - банда уродов пишет главарю-бандиту письмо. Кто такие эти пейсатели? Что запоминающегося они родили за, скажем, последние 10 лет? Как они себе физически предсталяют закрытие того же либрусека? И наконец - где идёт сбор подписей ПРОТИВ этой инициативы?
0 |
гогость
25-03-2011 12:12:33
по этому поводу была интересная идея: начать сбор подписей в защиту русского языка и ужесточения издательской цензуры, чтобы такое говно просто не издавали.
0 |
Гость
25-03-2011 12:18:25
Радует, что никого из этих писателей раньше не читал. Так что бросать не придется.
0 |
VX
25-03-2011 12:29:08
Большинство подписавших - никому не известное бабьё, решившее на досуге вылить на бумагу розовые сопли, и не понимающее, почему же очереди за их нетленкой не выстроились. А потому, что такая хрень ни за деньги, ни бесплатно никому не нужна.
0 |
Гансик
25-03-2011 13:18:48
Ну чего же "неизвестные", вон я там сходу на Перумова наткнулся в первых рядах, например.
0 |
94626456136
25-03-2011 14:04:38
Перумов, Лукьяненко, еще один-два более-менее известных и все. Остальные - молодая, жадная и глупая поросль.
0 |
Антикоп
25-03-2011 16:24:16
Перумову то про ператство говарить) сам на произведениях толкиена поднялся. вернее их переделке
0 |
qwerty
31-03-2011 19:03:42
Перумов, Лукьяненкода еще и Белянин проскочил. То есть из известных подписались те, кто перестал писать для души, а начал лепить штамповку в свое время заработав себе Имя. А перейдя к штамповке вместо нормальных произведений начинают кричать - "Пираты! Ату их!" )
0 |
Kowalski
25-03-2011 14:34:27
А кто это?
0 |
Писатель
25-03-2011 17:13:38
Ага, а неизвестный парикмахер должен стричь даром. Неизвестный таксист - возить на халяву. Закон действует только для звёзд гламура и попсы, ну да. Зарабатывать имеют право только светские львицы и прочие распиаренные. Читайте ксению собчак, она звезда. Более того, если человек неизвестный, то и его мнение пофигу. Умный он или нет - неважно, потому что если имя не на слуху - то он никто. Быдло только знаменитостей уважает. Быдлу только то золото, что блестит. И вот для ТАКИХ читателей, судящих только по известности, а не по качеству текстов, ещё и писать что-то? Нет уж, Господь не велел перед свиньями бисер метать. Пишите себе книжки сами, если такие умные.
0 |
25-03-2011 17:34:29
Проводите авторские вечера. Заодно узнаете, насколько Вы популярны, если на них придет еще кто то помимо членов семьи и близких друзей. Лично для меня любой писатель - как музыкант в метро - я сам определяю значимость его "таланта" для моего внутреннего мира. Слышите? Я САМ! И не вам мне указывать что читать и за что платить! Почему у меня возникает желание кинуть денег на Яндекс.Кошелек никому неизвестного Васи Пупкина, который пишет стихи в свое удовольствие и размещает в своем блоге, но нет желания даже взять в руки 30-рублевый сборник Донцовой-Марининой. Знаете почему? Потому что Я так решил. И Вы пишете свои книги для меня, чтобы я был в них заинтересован, а не Вы. И если посмотреть со стороны на какого нибудь рабочего завода, который шлифует железки за 9К руб и на шута, который сидя дома из пальца высасывает очередной головокружительный роман и требует за это те же деньги - то кто из них свинья - еще вопрос!
0 |
Писатель
25-03-2011 17:44:21
А я не требую денег за мои "нетленки". Хотите - покупайте, не хотите - всем вкусам я угодить не могу. Да и не обязан. Более того, я одну повесть залил в сеть полностью. Не показал фрагмент, а всю отдал. Хотя издана она была совсем недавно и я мог бы на ней ещё заработать. Но даже то, что даром не отдаю, представлено в сети достаточно большими кусками, чтобы читатель мог решить, покупать или нет. Пока покупают. Речь не о жадности писателей. Речь о том, что их труд надо уважать. Он ничем не хуже любого другого труда. А также речь о том, что право на вознаграждение имеет даже Вася Пупкин. И Донцова тоже имеет. Не хотите покупать Донцову? И я не хочу. Но ведь никто же не заставляет! Зачем же обворовывать и заливать тексты Донцовой в пиратские библиотеки? Какой бы она ни была писательницей, но права равные у всех поголовно. Не заливайте, не скачивайте! Не воруйте чужого! Не нравится - просто игнорируйте. Вот и всё.
0 |
ой
25-03-2011 17:53:44
Зачем же обворовывать и заливать тексты Донцовой в пиратские библиотеки? Какой бы она ни была писательницей, но права равные у всех поголовно.Надуманные противоястественные права на делание денег из воздуха. Я надумал себе право выложить ЧУЖУЮ книгу в библиотеку. Это будет точно также как я выложу СВОЮ, т.к авторские права - надуманный маразм. Который нужен, но который надо ограничивать, от авторского беспредела.
0 |
Писатель
25-03-2011 18:15:04
Право на жизнь, на жильё - тоже надуманный маразм. Как и право на труд. Как и все остальные права. Почему их не отменить раньше авторских? Можно будет воровать, убивать, выгонять из квартир. Или их надо отменить только по отношению к писателям? Их и так оскорбляет всяк кому не лень, а тут ещё и убивать можно будет! Представляете, какая красота?
0 |
ой
25-03-2011 18:20:11
Так. СТОП. Вот когда рабочему на заводе за созданный им болт при каждой перепродаже лично будут отстегивать бабло - тогда и поговорим. А авторское право сейчас - "Элитарная выдумка для крутых (авторов, разработчиков, поэтов и пр)"
0 |
MonocleSpyer
30-03-2011 10:06:49
Дайте-ка ссылки на что-нибудь из своего. Чтобы удостоверится, что вы - писатель, а не какой-нибудь жирный тролль.
0 |
25-03-2011 18:16:21
В этом аспекте я признаю только одно воровство - я своровал, если я нашел в сети Ваш текст, залил его на болванку и продал по цене, бОльшей стоимости болванки. Таким образом я нажился на Вашем труде. Сюда же отнесу плагиат. Но мне никто не запрещает читать книги в магазине. Я читаю книгу не покупая ее. По сути такая же библиотека. В данном случае я ущемил чьи то права? А если спроецировать ситуацию на обычные библиотеки, то все получается еще комичнее. В классической библиотеке есть единожды купленные книги, которые проходят через огромное число рук совершенно безвозмездно. Иными словами с 10К руб, полученных автором за тираж в 5000 экз, библиотека платит автору 2 руб за книгу. Я чего то не знаю? Кроме того, напишу в этой ветке еще раз свое предложение по данному вопросу (т.к. он поднимается не первый раз, и, уверен, не последний): перевести всех писателей, музыкантов и режиссеров на постоянную оплату труда. Если Вы пишете плохие книги или не в срок - Вам не платят зарплату и увольняют. Как Вам такой вариант? Есть конкретные возражения? И последнее. Почему этот вопрос так волнует писателей (как работников), а не издателей (как работодателей)?
0 |
MonocleSpyer
30-03-2011 10:01:46
"Зарабатывать имеют право только светские львицы и прочие распиаренные"Творчество (писательское и т.п.) - не основное средство заработка. У кого не так - тех можно назвать вымогателями. Вывод - пускай убьются об стену вместе со своей жадностью. Всё равно стоимость "творчества ради бабла" равна нулю без палочки.
0 |
Писатель
25-03-2011 17:33:01
А потому, что такая хрень ни за деньги, ни бесплатно никому не нужна. Очень удобная позиция: назвать книжку хренью, чтобы не платить. Причём, по принципу "не читал, но всё равно осуждаю!" Скажите таксисту, что он хренво везёт, и попробуйте не заплатить. Только заранее в реанимации место себе забронируйте. А вообще меня удивляет: вас что, кто-то насильно покупать заставляет? Ну не нравится "никому не известное бабьё" - так и проходите мимо! Читайте бабьё знаменитое! А решать, кому что нужно, извините, не вам. И не здешним халявщикам. Читатели сами за себя решат, что им больше по душе.
0 |
ой
25-03-2011 17:42:39
вообще меня удивляет: вас что, кто-то насильно покупать заставляет? Ну не нравится "никому не известное бабьё" - так и проходите мимо! Читайте бабьё знаменитое! Ну простите. Вот уж нет. Я вот читаю либо классиков либо самиздат. Не читаю ни "бабье не извесное" ни "бабье знаменитое". Почему? Потому что зажрались. Писать не умеют. А смысл платить каким то уродам которые 2х слов связать не могут? Я из современного лучше самиздат почитаю. Если ты не умеешь писать так и не претендуй на гонорары. А если что понравится из самиздата - то поробую оплатить напрямую автору, но только ПОСЛЕ прочтения книги а не как ни до. А решать, кому что нужно, извините, не вам. И не здешним халявщикам. Читатели сами за себя решат, что им больше по душе. Ну уж всяко не заразам которые пишут за деньги. Я вам как читатель скажу. Просто куча воров и зажравшихся балбесов бесится что их "копируют". Какой ужас. Завтра не возможно будет получать денги за всякую второсортную хрень.
0 |
Писатель
25-03-2011 18:01:50
Ну уж всяко не заразам которые пишут за деньгиЕсли писатель просит не воровать, то это обязательно означает, что он пишет исключительно ради денег? Уличные музыканты, здесь уже приводимые как пример, тоже просят денег за свою игру. Ну так что, им тоже надо орать, мол, ты играешь только ради бабла? Я тоже читаю только классику и самиздат. Никакие "иронические детективы", "боевая фантастика" и прочая халтура меня не интересует. Но это не означает, что я имею право обворовывать даже откровенных бездарей. Я просто их игнорирую. Для меня их книжек не существует вообще. Не заливаю на свой сайт, не прошу СМС за скачивание, не ставлю рядом с ворованными текстами рекламу. Но когда создают сетевые библиотеки, битком набитые краденым, а потом кричат, что такое чтиво нафиг никому не надо, то это как минимум странно. Зачем же тогда эти самые библиотеки создавать, если там одна бездарщина?
0 |
ой
25-03-2011 18:14:47
опять же - это по вашему мнению краденым. Просто есть много книг. Например есть коллекционеры любители. Мошков тот же. Его мечта неосуществимая - сделать библиотеку всех книг. Есть люди которые читают всякую фигню, по большей степени она им нужна в бесплатном виде. Не будет электронной библиотеки - читать не будут. Есть люди которые таки ходят в магазмны и покупают любимых авторов. Вы не поверите - я недавно купил книгу Каганова ибо его творчество мне нравится. Субьективно. И знаете откуда я о нём узнал? ИЗ ПИРАТСКОЙ (какой ужас) библиотеки. Ну что же это получается? Кто то ходит и покупает книги, кто то покупать не хочет и не будет. Воровства вообще никакого нет в даном случае. Ну и понятное дело - авторы поделок должны быть благордарны даже тем, кто не покупает а читает в инете. Ибо это тоже поклонники, но с которых они не получат ни копейки. Что касается уличных музыкантов заметь те они играют, а плачу я им ПОСЛЕ игры. И я кстате всё время им скидываю денег от 10 до 100 рублей потому что больше финансы нен позволяют.
0 |
Писатель
25-03-2011 18:18:18
А теперь представьте себе ситуацию, когда автор выкладывает на Самиздате Мошкова ЧАСТЬ своего романа. И просит денег за оставшуюся ЧАСТЬ. Причём, заметьте, если не нравится первая часть, то покупать никто не заставляет. По-моему, всё честно. Роман - это большой труд. Так заслуживает автор за этот труд вознаграждения или нет? Если да, то почему вторую часть засобачивают на всякие либрусеки? Ответьте, пожалуйста!
0 |
ой
25-03-2011 18:22:58
Я плачу только после того как прослушаю, прочитаю, проиграю полностью. Это - часть моей пиратской культуры. Частями? Не люблю читать частями. Не даёт полного представления о сабджекте. Например много книг что на самиздате что и обычных портят обычно на половине.
0 |
...
25-03-2011 13:39:53
Из всего списка слышал только несколько фамилий, как раз те "имена первой величины", чисто коммерческие писатели, с ними всё ясно. А так там в основном те, кто не прошел естественный отбор ввиду низкого качества выдаваемого продукта.
0 |
25-03-2011 15:41:06
O_o кто все эти люди?!
0 |
123
25-03-2011 11:53:48
Все, кого знаю, хорошие книги покупают несмотря на их сетевую доступность. Кроме того, бумажные книги дают друг другу почитать - это тоже запретят?
0 |
Константин
25-03-2011 12:15:45
Обратите внимание на имена этих "писателей".Имена эти неизвестны широкому кругу и никто,наверное,их и знать не знает,кроме издательств,с которыми они заключили договор.Слишком мелки и малозначительны эти писатели.
0 |
otto
25-03-2011 12:39:08
Я бы не сказал, что имена Ника Перумова и Сергея Лукьяненко неизвестны широкому кругу.
0 |
94626456136
25-03-2011 14:05:19
А кроме них там почти никого и нет известных широкому кругу.
0 |
Некто
27-03-2011 11:23:55
При всем их богатом (без сарказма) творчестве, из более чем полусотни человек, с кем я каждый день общаюсь на работе, о них только я один слышал. А причина этого - слишком уж специализация творчества. Не всем нравится фэнтези и простая фантастика. В чистом виде ни киберпанк, ни фэнтези, ни НФ, не способны затронуть большое количество людей. Стругацких знаю больше, ибо у них определенная социальность (социальная направленность) в произведениях была. Все понравившиеся мне произведения Лукьяненко лично я покупаю, хотя сначала тексты их скачиваю с интернета бесплатно. За хорошую вещь не жалко заплатить денег. Правда не факт, что с честно купленной мною книги деньги дойдут до автора. Имеются знакомые люди, которые в книготорговле еще с советских времен работают. Так эти люди говорят, что меньше стали покупать только произведения современных авторов. Не взирая на то, что произведения Пушкина, Шолохова и Высоцкого легко найти в сети, люди приходят за ними в магазин и покупают не реже, чем 30 лет назад.
0 |
Писатель
25-03-2011 17:16:29
Зато вы крупны и значительны, ваше мнение интересует великое множество людей. И зарплату за труд вам платят только потому, что вы очень-очень значительны, а не потому что работаете. И милиция ваше имущество защищает и воров ловит тоже благодаря вашему солидному, распиаренному на весь быдлосовок имени.
0 |
ой
25-03-2011 17:46:02
Не кто ни просит их писать. Не нравится что "воруют" - не пиши. Если мне не будут платить на работе - сменю работу. Почему они так не могут? Что кроме того что писать всякую фигню ничего не умеем?
0 |
MonocleSpyer
30-03-2011 10:12:25
"Не нравится что "воруют" - не пиши." Поддерживаю. Информация (не приватная) никак не может быть товаром, сколько бы не размахивали свастикой копирастов. Я с осени переделываю одну прогу, которую получил "как бы пиратским способом", но делаю это совершенно бесплатно и трачу на это едва ли меньше времени, чем какой-нибудь отдельный разраб этой проги. И не ворчю, как некоторые.
0 |
Серый волк
25-03-2011 12:16:28
Еще один высер от копирастеров. Лучше бы разобрались с издательствами и книжными магазинами, там книги стоят как самолёт. Естественно, я лучше с инета стяну и почитаю на ридере бесплатно.
0 |
Писатель
25-03-2011 17:18:11
Никогда не видел электронной книги дороже двух баксов. Жалко автору за труд пару баксов дать? Пишите романы сами.
0 |
LFMax
28-03-2011 13:20:57
Имелись в виду бумажные книги, цены на которые вполне спокойно подгребают к 1к рублей. А какие-нибудь учебники по программным системам или бизнес-технологиям так же спокойно и зашкаливают.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10