В Китае запущена система цензуры мобильного голосового трафика

image

Теги: Китай, цензура, свобода слова

Степень цензуры цифрового контента в Китае достигла невиданной до сих пор отметки. Например, произнеся слово “протест” по телефону, абоненты сотовой связи обнаруживают, что соединение прервалось.

Степень цензуры цифрового контента в Китае достигла невиданной до сих пор отметки. Например, произнеся слово “протест” по телефону, абоненты сотовой связи обнаруживают, что соединение прервалось.

Как сообщается, фильтрация работает как с английским, так и с китайским языком. Подробности не сообщаются.

Нынешняя “твиттерная революция” на Ближнем Востоке послужила причиной невиданного до сих пор повышения активности китайских силовых структур по контролю за электронными каналами связи. Так, китайские власти уже давно блокируют доступ пользователей к популярным на Западе ресурсам YouTube, Twitter и Facebook, создав настоящую золотую жилу для местных компаний, предоставляющих аналогичные сервисы. Пользователи сервиса IP-телефонии Skype могут загрузить это ПО только с сайта китайского дистрибьютора tom.com, в которую, помимо прочего, встроена функция автоматической фильтрации “подозрительного” контента.

Однако в последнее время к этим привычным ограничениям добавлось блокирование VPN-сетей, которые китайские исследователи, экспаты и любители свободы привыкли использовать для доступа к глобальному интернету. В воскресенье многие пользователи Gmail испытывали проблемы при доступе к сервису; в частности, не работали функции отправки или сохранения сообщений.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
ERROR_NO_NAME
25-03-2011 11:07:33
Ужоснах. Бедные китайцы, надо бы им массово переходить на i2p, чтобы правительство китая показывало разработчикам i2p проекта, как можно блокировать их сеть, а разработчики, в свою очередь, делали i2p все более устойчивой :P
0 |
NOERROR
25-03-2011 11:36:06
Дурачок? Или лишь бы ляпнуть? Какие i2p??? Причем тут i2p??? Речь идет о МОБИЛЬНОЙсвязи! И что-то мне подсказывает, что китайцы вряд ли нуждаются в советах тупого форумного тролля. Тем более - глупых советах.
0 |
скептик
26-03-2011 22:17:26
слова из поста, такие как YouTube, Twitter, Facebook, Skype, tom.com, VPN-сети, Gmail имеют отношение исключительно к мобильной связи? взял, человека походя оскорбил: ляпнул, не подумав, а он прав. i2p и tor китайцам в помощь. З.Ы. читай пост, прежде чем умничать.
0 |
мимокрокодил
26-03-2011 23:46:16
Однако же заголовок статьи, как и его основное содержание, говорит о фильтрации голоса. А остальное уже приведено как пример, который и так всем известен.
0 |
О_О
25-03-2011 12:24:28
Афи-и-и-игеееть.... Нет слов...
0 |
Я не тролль
25-03-2011 17:56:05
Вы всё еще хотите коммунизм? Тогда мы идем к вам! Очень жёстко всё в Китае. И никто на это повлиять не может. И не сможет. Китайцам натягивают шоры на глаза, как было при Советах. Капча согласна: 84484
0 |
MonocleSpyer
25-03-2011 19:14:13
В России у всех (или почти у всех) операторов шифрование GSM по умолчанию отключено и простому обывателю включить его нельзя. И если у них при произношении запрещённых слов обрывается связь, то нам никто не гарантирует, что за слишком не нравящиеся кой-кому фразы не посадят, а за компромат какой-нибудь не шлёпнут. Хорошо, что они физически не могут успеть прослушать всех.
0 |
 
26-03-2011 23:49:31
Не отключено. При отключении шифрования телефон об этом сигнализирует неким символом на экране. У Nokia это значок разомкнутого замка, как у других телефонов — не знаю, говорят ещё Motorola показывает пользователю, что беседа не шифруется.
0 |
 
26-03-2011 23:51:08
Да и потом, если захотят прослушать, то спокойно и без решения суда прослушают на узле связи, не вклиниваясь в беспроводной трафик. Будут они ещё за нами по улице бегать, когда можно не отходя от кассы(узла связи) послушать.
0 |
31964
25-03-2011 21:12:58
Причем тут европейские измы. У Китая своя самобытность. Мировой экономический кризис Китай зотронет очень сильно и опасения китайских властей понятны.
0 |
Андрей
25-03-2011 18:10:36
Что характерно, когда разговоры слушают в цитадели демократии на основании "патриотического акта" то все в порядке. Когда это делают китайцы - это признаки армагедона...
0 |
равшан