Mozilla выпустила Firefox 4.0

Mozilla выпустила Firefox 4.0

Компания Mozilla официально выпустила четвертую версию браузера Firefox. За первые три часа после официальной презентации браузера Firefox 4.0 количество пользовательских закачек превысило 1 миллион, что является абсолютным рекордом для компании.

Компания Mozilla накануне официально выпустила четвертую версию браузера Firefox.

Отметим, что изначально компания планировала выпустить Firefox 4 еще в октябре 2010 года, но из-за нескончаемой череды багов релиз пришлось задержать на пять месяцев. В итоге цикл подготовки Firefox 4 включил в себя рекордные 12 бета-версий браузера и две Release Candidate-версии, причем версия RC2, выпущенная в субботу, стала неофициальной и фактически представляет собой полную копию завершенной релизной версии браузера.

Согласно политике компании, все пользователи Firefox могут в автоматическом режиме обновиться до последней стабильной версии в рамках используемой ветки, поэтому большинство пользователей, применяющих сейчас Firefox 3.6.x не обновятся до новой версии автоматически, а вот пользователи бета- и RC-версий Firefox 4 смогут это сделать. Пользователям Firefox 3.5 и 3.6 придется вручную скачивать дистрибутив и переустанавливать его.

В Mozilla говорят, что первыми на рынке браузеров создали всеобъемлющую систему ускорения, так как у конкурентов ее в том или ином виде нет. Например, в Chrome 10 ускорение лишь частично, в Microsoft IE 9 браузер не поддерживает Windows XP, в других браузерах ее пока нет вообще.

В базовую поставку браузера будет включено расширение Firefox Sync, который позволит пользователям синхронизировать свои закладки, список открытых вкладок, историю и сохранённые пароли между несколькими компьютерами и мобильными телефонами. Кроме того, в Firefox 4.0 будет включен новый движок JavaScript Jägermonkey, который повысит скорость выполнения JavaScript-кода в несколько раз.

В Mozilla сообщили, что за первые три часа после официальной презентации браузера Firefox 4.0 количество пользовательских закачек превысило 1 миллион, что является абсолютным рекордом для компании. Если темпы скачивания не будут снижаться, то Firefox 4 по количеству закачек легко обойдет выпущенный на днях Microsoft Internet Explorer 9. Ранее Microsoft сообщила о том, что за первые сутки после выхода пользователи по всему миру скачали около 2,4 млн копий IE9.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!