Число троянов для кражи персональных данных превысило 100 тыс.

image

Теги: Лаборатория Касперского, вредоносное ПО, троян, персональные данные

Количество новых сигнатур, которые были добавлены в базы "Лаборатории Касперского" для детектирования троянских программ, предназначенных для кражи персональных данных, в 2010 впервые превысило 100 тыс.

Эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают повышенный интерес киберпреступников к пользовательской информации. Количество новых сигнатур, которые были добавлены в базы "Лаборатории Касперского" для детектирования троянских программ, предназначенных для кражи персональных данных, в 2010 впервые превысило 100 тыс. За год это показатель увеличился почти в два раза (на 87%), а по сравнению c 2006 годом — более чем в 7,5 раз.

Самый высокий показатель роста — 135% за год — наблюдается среди вредоносов, созданных для ведения электронного шпионажа за пользователем (Trojan-Spy). Число троянцев, предназначенных для кражи логинов и паролей (Trojan-PSW), выросло на 94%, а зловредов, пытающихся получить доступ к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт (Trojan-Banker), — на 22%.

"Ежедневно миллионы пользовательских компьютеров повергаются хакерским атакам и становятся частью ботнетов, предназначенных для рассылки спама и совершения DDoS атак, — говорит Стефан Танасе (Stefan Tanase), ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" в регионе ЕЕМЕА. — При этом злоумышленники получают полный доступ к зараженным компьютерам, а соответственно, при желании могут использовать любую хранящуюся на них информацию, в том числе личную и конфиденциальную".

Для обеспечения безопасности персональных данных специалисты "Лаборатории Касперского" рекомендуют использовать комплексные защитные решения, в состав которых входит инструмент Виртуальная клавиатура. Она позволяет вводить логины, пароли и номера кредитных карт на веб-страницах без использования обычной клавиатуры, что обеспечивает защиту от вредоносных программ, перехватывающих данные посредством снятия скриншотов или регистрации нажимаемых клавиш.


или введите имя

CAPTCHA
данаец
20-03-2011 19:50:27
Для обеспечения безопасности персональных данных специалисты "Лаборатории Касперского" рекомендуют использовать комплексные защитные решения Подключённый головной мозг и прямые руки.
0 |
ышнег
20-03-2011 20:01:29
и... ВСЕ до единого для windows простой арифметический подсчет говорит нам что вероятность напороться на один из них много выше чем ((windows 95% + Mac OS X 4%) / Linux 1 %)
0 |
чукча
20-03-2011 23:46:41
Вирмейкеры как ни странно тоже считать умеют.....и не видят смысла что то делать для не распространённой ОС. Да и для пользователей куда страшнее геморой с Linux чем даже самый злобный вирус....на линуксе вирусы НЕ ЗАРАБОТАЮТ! а заодно можно забыть про игры, 90% софта, 90% драйверов и тд. и сидеть смотреть круглыми сутками в монитор и радоваться что вирусов на компьютере нет!
0 |
Гость
21-03-2011 00:17:53
90% драйверов это Вы про что? 90% софта с учетом Wine это Вы про что? А за игры на работе - надо увольнять "без суда и следствия"
0 |
MerryRoger
21-03-2011 00:56:40
и че у меня на работе линукс используется... и возможностей у линукса намного больше чем у винды для целей, для которых мы линукс используем, просто винда хороша в одних сферах а линукс в других да и конторам проще винду в основном ставить поскольку большинство ее хотя бы видело да и эникеев которые ее типа "одминить" могут найти проще
0 |
22483
21-03-2011 09:12:11
А за игры на работе - надо увольнять "без суда и следствия"Ты компом только на работе пользуешься? Основная масса этой заразы расчитана на домашних юзверов у которых на домашних компах установлен минимум или вовсе ни какой защиты нет... А Линук дома ни кому вообще не уперся... потому что компы в основной своей массе используют для игр...
0 |
Ujcnm
21-03-2011 13:40:40
А Линук дома ни кому вообще не уперся... потому что компы в основной своей массе используют для игр... Да неужели! У меня дома комп под Линухом. Я неверное, что-то делаю не так. И в игры не играю дома. И родителям я комп под Линухом сделал. Почта - есть, печать бумажек - есть, просмотр, редактирование фото и печать на струйнике - есть, Skype с видео - есть, Интернет - есть. А что еще нужно?
0 |
59523
21-03-2011 14:40:36
Ты выпендриться решил??? И в игры не играю домаЧитать умеешь????? Потому что компы в основной своей массе используют для игрТы в эту массу не входишь, флаг те в руки... И для всего что ты перечислил, можно вообще без компа обойтись, все это делать на смартфоне...
0 |
Ujcnm
21-03-2011 14:53:05
Я наверное живу на другой планете, но в моем окружении "игрунов" нет. Ни дома, ни на работе. Точнее в этом оружении в игры играют только дети. Те, кто постарше - отыгрались. Максимум Java игрушки в интернете. Про смартфон. Наберик-ка мне станиц 10-20 текста в день на смартфоне. И зрение у тебя пока не посаженое смартфоном. Ну это наживное.
0 |
59523
21-03-2011 16:44:06
Я без понятия где вы живете и что пытаетесь тут доказать, что вы и ваше окружение не играет в игры это ясно... Дальше что???? Наберик-ка мне станиц 10-20 текста в день на смартфонеТебе надо ты и набирай... То что основная задача твоего компа выполнять роль печатной машинки мне уже ясно...
0 |