Профессор Гарвардского университета получил премию Тьюринга

image

Ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) присудила самую престижную награду в области компьютерных дисциплин - премию Тьюринга - профессору Гарвардского университета Лесли Вэлианту.

Ассоциация вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM) присудила самую престижную награду в области компьютерных дисциплин - премию Тьюринга - профессору Гарвардского университета Лесли Вэлианту.

Премия Тьюринга за 2010г. досталась Л.Вэлианту за "фундаментальный вклад в развитие теории вычислительного обучения". Лауреат премии получил приз в размере 250 тысяч долларов.

Л.Вэлиант внес значительный вклад в продвижение науки в области создания искусственного интеллекта, а также в развитие различных компьютерных приложений, таких как автоматическая обработка естественного языка, распознавание рукописного текста и компьютерное "зрение", то есть разработка искусственных систем, способных извлекать информацию из изображений.

Премия Тьюринга была учреждена Ассоциацией вычислительной техники в честь знаменитого британского ученого Алана Тьюринга, создателя абстрактной "Машины Тьюринга", оказавшей мощнейшее влияние на развитие компьютерных наук.


или введите имя

CAPTCHA
думать
10-03-2011 19:49:15
странно вроде в математике мы всегда были сильны, а в информатике не могу найти не одного российского или советского обладателя премии .
0 |
alexander7
11-03-2011 09:14:08
А не нужно было в советское время кибернетику "вредной наукой" объявлять!!!
0 |
Гость
11-03-2011 13:44:47
А между тем, при Сталине построили БЭСМ - самую мощную в Европе ЭВМ.
0 |
Geterotrof
11-03-2011 21:12:00
Уважаемый, у нас есть соотечественники, которыми мы можем по праву гордиться! Например, Глушков В.М. IEEE Computer Society посмертно наградила его медалью Computer Pioneer. Подробней о нём можно прочитать на Википедии. Он, между прочим, в 1962 году предложил объединить ЭВМ СССР в одну сеть. Улавливаете? До боли напоминает Интернет. Но тупое правительство отбросило эту идею.
0 |
ХХХ
14-03-2011 16:57:35
Так ведь в математике, а не информатике.
0 |
10-03-2011 21:50:22
Это фигня, а не премия ! Вот если бы написали программу, чтобы человек не смог путем общения с этой программой отличать общается он с программой или с реальным человеком !
0 |
555
10-03-2011 22:05:39
"А вот если бы построить такой мост..." Хаять может каждый. Сам то возьмешься за ИИ или сольешься?
0 |
89237
11-03-2011 09:31:09
Троль детектед! Нет чтобы самому что-нибудь придумать... так нет же надо других обос рать.
0 |
321654
11-03-2011 10:27:37
Fix Вот бы кто смог написать программу проходящую тест Тьюринга...
0 |
91946
11-03-2011 10:50:08
Или программу для распознавания и расчета толщины троллинга.
0 |
ой
11-03-2011 15:46:17
Сперва добейся, потом критикуй.
0 |
Владимир
12-03-2011 09:30:22
программа для распознавания и расчета толщины троллинга нужнее чем абстрактная никому нафиг не нужная ИИ хрень. От первой очевидная польза, от второй - никакой. А может даже и вред.
0 |
Гость
12-03-2011 09:32:14
Кибернетика, когда ее запрещали к вычислительным машинам относилась также как библия к математике, не надо тут. В том виде эту хрень надо было запрещать.
0 |