Патч в 13 строк увеличивает производительность 3D на чипе Intel Sandy Bridge в несколько раз

image

Теги: Intel, чип, патч

Zou Nan представил патч размером в тринадцать строк, который увеличивает производительность 3D на чипе Intel Sandy Bridge в разы.

Zou Nan представил патч размером в тринадцать строк, который увеличивает производительность 3D на чипе Intel Sandy Bridge в разы. Phoronix.com провёл тесты и вот какие результаты получились:

* В Lightsmark 2008 производительность возросла примерно в 2,5 раза (с патчем — 26,39 FPS, без патча — 9,91 FPS, а в Windows 7 64 bit Pro SP1 — 33,63.

* В Nexuiz 2.5.2 производительность возросла примерно в 3,5 раза (с патчем — 22,9 Average FPS, без патча — 6,4 Average FPS, а в Windows 7 64 bit Pro SP1 — 26,7 Average FPS).

* В Warsow 0.5 производительность возросла на несколько десятков процентов (с патчем — 57,5 Average FPS, без патча — 42,0 Average FPS, а в Windows 7 64 bit Pro SP1 — 52,4 Average FPS).

* В OpenArena производительность практически не изменилась (с патчем — 106,4 Average FPS, без патча — 107,6 Average FPS, а в Windows 7 64 bit Pro SP1 — 120,3 Average FPS).

* Единственная игра, где производительность упала более чем в 4 раза — Tremulous 1.1.0 (с патчем — 28,1 Average FPS, без патча — 122,6 Average FPS).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
SC
09-03-2011 16:18:38
В статье не указано, но патчился собственно Intel Linux Mesa driver. И рост производительности соотв. под линуксовой системой.
0 |
Guest
09-03-2011 16:22:54
Патч для Linux, я правильно понимаю?
0 |
гость
09-03-2011 16:34:14
а в Windows 7 64 bit Pro SP1 — xxxxxА тогда откуда это?
0 |
Перат
09-03-2011 16:47:03
Это - для сравнения.
0 |
й
09-03-2011 20:00:18
а где этот самый патч взять?
0 |
ert
09-03-2011 21:45:15
> а где этот самый патч взять? Очевидно же, если его включат в следующее ядро то посто установишь это ядро, а если хочешь уже, то ищи на странице автора, пропатч ядро и собери самостоятельно.
0 |
ышнег
09-03-2011 23:28:26
Не надо ничего собирать, ядра для Linux качаются как обычные программы, для Ubuntu есть репозиторий где всегда самые последние версии где все уже собрано, упаковано и перевязано ленточкой с бантиком.
0 |
xfg.virrus
10-03-2011 02:55:26
Это что-то типа "Мы говорим Линукс подразумеваем Ubuntu???" Так что ли? Представь, есть те кто сидят на мандриве, рхле, арче да и просто дебине... Мир линукс огромен и не заканчивается на убунте. (сам уважаю убунту)
0 |
xfg.kvartirus
10-03-2011 17:32:35
Мир линукс на десктопах состоит наполовину из убунтовых дистрибутивов и только потом делится на "подмирки" остальных... http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29806
0 |
Гость
12-03-2011 13:28:30
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, то такое впечатление, что вы бредите!" (ИВМП) Делится... Посмотрите, хотя-бы, на реальное дерево происхождения дистрибутивов: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ed/LinuxDistroTimeline.png Убунта - это даже не половина мира линукс-дистрибутивов, если дебиан - примерно треть. Я говорю не о распространенности конкретных названий, связанной с рекламными кампаниями и размерами финансовых вложений, а об общем разнообразии дистрибутивов.
0 |
Гость
12-03-2011 13:32:36
И есть множество "некорневых" дистров, в которых количество заимствований из других равно или стремится нулю. На предыдущей картинке их история начинается как бы "из никоткуда", "from scratch". Таковым, например, является ArchLinux, в котором автор взял из CRUX только вдохновение сделать всё по-своему, придерживаясь принципа KISS.
0 |
todo
10-03-2011 08:18:29
Чувствуется мысль "настоящего" специалиста. Сам-то понял, что сказал, великий "гуру" Линукса? Что такое vanilla-ядра слышал? Хотя да - для таких, как вы, знатоков, как раз таки и существуют всякие Ubuntu, в ядрах которых понапихивали кучу модулей, которые на фиг не нужны в большинстве случаев и просто загаживают память. А собирать таки надо. Вы просто ещё не вышли на этот уровень знания.
0 |
Админ
10-03-2011 09:38:33
Справедливости ради стоит отметить, что Убунта существует ещё и для типовых задач, а "куча ненужных модулей" легко компенсируется лишней парой сотен баксов на более мощное железо. Далеко не всегда нужно собирать Генту, частенько время админа стоит НАМНОГО дороже парочки дополнительных гигагерцев-гигабайтов.
0 |
todo
10-03-2011 11:16:49
Казалось бы - причем тут "Генту"? Убирать все лишнее и ненужное из ядра - это, как минимум, признак профессионализма. Зачем, скажите, на милость, Вам в ядре (например) модуль WiFi на сервере? Или штук 5 модулей сетевых карт, или штук 10 модулей DVB-карт? К сожалению, аналогично Вам мыслят и современные "программисты". Напрочь забывшие о том, что такое оптимизация и отладка программ. Потому что корявость их кода "легко компенсируется лишней парой сотен баксов на более мощное железо". И плодят монстров, немерянно жрущих память и не "убирающие за собой" после выгрузки из памяти.
0 |
Diozan
10-03-2011 12:20:56
Зачем, скажите, на милость, Вам в ядре (например) модуль WiFi на сервере? Или штук 5 модулей сетевых карт, или штук 10 модулей DVB-карт? К сожалению, аналогично Вам мыслят и современные "программисты". Напрочь забывшие о том, что такое оптимизация и отладка программ. Модули лежат на винте и кушать не просят. А при отсутствии железа или обслуживаемых им фич, они не грузятся в память и не загаживают её.
0 |
10-03-2011 13:52:19
Вы глупости говорите. Дайте в какой-нибудь Ubuntu команду lsmod - Вам понравится. И прочитайте на досуге - как и куда они грузятся. В случае САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ настройки - да, я их загружать не буду. Возможно, скомпилирую в качестве модуля - будут себе лежать на диске. Но в Юбунте (да и в некоторых других дистрибутивах - по дефолту) - это далеко не так. Грузится практически все, что может потребоваться. В этом есть свой плюс - определится и почепится если не все - то максимум железа. Но этому приводит к лишнему расходованию памяти. Что сейчас, конечно, не столь существенно, как раньше (при нынешних ценах на память) - но все же.
0 |
Анонимаус
10-03-2011 17:39:31
А сколько времени и мегабайт вы тратите на подготовку к пересборке, на саму пересборку и разные оптимизации? А если у вас дома 5 десктопов и на разном железе? Ну если честно?
0 |
10-03-2011 21:17:16
У меня 13 серверов. При необходимости обновить ядро - я просто накатываю старый конфиг-файл (сохраненный предварительно) на новую версию исходников. По быстрому пробегаюсь по параметрам (вдруг что-то включить/отключить понадобится). И потом запускаю make && make modules_install. Перекидываю новое ядро в /boot, туда же - новый System.map. Правлю конфиг загрузчика (grub/lilo) и перезагружаю на новое ядро. Все! Нужен хронометраж? Я его не делал. Самый длительный тут процесс - компиляция ядра. На современных процессорах он не занимает много времени. Самое длительное время занимает конфигурирование ядра при НАЧАЛЬНОЙ установке ОС. Но, скажем, я сейчас ставлю Gentoo с ноля максимум за 3 часа (это установка и настройки системных файлов, в том числе сборка ядра под железо). Потом уже используется готовый конфиг. Попутно замечу, что ядро я меняю при возниконовении необходимости - скажем, в части секьюрити или при необходимости включения новой фишки какой-то (необходимой). Это вряд ли бывает чаще раз в 2-3 месяца.
0 |
Админ
10-03-2011 21:41:20
Когда у меня было 13 серверов - я пользовался Слакой 8 и действительно собирал всё руками, отключая даже лишние модули в пхп. В тот момент моё время было дешевле, железо - сильно дороже. Сейчас у меня только виртуалок на Дебиане и Убунте больше сотни, плюс пара десятков абсолютно разнокалиберных по железу и задачам физических серверов.
0 |
10-03-2011 22:09:34
В упомянутой выше Gentoo есть то, что называется genkernel (в отличии от исходников с патчами джентушников - gentoo-sources). Что-то типа универсального ядра. И при наличии такого зоопарка (и главное - недостатка времени) - наверное смысла тратить время и силы на конфигурирование и сборку на каждом сервере (виртуалке) ядра - наверное, нет.
0 |
Админ
10-03-2011 22:39:52
Учитывая, что часть виртуалок под КВМ и часть под Цитриксовским Ксеном - ручная сборка ядра без вариантов идёт в жо А про недостаток времени - я лучше пива выпью, чем буду ядра на сотне машин пересобирать.
0 |
Админ
10-03-2011 18:44:49
Убунта 8.04 ЛТС, маленький хостинговый серверок Посчитал общий обьём модулей, у которых Used by 0 730332 байтов из них 154896 байтов занимают лишние райды456 и 10 Вы всерьёз предлагаете мне тратить время и лишать себя возможности обновлять ядро пакетами для экономии 730 килобайтов?
0 |
10-03-2011 21:20:54
Я всерьез считаю, что НИЧЕГО ЛИШНЕГО в ядре быть не должно. Неважно, сколько это занимает места. По поводу рейдов (456 и 10) - у Вас катастрофически мало лишних модулей. Вы уверены, что ничего не правили в ядре? Лично я видел около 20 лишних модулей после установки Ubuntu (не мной).
0 |
Админ
10-03-2011 21:38:11
Я абсолютно уверен, что ядро дефолтное. Разумеется, я отключил ipv6 (grub ipv6.disable=1), ибо пока-что нафиг не нужен, и за ним ушло ещё несколько модулей. Я согласен, что нужно отключать лишние сервисы - они и оперативку жрут уже десятками мегабайтов, и лишние потенциальные секурити дырки. Лишний мегабайт (или даже 10) на неиспользуемые модули меня никак не волнуют при нынешней цене в 25 баксов за 2 гига. Разумеется, когда мне для каких-то задач надо будет выбирать между сервером за 50000 с простой и удобной убунтой и за 5000 с любовно вылизанной генту - я задумаюсь. Пока цена вопроса единицы баксов - время и удобство сильно дороже.
0 |
10-03-2011 22:02:29
Да вообще Вы правы, конечно же. Экономия места в 760КБ не стоит затраченных времени и усилий на собрку из исходников. Да и нужные модули можно включать-отключать в Юбунте, как и в любом Линуксе через соответствующие конфиг-файлы. иногда бывают ве-таки такие ситуации, когда исходники ядра необходимы. Ну вот как в данном КОНКРЕТНОМ случае.
0 |
Админ
10-03-2011 22:43:40
На каждое правило есть исключения. "рукастость" советских людей обьясняется в массе своей отнюдь не продвинутостью, а банальным дефицитом нормальных инструментов, материалов и денег. Когда надо - можно и генту поставить, и покурить над конфигами ядра. Но в 99% случаев это нафиг не надо.
0 |
Страницы: 1  2