В России сайты будут закрывать без решения суда

image

Теги: Россия, сайт, интернет, пиратство, новость

Борьба с интернет-пиратством в России уже завтра пойдет активнее: закон о полиции, который вступает в силу с 1 марта, позволяет закрывать сайты просто по требованию полицейских, без суда.

Борьба с интернет-пиратством в России уже завтра пойдет активнее: закон о полиции, который вступает в силу с 1 марта, позволяет закрывать сайты просто по требованию полицейских, без суда.

Минэкономразвития направило в торговое представительство США доклад о ситуации с защитой интеллектуальной собственности в России, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Каждую весну торговое представительство США составляет отчет о защите интеллектуальной собственности в разных странах. Россия традиционно среди стран, не обеспечивающих адекватный уровень защиты этих прав, в прошлом году ее соседями были Китай и Алжир.

Сейчас ситуация улучшилась, говорится в докладе Минэкономразвития. В законодательство внесены коррективы — например, стало сложнее получать лицензии на производство дисков, закрываются сайты, незаконно распространявшие mp3, видеоконтент и игры. (То есть в основном они продолжают работу, но переехали на зарубежные серверы.) Но самое существенное, по мнению министерства, — закон о полиции, наделяющий ее правом давать руководителям хостинговых компаний обязательные для исполнения предписания об устранении причин и условий, ведущих к совершению преступлений и административных правонарушений.

Законное право вносить представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, у милиции есть еще с 1999 г. Но исполнять эти представления прежде было не обязательно, закон о милиции обязывал получателей только рассматривать их. Как действовать, провайдеры решали сами. "Вымпелком" и "Акадо", по словам их представителей, приостанавливали доступ к сайтам исключительно на основании судебных решений. Хостинг-провайдеры, входящие в группу Hosting Community, не получали от правоохранительных органов требований закрыть тот или иной ресурс без судебного решения, но в отрасли подобные случаи известны, говорит управляющий партнер Hosting Community Александр Панов.

Теперь эта практика возведена в правило: по закону о полиции ее представления обязательны для исполнения.

Новый закон повышает эффективность борьбы с нарушениями авторских прав в интернете, согласен сотрудник МВД. Он устраняет вилку между законом о правах потребителя, стимулирующим провайдеров медлить с отключением сайта, и пожеланиями правоохранительных органов, объясняет председатель совета директоров группы компаний "Мастерхост" Леонид Филатов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
мда....
28-02-2011 16:25:57
Товарищ И.В.Сталин подписал?)))вобщем все будут за бугром хоститься....а ру-хостинги будт лапу сосать и не только лапу
0 |
Лев Шанкр
28-02-2011 18:47:31
При товарище Сталине не было понятия «копирайт» ;)Опен сурс во все поля!
0 |
лаваш
28-02-2011 23:44:25
а чё, крута... уничтожили всё что можно, включая образование - доп стимул сваливать... оставим великие просторы для страны обезьян
0 |
Гость
01-03-2011 12:31:05
Какие же вы недальновидные. Они таки того и ждут, что здесь не останется людей, чтобы спокойно пользоваться пространством и природными благами. Не валить надо отсюда, а строить среду обитания в своих интересах. Хватит уже жопу западу лизать.
0 |
51955
01-03-2011 12:56:23
Если Вы не заметили "они" уже пользуются всеми ресурсами страны. И, заметьте, никого (ни выше высказавшегося и Вас) не спрашивают. И свалит человек или нет, отношение "их" к вопросу не изменится. Есть только один путь как построить свою среду обитания... Я думаю и без слов понятно.
0 |
43214
01-03-2011 16:14:30
А ведь и Хусейн, и Мубарак, и Кадафи вот тоже так пользовались ресурсами...
0 |
 
05-03-2011 19:25:20
Там народ менее инертный, чем здесь.
0 |
Виктор
09-03-2011 10:55:19
Для тех кто собирается "бежать" сюда лучще не заходить. kob.su Надо действовать! И только ты Вася и ты Петя сможете создать среду.Другой за вас ничего делать не будет.
0 |
однако
28-02-2011 16:33:58
Минэкономразвития направило в торговое представительство США докладЭто что, перед вашингтонским начальством отчитались о проделанной работе? И теперь сайты будут закрывать просто по просьбе RIAA и т.п.?
0 |
28-02-2011 16:40:22
ну слава богу, теперь хоть известно где у нас правительство находится. А то я голову ломал
0 |
01-03-2011 07:05:05
вот судя по комментам, народ собирается сваливать поближе к столице России, Вашингтону. Чего жить в провинции
0 |
28-02-2011 16:43:19
вот и еще одна кормушка открылась. С чем всех и поздравляю. Это вам похлеще гаишников будет. Суммы не те
0 |
0per
28-02-2011 19:07:28
вы думаете этим ограничится? заставят снять двери металические с квартир, а то полицаи зайти не смогут. мало ли какие преступления ты за ней готовишь. каптча 36663 согласна
0 |
Троль
28-02-2011 20:35:07
Насчет дверей Вы правы.
0 |
Дождик
09-03-2011 13:18:29
зато растяжки под дверью никто не запретит
0 |
Да зачем вам моё имя?
28-02-2011 16:45:33
Только ещё будут? А вот как в цитадели демократии дела делаются уже сейчас. И даже никакого "пераццкого контента" не было, а вон как оно повернулось. Где же правозащитники? Почему не бьются на полу в истерике пуская пузыри слюнями?
0 |
Aka
01-03-2011 15:24:16
А Вы уже оплатили слюни и припадок? Или они Вам должны бесплатно питься в истерике?
0 |
71516
28-02-2011 17:26:40
В России сайты будут закрывать без решения судаА если они ошибутся и начнут закрывать сайты все подряд без разбору??? То что тогда??
0 |
20758
28-02-2011 17:36:22
Скажут : "Ошибочка вышла, простите пожалуста".
0 |
Да зачем вам моё имя?
28-02-2011 18:00:30
А ты в суд подай, потребуй компенсацию.
0 |
pal
28-02-2011 22:57:00
Господа перед холопами не отчитываются!
0 |
34195
28-02-2011 18:07:29
я думаю, даже этого не скажут...
0 |
Антропоморфный Дендромутант
01-03-2011 14:09:59
Власти не ошибаются. Раз закрыли значит за дело. Не было дела - так будет.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7