Пользователю "Вконтакте" предъявлено обвинение за фразу "Бей ментов"

image

Теги: ВКонтакте, экстремизм, свобода слова

18-летнему жителю Марий Эл инкриминируется возбуждение ненависти и вражды к "определенной социальной группе", к которым, якобы принадлежат сотрудники органов внутренних дел.

18-летнему жителю Марий Эл инкриминируется возбуждение ненависти и вражды к "определенной социальной группе", к которым, якобы принадлежат сотрудники органов внутренних дел. Тем самым он "совершил преступление против основ конституционного строя и безопасности государства". Правозащитники считают постановление Следственного комитета незаконным и направили соответствующую жалобу в суд.

Накануне старший следователь Медведевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Марий Эл, капитан юстиции А. Камаев вынес постановление о привлечении Александра Домрачева в качестве обвиняемого по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ч. 1 ст. 282 УК РФ), санкции которой предусматривают от двух до четырех лет лишения свободы. Ранее не судимый молодой человек свою вину не признает. Об этом сообщила адвокат Светлана Сидоркина, которая по инициативе правозащитников представляет интересы молодого человека.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле прошлого года житель поселка Медведево Александр Домрачев зарегистрировался и создал личную страницу на сайте социальной сети "ВКонтакте". Именно тогда, по версии следствия, у молодого человека "возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе".

Через несколько дней Александр создал в социальной сети группу под названием "Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!", на страницах которой разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам.

В постановлении о привлечении Домрачева в качестве обвиняемого отмечается, что при совершении преступления молодой человек "осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого".

Как сообщает корреспондент Открытого информагентства, адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина уже направила жалобу на решение следователя в суд, в котором обратила внимание на целый ряд нарушений со стороны следствия по этому делу.

"В частности, следователь не объяснил, какие цели преследовал мой подзащитный при совершении вменяемого ему преступления, - говорит адвокат Светлана Сидоркина. - Кроме того, в постановлении отсутствуют указания на то, по каким признакам сотрудники милиции относятся к социальной группе".

Дата рассмотрения жалобы адвоката в Медведевском районном суде Марий Эл пока не назначена.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
vax
28-02-2011 12:25:18
публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности Кое равноправие? Оно разве когда-то было. Ололо, посягнул на святое, да? Следак делает карьеру. Бей ментов! Спасайся!!!
0 |
думать
28-02-2011 12:35:50
тут другое итересно к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этогов законе не прописано что менты относятся к какой-нибудь социальной группе.да и вообще что это за социальная группа? малообеспеченные,инвалиды?
0 |
а вот вам
28-02-2011 14:05:35
с некоторых пор это социальная группа господ
0 |
А Ваше имя?
28-02-2011 15:14:02
к определенной социальной группесоциальная группа vMusarne.ru
0 |
Мимо крокодил
28-02-2011 15:11:01
Социальной группой можно назвать любых двух и более людей объединенных общими целями, интересами и т.д. Но менты скорее это объединения по профессиональному признаку -> это профессиональная группа.
0 |
пенты
01-03-2011 00:42:43
дело можно закрывать. социальная группа "менты" прекратила свое существование.
0 |
fil
01-03-2011 17:18:40
Ну да, а с какой стати менты стали вдруг социальной группой? Тогда и чиновники тоже станут тоже группой и ежели вдруг какая жалоба на них то тоже дело на жалобщика?
0 |
lap
02-03-2011 17:07:38
Будут касты, как в Индии.
0 |
Прокурор
28-02-2011 12:33:47
Ну к «социальной группе» можно при желании отнести кого угодно, её определения нет в законе, поэтом она и есть в 282 статье УК для свободы трактовки. Например, рассказал анекдот про тёщу — значит это статья 282 УК за ненависть и вражду к социальной группе «тёщи». Сказал что-то плохое про наркоманов — значит разжигаешь ненависть к социальной группе «наркоманы» и должен за это сесть в тюрьму по статье 282 УК РФ.
0 |
Гоп-стоп ца ца бум
28-02-2011 12:45:25
Да уж... так всех пересажать можно... Так и представляю вся Россия входит в тюрьмы и закрывает себя там...
0 |
Да зачем вам моё имя?
28-02-2011 13:34:04
Вот зацепились вы за эту социальную группу. Даже зайцу понятно что: Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтамиСлово "менты" четко указывает на конкретных людей, работающих в конкретных формальных социальных институтах. Слово "бей" однозначно призывает к противоправным действиям по отношению к ним. Двояко это трактовать невозможно, мальчик однозначно идиот и будет за свой идиотизм наказан. По крайней мере судебным геморроем и деньгами на адвоката.Правозащитники считаютПравозащитники уже одолели своими двойными стандартами. Когда их называют хорьками, что есть вполне правильное сравнение, так вой стоит до луны. А когда призывают "бить ментов", так они "считают".
0 |
Прокурор
28-02-2011 13:50:18
Наркоманы попадают под ваше такое определение социальной группы, так что наркоманов нельзя обижать высказываниями в их адрес под угрозой 282 статьи УК. С другой стороны, если в «самой демократичной стране мира» сказать «бей копов», то посадят. И «независимые правозащитники» (живущие на грантах из США) эту посадку единогласно одобрят.
0 |
Да зачем вам моё имя?
28-02-2011 14:59:17
Это не моё определение, а практически общепринятое. Потому оно и не конкретизировано в законе, что очевидно любому владеющему русским языком на уровне семиклассника и выше. Понимаешь ли ты разницу между "бей!" и "обижать"? Или ты про "обижать" в тюремном смысле? Таки да, если будут призывать бить, убивать, калечить наркош, то это преступление.
0 |
думать
28-02-2011 14:27:34
а вы знаете сколько призывов там же в Вконтакте по отношению к действующему президенту? мне кажется вот основная мысль всего этого примера,дающая возможность посадки неудобных для власти оппозиции.
0 |
думаю
28-02-2011 14:36:00
Видишь ли в чём дело... Есть «оппозиция» и есть оппозиция... Грантососную оппозицию "made in USA" я бы пересажал лично... независимо от моих симпатий или антипатий к действующему президенту...
0 |
думать
28-02-2011 14:54:01
ой менты разбираются в этом профессиАнально .недавно была молодёжная пробежка на 23 в Москве,и что? менты поддались на провокацию .а теперь интересное расскажу. мой брат двоюродный тоже бегал, причём по национальности и по лицу его видно что он татарин,но всё равно как нацбола загребли.
0 |
Да зачем вам моё имя?
28-02-2011 15:05:10
а вы знаете сколько призывов там же в ВконтактеНе знаю и не интересуюсь социальными сетями. Они мне не интересны. И не стоит называть обыкновенных малолетних дурачков оппозицией. Оппозиция это Кургинян и Кара-Мурза с Прохановым.
0 |
думать
28-02-2011 16:22:10
я тоже в этих сектах не состою. но сейчас власть проверяет реакцию общество на этом показательном деле ,чтобы потом в случае чего спокойно на посадку отправить настоящую оппозицию.по поводу Кургиняна и Проханова с вами полность согласен,и многое из их точек зрения поддерживаю. а кто такой Кара-Мурза?
0 |
Да зачем вам моё имя?
28-02-2011 18:58:31
Кара-Мурза. Половину его книг надо в школе проходить, а начинать с этой и этой.
0 |
Аццкей_йожег
01-03-2011 17:30:32
спасибо за первую ссылку. интересно почитать.
0 |
27676
28-02-2011 16:08:09
Слово "менты" четко указывает на конкретных людей, работающих в конкретных формальных социальных институтах.Мент - (mnt), в египетской мифологии богиня львица. Найдите мне в русском словаре другое трактование слова "мент", которое четко указывает на ваше бла бла бла....
0 |
Да зачем вам моё имя?
28-02-2011 19:01:32
Найдите мне в русском словареСловарь сленга возьми, это слово там. Не все слова в приличных словарях, непечатные - в специальных.
0 |
ЗЫ
28-02-2011 16:10:08
2 Да зачем вам моё имя . Подписываюсь
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
28-02-2011 12:35:45
Фальстарт у парня. Кричать "Бей ментов" можно с 1 марта.
0 |
234
28-02-2011 12:45:10
Слово "мент" не от слова "милиция".
0 |
думать
28-02-2011 12:46:05
а теги над статьёй неправильно чуть -чуть расположены. ВКонтакте свобода слова = экстремизм.
0 |
Василий
28-02-2011 13:02:52
Завтра обвинения должны снять...так как ментов завтра уже не будет, а будут "господа полицейские"
0 |
Владимир
01-03-2011 06:24:40
Неа, не будет "господ полицейских". Нургалиев на ходу показания поменял, теперь он сказал, что полицейских не обязательно называть господами и что народ сам выберет название работникам МВД. Ещё он высказал пожелание, чтобы это название было уважительным. С учётом народного уважения к этой "социальной группе", её количества (~2 миллиона ПОСЛЕ 20% сокращения, это в два раза больше чем численность армии), а также выполняемых этой группой функций предлагаю называть их "полицаями". С учётом этимологии этого слова на Руси, лаконичнее не назовёте.
0 |
Страницы: 1  2  3  4