Киберпреступники наносят Великобритании ежегодный ущерб 27 млрд фунтов

Киберпреступники наносят Великобритании ежегодный ущерб 27 млрд фунтов

Киберпреступность обходится британской экономике в 27 млрд фунтов ежегодно, сообщили в правительстве Британии.

Киберпреступность обходится британской экономике в 27 млрд фунтов ежегодно, сообщили в правительстве Британии.

Подобные данные были представлены впервые; их сбором занимались государственное Управление по киберпреступности и компания Detica, специализирующаяся на системах сетевой безопасности.

Этот отчет станет одним из основных документов при разработке правительством программы по борьбе с киберпреступностью, которую власти называют растущей угрозой.

В соответствии со статистическими данными, больше всего по вине кибермошенников теряет британский бизнес - 21 млрд фунтов; госструктуры лишаются 2,2 млрд фунтов, а частные лица – 3,1 млрд.

Эти оценки не являются окончательными, в реальности масштаб потерь может быть гораздо больше.

Около половины из 21 млрд фунтов приходится на незаконное скачивание из сети материалов, являющихся интеллектуальной собственностью. Существенную проблему представляет также промышленный шпионаж.

Выступая на брифинге в Лондоне, глава департамента британского МВД по безопасности и противодействию терроризму баронесса Невиль-Джонс заявила, что в настоящее время киберпреступники чувствуют свою безнаказанность.

План борьбы

Борьба с преступлениями в сфере высоких технологий осложняется тем, что многие пострадавшие от кибератак компании часто не признают этого факта, чтобы не испортить свою репутацию, рассказала Невиль-Джонс.

Именно поэтому, во многом, сложно более точно оценить последствия такого рода преступлений для британской экономики.

"Это как с терроризмом – чем больше вы знаете, тем страшнее это выглядит", - добавила баронесса.

Тем не менее, по ее словам, у правительства есть стратегия борьбы с подобными правонарушениями, и на эти цели в ближайшие четыре года будет израсходовано 650 млн фунтов.

Соответствующие планы, заявила Невиль-Джонс, будут представлены весной.

Глава компании Detrica Мартин Сатерланд рассказал, что в киберпреступность вовлечены организованные группировки, "прыщавые подростки", а также те, кому платят на государственном уровне.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться