Microsoft предлагает выдавать компьютерам сертификаты безопасности

Microsoft предлагает выдавать компьютерам сертификаты безопасности

Руководитель Microsoft полагает, что сертификаты безопасности можно внедрить, но их проверкой должны заниматься не провайдеры, а операторы определённых веб-сервисов.

В прошлом году вице-президент подразделения Microsoft Trustworthy Computing Скотт Чарни выступил с предложением привнести в ИТ-отрасль способы борьбы с вирусами, аналогичные тем, что существуют в обычной жизни.

Суть идеи Чарни сводилась к следующему. Компьютерам с доступом в Сеть должны предоставляться специальные зашифрованные сертификаты (своего рода "медсправки"), удостоверяющие, что конкретная машина не содержит вредоносного программного обеспечения и не представляет угрозы для других пользователей. При попытке соединения с Интернетом провайдер должен проверить сертификат и решить, можно ли предоставить ПК доступ — или следует отправить его на "лечение".

Многие специалисты отнеслись к идее скептически, а некоторые — обрушились на Microsoft с резкой критикой: дескать, корпорация пытается ограничить свободу Интернета и вторгнуться в личную жизнь пользователей. В итоге на днях Скотт Чарни выступил с новым предложением.

Руководитель Microsoft полагает, что сертификаты безопасности всё же можно внедрить, но их проверкой должны заниматься не провайдеры, а операторы определённых веб-сервисов. К примеру, это могли бы быть платёжные и банковские системы, которым сертификаты помогут ограничить возможности пользователя в случае обнаружения опасности.

Кроме того, Чарни считает целесообразным ввести специальные меры для предупреждения пользователей о новых инфекциях или непропатченных уязвимостях в программном обеспечении.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!